Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 330 di 330
    Lotto 315

    CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
    in avorio dipinto con soggetti diversi, la più alta cm 7

    Five painted ivory snuff bottles, China, 19th-20th century

    Lotto 316

    SEI SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
    in avorio , decorate con soggetti diversi, la più alta cm 7,5 (6)

    Six ivory snuff bottles, China, 19th-20th century

    Lotto 317

    PICCOLO VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI
    il corpo del vaso in avorio decorato con inserti di madreperla, pietre dure
    e tartaruga raffiguranti volatili e fenici in un paesaggio fiorito, la
    base, il coperchio e le anse in metallo smaltato, alt. cm 20

    A small vase, Japan, 19th century, Meiji period

    Lotto 318

    TRE OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX , PERIODO MEIJI
    in avorio raffiguranti tre figure maschili, alt. cm 17,5 circa

    Three carved ivory okimono male figures, Japan, 19th century

    Lotto 319

    DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
    in avorio, raffiguranti figure femminili, alt. cm 16 e cm 13,5 (2)

    Two ivory female figures, China, 20th century

    Lotto 320

    INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
    in avorio, raffigurante Shilao appoggiato ad un lungo bastone, ai suoi
    piedi un bambino e una gru, alt cm 26,5

    An ivory figure of a Shilao, China, 19th century

    Lotto 321

    OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX
    in avorio, intagliato nella forma di un pescatore, alt. cm 25,5

    An ivory okimono, carved in the shape of a fisherman, Japan, 19th century

    Lotto 322

    GRANDE VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI
    in metallo smaltato, decorato con fiori, alt. cm 152

    An enamelled large vase, Japan, 19th century, Meiji period

    Lotto 323

    COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
    in metallo smaltato, decorati con fiori e alberi, alt. cm 46 (2)

    A pair of enamel vases, Japan, end of 19th century

    Lotto 324

    PARAVENTO GIAPPONE SEC. XX
    foderato in tessuto e ricamato con motivi di gru su ciascun pannello cm
    170x224

    A Japanese screen 20th century

    Lotto 325

    COPPIA DI PICCOLI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
    a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in legno
    (2)

    A pair of small Imari vases, Japan, 19th century

    Lotto 326

    DUE GRANDI VASI A TROMBA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
    in porcelana policroma, deco rati con figure in un paesaggio fiorito, alt. cm 93 (2)

    Two porcelain vases, Japan, 19th-20th century

    Lotto 327

    DUE SCULTURE, SECC. XIX-XX
    in legno, raffiguranti un saggio, alt. cm 13, e un guerriero, alt. 16,
    ambedue poggianti su base in legno (2)

    Two wooden sculptures, 19th-20th century

    Lotto 328

    GRANDE SCULTURA, CINA, FINE DINASTIA QING
    in avorio, raffigurante dignitario con spade, vesti ricamate e copricapo,
    alt. cm 45, poggiante su base in legno

    A large ivory figure, China, late Qing Dynasty

    Lotto 329

    VASO A BOTTIGLIA, CINA SEC. XX
    in porcellana turchese , alt. cm 32

    A blue porcelain vase, China, 20th century

    Lotto 330

    DUE POTICHES, SECC. XIX-XX
    in porcellana policroma manifattura Samson, con decori floreali, coperchi con presa modellata a forma di cane di Pho, alt. cm 63

    Two Samson porcelain potiches, 19th century

    Lotto 331

    LANTERNA A OLIO ORIENTALE
    in porcellana bianca e blu, decorata con motivo di paesaggio, diam. cm 7,5

    An oriental porcelain oil lamp

    Lotto 332

    BUDDHA, GIAPPONE, SECC. XVIII-XIX
    in bronzo, la figura stante con mandorla alt. cm 29

    A bronze Japanese Buddha, 18th-19th century

Lotti dal 313 al 330 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)