ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 208
    Lotto 175

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1986. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 176

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente

    Lotto 177

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Madonna con bambino. 1962. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 178

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. 1977. Olio su compensato. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • Due contadini. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
    Lotto 179

    Due contadini. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

  • Contadino. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
    Lotto 180

    Contadino. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 181

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Pesci. Olio su faesite. Cm 35,00 x 50,00. Firam in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 182

    MAZZOLI GINO (1900 - 1974) Natura morta con mele. 1947. Olio su faesite. Cm 59,00 x 50,00. Firmato in basso a destra e datato. Firmato al retro.

    Lotto 183

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Vaso di girasoli. 1986. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 184

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Busto di donna. 1956. Olio su tavola. Cm 20,50 x 25,00. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente

    Lotto 185

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Lotto composto da due dipinti, uno al fronte ed uno al retro. Paesaggio con alberi e paese. Olio su cartone pressato. Cm 20,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 186

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Volto di fanciulla. 1950. olio su tela applicata su cartoncino. Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 187

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Lavandaie sul Chiese. Olio su tavola. Cm 31,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: A. Mazza, A. Rizzi, L.Spiazzi, G. Stella - Arturo Verni 1891-1960 - Edizioni Galleria D'Arte San Gaspare, pag.34. . Cornice presente

    Lotto 188

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1976. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 3/10. Tiratura e firma in basso. . Cornice presente

    Lotto 189

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1979. Acquaforte. Cm 27,00 x 46,00. Seconda prova d'autore. Firma e tiratura a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 190

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 46,50 x 32,50. Quarta ed ultima prova. D'autore. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 191

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1983. Acquaforte. Cm 19,00 x 12,00. 3/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Al retro dedica. Cornice presente

    Lotto 192

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1964. Acquaforte su carta. Cm 39,50 x 20,00. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente

  • MUSITELLI FERMO (1879 - 1962) Senza titolo. Litografia. Cm 8,50 x 11,50.
    Lotto 193

    MUSITELLI FERMO (1879 - 1962) Senza titolo. Litografia. Cm 8,50 x 11,50.

    Lotto 194

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 10,00 x 14,00. Seconda prova d'autore. Firma e anno a matita in basso.

    Lotto 195

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 6,00 x 10,50. Firma a stampa.

    Lotto 196

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 14,50 x 6,50. Quinta edizione prova d' autore. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 197

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO Coppia di vasi dipinti a mano a motivi floreali e dorati. . Ceramica. Cm 10,00 x 25,00 x 10,00. piccola riparazione sul bordo di uno dei vasi. Sul fondo P.M. peint à la main.

    Lotto 198

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Otto sedie in stile Luigi XVI con inserti in bronzo dorato. Legno e tessuto. Cm 50,00 x 102,00 x 43,00.

Lotti dal 169 al 192 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)