Arte Moderna e Contemporanea, Design

mercoledì 7 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 305
    Lotto 170

    Nanda Vigo (Milano, 1932) Specchio Scornice Produzione: Glas, 2005 Specchio serigrafato con decoro satinato cm 60 h x 98

    Lotto 201

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) RICAMATRICE matita su carta, cm 31x24 firmato e datato sul retro: firmato da Rosetta Depero eseguito nel 1922 L’opera è già stata sottoposta all’Archivio Depero e, su richiesta dell’acquirente, sarà inserita nella Catalogazione generale dell’artista

    Lotto 202

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) CAMPANULE china e acquerello su carta, cm 28,5x26 firmato e titolato sul retro: autentica di Rosetta Depero L’opera è già stata sottoposta all’Archivio Depero e, su richiesta dell’acquirente, sarà inserita nella Catalogazione generale dell’artista

    Lotto 203

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) PAESAGGIO collage di carte colorate e tempera su cartone, cm 11x16,2 firmato sul retro: timbri con il Pugno di Boccioni eseguito nel 1918 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Gigli Provenienza Casa Balla, Roma (998) Piero Bottero, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 204

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) VENEZIA olio su tela, cm 90x60 firmato sul retro: firmato Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. 22729326225-Pat

    Lotto 205

    Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) RITRATTO DI F. P. olio e tempera su tela, cm 100x70 firmato eseguito nel 1966 Bibliografia Francesco Menzio, Torino, p. 174, n. 246 Provenienza Collezione privata, Bologna Galleria La Bussola, Torino Collezione Perino, Carmagnola

    Lotto 206

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE AL GIRONE olio su cartone pressato, cm 50x70 firmato e datato sul retro: sul supporto etichetta e timbri Galleria d’arte Santacroce, Firenze; sul telaio timbro Umberto Michaud, Firenze eseguito nel 1946 Provenienza Umberto Michaud, Firenze Galleria Santacroce, Firenze Ivi acquisito dall’attuale proprietario Pubblicazioni Bollettino d’informazioni della Galleria Santacroce, Firenze dicembre 1961, p. 12 Esposizioni Galleria Santacroce, Firenze Galleria La Chiocciola, Padova

    Lotto 207

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60 firmato Provenienza Galleria Panante, Milano

    Lotto 208

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO CON FIORI olio su faesite, cm 50x40, firmato eseguito nel 1961 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno con il n. ARCH/n52

    Lotto 209

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 2004) AFFRESCO affresco su tela, cm 71x83 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1981

    Lotto 210

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) SENZA TITOLO acquerello e matita su carta telata, cm 34x24 firmato e datato eseguito nel 1976

    Lotto 211

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) ONIRICO VENEZIANO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato e titolato eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista n. AN009-1755 A Bibliografia Nunziante. Opere 1995-2010, Milano 2010, p.40

    Lotto 212

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931) THE MORNING - MATTINO olio su tela, cm 43,5x31,5 sul retro: firmato, titolato e datato; etichetta MiArt 2007 eseguita nel 2004 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Galleria Bonelli Arte, Canneto sull’Oglio Collezione privata,Torino

    Lotto 213

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) APPARIZIONE olio su tela, cm 80x100 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1967

    Lotto 214

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) PAESAGGIO E NATURA MORTA olio su tela, cm 79x49 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Provenienza Galleria d’Arte Antica e Moderna, Riccione

    Lotto 215

    Pippo Oriani (Torino 1909 - 1972) ARLECCHINO encausto su cartone, cm 60x50 firmato eseguito nel 1965 L’opera è accompagnata da certificato della Fondation Pippo Oriani n. 239 FPO/MV Bibliografia Giovanni Lista - Mariastella Margozzi, Catalogo generale delle opere di Oriani, Milano 2009, p. 288

    Lotto 216

    Norberto Proietti (Spello 1927- 2009) VOLO DEI FRATI olio su tavola, cm 20x40 firmato sul retro: timbro dell’autore

    Lotto 217

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VOLTO E PIPA olio su faesite, cm 80x60 firmato sul retro: numero d’archivio AML/A n.79 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Antonio Bueno n. AML/A n.79

    Lotto 218

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VILLA D’ESTATE olio su cartoncino, cm 35x45 firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Studio Pietro Annigoni Collezione privata, Firenze

    Lotto 219

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) INTERNO D’OSPEDALE CON FIGURE china su carta, cm 17x23 firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Studio Pietro Annigoni Collezione privata, Firenze

    Lotto 220

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PERSONAGGI ORIENTALI china e acquerello su cartoncino, cm 33x23 firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Studio Pietro Annigoni Collezione privata, Firenze

    Lotto 221

    Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) PROFILO DI GIOVANE olio su cartone telato, cm 50x40 firmato L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno

    Lotto 222

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) ESTATE A CATTOLICA olio e acrilico su faesite, cm 20x30 firmato sul retro: firmato e titolato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia eseguito nel 2001 Provenienza Studio d’Arte Ca’ Spinello, Fermignano Collezione privata, Firenze

    Lotto 223

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) LE TRE SORELLE (FANCIULLE AL MARE) olio su tela, cm 116x89 firmato e datato eseguito nel 1967 L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Tozzi con il numero di inventario 658 Bibliografia Marco Valsecchi, Mario Tozzi. La vita e l’opera, Milano 1970, n. 102 Enzo Carli, Tozzi, Torino 1976, p. 48 Prospettive d’arte, n. 14, Milano novembre-dicembre 1977 A. Verdet, A.D. Pica, A. Parinaud, Milano 1978, p. 38 M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. II, p. 152 Esposizioni Galleria Michelangelo, Mario Tozzi, Firenze, ottobre 1967 Galleria Annunciata, Mario Tozzi-Dipinti del 1966-67, Milano 25 novembre-17dicembre 1967 (ripr.) Galleria del Cavalletto, Mario Tozzi, mostra antologica, Brescia 1968 n. 60 (ripr.) Villa Ponti, Femme Fatale, il mito universale della donna nell’arte da Modigliani a Warhol, Arona 31luglio-7 novembre 2004 Provenienza Collezione privata, Firenze Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata

Lotti dal 169 al 192 di 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica (1 - 337)