Arte Moderna e Contemporanea, Design

mercoledì 7 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 305
    Lotto 224

    Pinot Gallizio (Alba 1902 - Alba 1964) ALCHIMIA DEL PUNTO ALEPH olio su tela, cm 130x105 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1962 Bibliografia Roberto M. T., Comisso F., Bertolino G., Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Milano 2001, p. 244. Provenienza Collezione privata Galleria Martano, Teramo Galleria Cartina, Torino

    Lotto 225

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) IMMAGINE DEL TEMPO pittura su carta su cartone, cm 32,2x24,3 firmato e datato eseguito nel 1950 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’archivio Emilio Vedova con il n. 1188

    Lotto 226

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) S.P.K.R.I. olio su tela, cm 75x55 sul retro: firmato, titolato e datato; Per l’amico Cel eseguito nel 1974 Bibliografia Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977 Provenienza Marlborough Galleria d’arte, Roma Galerie Erker, St. Gallen

    Lotto 227

    Nicola De Maria (Foglianise 1954) TESTA-PAESAGGIO CON I SENTIMENTI VIVI ED ETERNI DELL’ AMICIZIA olio su tela, cm 50x40 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Galleria Cardi, Milano Collezione privata

    Lotto 228

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935) ARGENTO inchiostro, acrilico e vinavil su tela estroflessa, cm 89x116 sul retro: firmato eseguito nel 1987 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia, ed è registrata presso l’Archivio Bonalumi con il n. 87-063 Provenienza Galleria Vinciana, Milano Collezione privata

    Lotto 229

    Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) TCHOUCH, 1975 acrilico su tavola, cm 100x115 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1978 L’opera è accompagnata da autentica di Michéle Vasarely su fotografia, archiviata con il n. 613.

    Lotto 230

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) OTTO, UNDICI, TREDICI SPECIALI cancellatura su telex, cm 170x31,5x6 firmato e datato eseguito nel 1973 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Collezione privata Galleria l’Incontro, Chiari Galleria Fonte d’Abisso, Milano Esposizioni Istituto Italiano di Cultura, Cancellature 1965-1987, Madrid 1987 Galleria Fonte d’Abbisso, Modena 1990 Galleria l’Incontro, Leggere non è reato, 5 aprile - 4 maggio 2003 (ripr. p. 35)

    Lotto 231

    Enzo Cucchi (Morro d’Alba 1949) MEMORIA affresco su tela, cm 100x120 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1996 L’opera è accompagnata da autentica dall’artista su fotografia Bibliografia Tommaso Trini, Enzo Cucchi. Altrove si rinasce, Ozzano Monferrato 1999 Provenienza Galerie Bruno Bischofberger, Zurich

    Lotto 232

    Sandro Chia (Firenze 1946) BOY AND DOG SLEEPING olio su tela, cm 200x235 firmato e datato eseguito nel 1983 L’opera è accompagnata da autentica dall’artista su fotografia Provenienza Richard Grey Gallery, Chicago Sperone Westwater Fischer, New York

    Lotto 233

    Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) LE FRUIT DE LA VENDANGE olio su tela applicata su tela, cm 84x65 firmato eseguito nel 1972 circa L’opera è accompagnata da certificato di autenticità degli Archives de l’Oeuvre de Matta Provenienza Galleria Gissi, Torino Ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 234

    Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) 19+49 collage polimaterico su tessuto damascato cm 54x81; entro cornice, cm 78,5x106 firmato eseguito nel 1965 Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj, Torino 1973, p. 150 Esposizioni Gemeentemuseum, Den Haag 1967, cat. n. 41 Schone Kunsten, Gent, 1967 cat. n. 41 Provenienza Galleria Borgonuovo, Milano Galleria Borgogna, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 235

    Bepi Romagnoni (Milano 1931, Capo Carbonara 1964) GENERALE olio su tela, cm 100x80 firmato e datato sul retro: etichetta mostra “Alternative attuali 2” eseguito nel 1957 Provenienza Collezione privata, Firenze

    Lotto 236

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello a olio su carta velluto applicata su tela, cm 66x51 firmato eseguito nel 1975 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Antonio Corpora

    Lotto 237

    Riccardo Licata (Torino 1929) STELLA MARINA tecnica mista su carta applicata su tela, cm 75x75 firmato e datato eseguito nel 1960 Provenienza Galleria Davanzati, Firenze Collezione privata

    Lotto 238

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) STUDIO PER GOMITOLI olio su cartone pressato, cm 52x74, firmato e datato sul retro: etichetta e timbro Galleria del Cavallino eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Scanavino Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Collezione privata, Firenze

    Lotto 239

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x80 firmato sul retro: firmato Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. 22829326275- pat

    Lotto 240

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) APPARIZIONE olio, acrilico e sabbia su tela, cm 70x90 firmato sul retro: dedica ad personam L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Turcato con il numero E.5362138323-RPost 0 Provenienza Luisa Laureati, Roma Galleria San Gallo, Firenze Galleria Borghese, Roma Collezione privata, Firenze

    Lotto 241

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) ORIENTI olio su tela, cm 50x75 sul retro: firmato, titolato e datato; timbro di inventario dello Studio Dorazio n. 3637 eseguito nel 1996 Provenienza Galleria Il Ponte, Firenze Collezione privata, Firenze L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Opera Piero Dorazio con il n. 96 110626 115431 034

    Lotto 242

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SENZA TITOLO acrilico, tempera e tela applicata su gesso entro teca di plexiglas, cm 49x35 eseguito nel 1975 Bibliografia Germano Celant, Melotti. Catalogo Generale, vol. II, p. 656

    Lotto 243

    Ray Parker (Beresford 1922 - New York 1990) COMPOSITION gouache e olio su carta, cm 51x74 siglato e datato eseguito nel 1979

    Lotto 244

    Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) FIGURA IN PIEDI china nera-oro su carta, cm 100x70 firmato eseguito nel 1962 L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 1598/5

    Lotto 245

    Antonio Saura (Huesca 1930 - Cuenca 1998) FIGURA inchiostro di china su carta applicata su tela, cm 70x50 firmato e datato eseguito nel 1959 Bibliografia Raffaele Carrieri, Poesia Pittura, Milano 1964, p. 75

    Lotto 246

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO olio, collage su carta applicata su tela, cm 30x34,5 firmato e datato eseguito nel 1968 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Afro con il n. 68BI25

    Lotto 247

    Conrad Marca-Relli (Boston 1913 - Parma 2000) J - S - 1 - 71 collage polimaterico e olio su cartone su tela, cm 36,5x58 firmato sul retro: sul telaio, timbro Archivio Marca-Relli con n. 09438 Bibliografia M. Vallora, Marca-Relli l’amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri, Parma 2002, p. 210 Provenienza Collezione privata Galleria Niccoli, Parma

Lotti dal 193 al 216 di 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica (1 - 337)