Arte Orientale
Lotto 315 CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in avorio dipinto con soggetti diversi, la più alta cm 7
Five painted ivory snuff bottles, China, 19th-20th century
Lotto 316 SEI SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in avorio , decorate con soggetti diversi, la più alta cm 7,5 (6)
Six ivory snuff bottles, China, 19th-20th century
Lotto 317 PICCOLO VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI
il corpo del vaso in avorio decorato con inserti di madreperla, pietre dure
e tartaruga raffiguranti volatili e fenici in un paesaggio fiorito, la
base, il coperchio e le anse in metallo smaltato, alt. cm 20
A small vase, Japan, 19th century, Meiji period
Lotto 318 TRE OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX , PERIODO MEIJI
in avorio raffiguranti tre figure maschili, alt. cm 17,5 circa
Three carved ivory okimono male figures, Japan, 19th century
Lotto 319 DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
in avorio, raffiguranti figure femminili, alt. cm 16 e cm 13,5 (2)
Two ivory female figures, China, 20th century
Lotto 320 INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
in avorio, raffigurante Shilao appoggiato ad un lungo bastone, ai suoi
piedi un bambino e una gru, alt cm 26,5
An ivory figure of a Shilao, China, 19th century
Lotto 321 OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX
in avorio, intagliato nella forma di un pescatore, alt. cm 25,5
An ivory okimono, carved in the shape of a fisherman, Japan, 19th century
Lotto 322 GRANDE VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI
in metallo smaltato, decorato con fiori, alt. cm 152
An enamelled large vase, Japan, 19th century, Meiji period
Lotto 323 COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
in metallo smaltato, decorati con fiori e alberi, alt. cm 46 (2)
A pair of enamel vases, Japan, end of 19th century
Lotto 324 PARAVENTO GIAPPONE SEC. XX
foderato in tessuto e ricamato con motivi di gru su ciascun pannello cm
170x224
A Japanese screen 20th century
Lotto 325 COPPIA DI PICCOLI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in legno
(2)
A pair of small Imari vases, Japan, 19th century
Lotto 326 DUE GRANDI VASI A TROMBA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
in porcelana policroma, deco rati con figure in un paesaggio fiorito, alt. cm 93 (2)
Two porcelain vases, Japan, 19th-20th century
Lotto 327 DUE SCULTURE, SECC. XIX-XX
in legno, raffiguranti un saggio, alt. cm 13, e un guerriero, alt. 16,
ambedue poggianti su base in legno (2)
Two wooden sculptures, 19th-20th century
Lotto 328 GRANDE SCULTURA, CINA, FINE DINASTIA QING
in avorio, raffigurante dignitario con spade, vesti ricamate e copricapo,
alt. cm 45, poggiante su base in legno
A large ivory figure, China, late Qing Dynasty
Lotto 329 VASO A BOTTIGLIA, CINA SEC. XX
in porcellana turchese , alt. cm 32
A blue porcelain vase, China, 20th century
Lotto 330 DUE POTICHES, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma manifattura Samson, con decori floreali, coperchi con presa modellata a forma di cane di Pho, alt. cm 63
Two Samson porcelain potiches, 19th century
Lotto 331 LANTERNA A OLIO ORIENTALE
in porcellana bianca e blu, decorata con motivo di paesaggio, diam. cm 7,5
An oriental porcelain oil lamp
Lotto 332 BUDDHA, GIAPPONE, SECC. XVIII-XIX
in bronzo, la figura stante con mandorla alt. cm 29
A bronze Japanese Buddha, 18th-19th century