Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 330
    Lotto 265

    SCULTURA, CINA, DINASTIA MING
    in bronzo laccato e parzialmente dorato, raffigurante Buddha assiso su base
    a fior di loto, alt. cm 36

    A gilt bronze laquered Buddha, China, Ming Dynasty

    Lotto 266

    SCULTURA, CINA, SEC. XVII
    in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha, alt. cm 25

    A wooden sculpture of a Buddha, China, 17th century

    Lotto 267

    SCULTURA CINA TARDA DINASTIA MING
    in legno raffigurante Buddha stante alt. cm 161

    A wood figure of a Buddha China Ming dynasty

    Lotto 268

    TANKA, TIBET, SEC. XX
    dipinto su tela, raffigurante divinità irata, cm 43x39, senza cornice

    A thangka, Tibet, 20th century

    Lotto 269

    TANKA, TIBET, INIZIO SEC. XX
    dipinto su seta, cm 62x87

    A Thangka, Tibet, beginning of the 20th century

    Lotto 269bis

    SCULTURA SUD EST ASIATICO, SECC. XIX-XX
    in bronzo, raffigurante Buddha stante, alt. cm 52

    A South East Asian bronze, 19th-20th century

    Lotto 270

    DUE SCULTUR E , CINA , TARDA DINASTIA MING
    in bronzo dorato con tracce di policromia , raffigurante un dignitari alt. cm 16

    Two bronze figure s of dignitar ies China , late Ming dynasty

    Lotto 271

    TARA CINO-TIBETANA, SEC. XVIII
    in bronzo, raffigurante divinità assisa in dyanasana su una doppia base a fior di loto, alt. cm 15

    A Sino-Tibetan figure of a Tara, 18th century

    Lotto 272

    SCULTURA, CINA, DINASTIA FINE MING, SEC. XVIII
    in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario, alt. cm 18

    A bronze figure of a dignitary, China, Ming Dynasty, 18th century

    Lotto 273

    BUDDHA CINA DINASTIA QING SEC. XVII
    in rame sbalzato e dorato, la figura assisa su doppia base a fior di loto
    alt. cm 29

    A gilt copper Buddha China 18th century

    Lotto 275

    SCULTURA, CINO TIBETANA, SECC. XVIII-XIX
    in bronzo dorato, raffigurante Jambhala reggente nella mano destra un topo, alt. cm 11

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of a Jambhala, 18th-19th century

    Lotto 276

    SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG (1736-1796)
    in bronzo dorato, raffigurante Buddha con mandorla, alt. cm 21,5

    A gilt bronze figure of Amitaya Buddha, China, Qing Dynasty, Qianlong
    period

    Lotto 277

    AMITAYUS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in bronzo dorato, assiso in dhyanasana, su una base rettangolare a plinto
    sulla quale ricade un drappo con fiore centrale, la figura con le mani in
    dhyanamudra, elegantemente vestita, la testa sormontata da una corona, sul
    retro una mandorla fiammeggiante, alt. cm 22

    A gilt bronze figure of Amitayus, China, Qing Dynasty, 18th century

    Lotto 279

    SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in giadeite lavanda e verde mela, di forma squadrata, decorata sul fronte e sul retro con iscrizioni, alt. cm 8

    A lavender and apple green jadeite snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 280

    SCULTURA, CINA, SEC. XX
    in giadeite, raffigurante suonatrice di flauto, alt. cm 21, poggiante su
    base in legno
    A jadeite female figure, China, 20th century

    Lotto 282

    DUE PLACCHE CINA DINASTIAQING SEC. XIX
    in giada celadon modellate nella forma di un ampolla e decorate con motivi floreali alt. cm 19,5 (2)

    Two jade plaques China 19th century

    Lotto 283

    OGGETTO ORNAMENTALE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX
    in g iada nefrite verde, intagliato nella forma di due pesche, simboleggiante longevità, cm 8x9

    A jade object in the shape of two peaches, China, Qing dynasty, end of the 18th-beginning of the 19th century

    Lotto 284

    DUE RANE, CINA, SEC. XX
    in malachite, lung. cm 15
    (2)

    Two malachite frogs, China, 20th century

    Lotto 285

    CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX
    in lapislazzuli, la più grande lung. cm 8
    (6)

    Five frogs and lapislazuli turtle, China, 20th century

    Lotto 286

    INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
    in corallo, raffigurante pescatore con pesci tra le mani e ai piedi una cesta, alt. cm 10, poggiante su base in legno, gr. 175 compresa base in legno

    A coral carving with a fisherman, China, 19th century

    Lotto 287

    GRANDE CONTENITORE SCIACQUAPENNELLI, CINA, SECC. XIX-XX
    in quarzo brunito, i bordi decorati con fanciulli tra racemi fioriti, diam.
    cm 28

    A large brush washer, China, 19th-20th century

    Lotto 288

    VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XIX
    in quarzo rosa, avvolto da rami fioriti, alt. cm 17, poggiante su base in
    legno

    A rose quartz vase, China, 19th century

    Lotto 289

    INTAGLIO, CINA, SEC. XX
    in giadeite color lavanda, raffigurante tartaruga con testa di drago e
    linghzi tra le fauci, lung. cm 14

    A lavander jade carving of a turtle with a dragon head, China, 20th
    century

    Lotto 290

    VASO, CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
    in giadeite con inclusioni color ruggine, un pipistrello a rilievo sul corpo, e qilin alla base, alt. cm 15

    A jadeite vase with a qilin, China, 20th century

Lotti dal 265 al 288 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)