Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 330
    Lotto 241

    CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
    in vetro a doppio strato, nei toni del melanzana, decorate con soggetti
    vari, la più alta cm 8,5 (5)

    Five overlay glass snuff bottles, China, 19th-20th century

    Lotto 242

    in vetro multistrato di vari colori, decorate con draghi, cicale e volatili, la più alta cm 8 (5)

    Lotto 243

    CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in vetro bicolore a doppio strato, decorate con motivi vegetali, animali e personaggi, la più alta cm 8 (5)

    Five glass snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 244

    DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    una in porcellana, decorata con un motivo di drago, alt. cm 7.5, l'altra in cocco modellata nella forma di frutto, alt. cm 6
    (2)

    Two snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 245

    SEI SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
    in pocellana policroma forme e misure (6)

    Six porcelain snuff bottle China 20th century

    Lotto 246

    DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in porcellana sangue di bue , alt. cm 8 e cm 6 (2)

    Two sang-de-boeuf porcelain snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 247

    QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    decorate con personaggi a rilievo , la più alta cm 7,5 (4)

    Four snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 248

    DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX
    in vetro opalino bianco, alt. cm 8, e una in vetro dipinto, modellata nella forma di
    una tartaruga, lung. cm 9 (2)

    A white opal glass snuff bottle and a turtleshaped painted glass snuff bottle, China,
    19th century and

    Lotto 249

    in vetro dipinto, una decorata con paesaggio e ideogrammi, l'altra con
    figura in un paesaggio e fenice a rilievo, alt. cm 6,5 e cm 8 (2)

    Two painted glass snuff bottles, China, 19th century

    Lotto 250

    in vetro dipinto, decori vari, la più alta cm 8 (5)

    Lotto 251

    in vetro a doppio strato , decor ate con motivi diversi, la più alta cm 8,5 (4)

    Four glass snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 252

    in vetro incamiciato, con decori di volatili, cavallette e un saggio, la più alta cm 7,5 (5)

    Five overlay glass snuff bottles, China, 19th century

    Lotto 253

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro multistrato, decorata con cavalli e personaggi, alt. cm 6,5

    An overlay glass snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 254

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro multistrato a più colori, decorata con motivo di elefanti, alt. cm
    6

    An elephant overlay glass snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 255

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro multistrato a più colori, decorata con motivi di cavalli, alt. cm 8.5

    An overlay snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 256

    PLACCA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG
    in bronzo dorato e smalti cloisonnè, decorato con motivo floreale e farfalle, cm 7x11

    A bronze plaque with flowers and butterflies, China, Qing dynasty, Qianlong period

    Lotto 257

    INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
    in corallo, raffigurante Guanyin stante elegantemente vestita, alt. cm
    16,5, g 273, con base in legno

    A coral carving of a Guanyin, China, 19th century

    Lotto 258

    SCULTURA, CINA, SEC. XVIII
    in rame dorato sbalzato, raffigurante monaco in meditazione, alt. cm 34

    A gilt copper sculpture of a monk in meditation pose, China, 18th century

    Lotto 259

    SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII
    in bronzo dorato raffigurante divinità dal volto irato stante in alidhasana su un uomo e un cane a loro volta poggianti su una base a fior di loto, alt. cm 19

    A gilt bronze figure of a Sino-Tibetan deity, 18th century

    Lotto 260

    PUGNALE RITUALE TIBETANO, SEC. XIX
    in bronzo, con manico modellato a forma di testa di Buddha, lung. cm 22

    A Tibetan ritual dagger, 19th century

    Lotto 261

    SCULTURA ORIENTALE, SEC. XVIII
    in bronzo, raffigurante Mano di Buddha in un mudra, alt. cm 18, poggiante
    su base in legno

    A bronze sculture of the Hand of Buddha, China, 18th century

    Lotto 262

    SCULTURA, INDIA, SEC. XVII
    in rame dorato, raffigurante divinità indiana, alt. cm 25,5

    A gilt copper sculpture, in the shape of an Indian god, India, 17th
    century

    Lotto 263

    GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII
    in bronzo dorato alt. cm 11

    A Cino Tibetan gilt bronze figure of a Ganyin, 18th century

    Lotto 264

    SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto, alt. cm 11

    A Sino-Tibetan bronze Buddha, Qing Dynasty, 18th century

Lotti dal 241 al 264 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)