Arte Moderna e Contemporanea, Design

mercoledì 7 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 305 di 305
    Lotto 321

    Mario Giacomelli (Senigallia 1925- 2000) SENZA TITOLO stampa alla gelatina d’argento, cm 24x31 sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli

    Lotto 322

    Katharina Sieverding (Praga 1944) CONTINENTAL (DITTICO) fotografia su carta emulsionata, cm 42,5x59,5 firmato, titolato e datato sul retro: firmato, titolato e datato; numerati n.560 e n.561 eseguito nel 1974

    Lotto 323

    Alberto Garutti (Galbiate 1948) SENZA TITOLO (POLITTICO) stampa cromogenica, cm 28,5x39,7 ciascuna sul retro: firmato e datato (5) eseguito nel 1980

    Lotto 324

    Marco Lodola (Dorno 1955) AUTO perspex e neon, cm 42x71x12 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 325

    Lorenzo Bluer (Venezia 1962) ACCARTOCCIATO OPUS NR 47 plexiglass e fili di cotone inglobati, cm 20X42X40 firmato eseguito nel 2011 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 326

    NOUVEAU REALISME valigia contenente opere multiple Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella, Villeglé Heins, Armand, Dufrê Christo, Cé Pierre Restany, Spoerri, cm 53,5x58x13; es. 6/600 Edito da Ars Viva Editions nel 1973 Contiene una serigrafia di Yves Klein non firmata impressa per i tipi delle Arti Grafiche Moretti Milano nel mese di agosto 1973

    Lotto 327

    Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) CHITARRA TABLE bronzo dorato, cm 50x110x50, es. I/X firmato eseguito nel 2005

    Lotto 328

    Mirella Forlivesi (Pisa 1936) SENZA TITOLO alluminio sagomato su lastra di acciaio, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976 Provenienza Vismara Arte, Milano Galleria A, Parma

    Lotto 329

    Arnaldo Pomodoro (Marciano di Romagna 1926) RUOTA bronzo dorato, h cm 15; es. 183/300 firmato eseguito nel 1984 L’opera è registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con il numero M/ 84/5

    Lotto 330

    Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) CAVALLINO legno sagomato, vetro e carbone vegetale, cm 36x38x5,5 firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 331

    Diego Santanelli (Napoli 1965) ALBERT acrilico e vernice termosensibile su tela emulsionata, cm 50x70 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista numero H1024

    Lotto 332

    Federico Errante (Vicenza 1949) SEI ANANAS - CUMULO guaina molle, cm 45x56 eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 333

    Marco Almaviva (Novi Ligure 1934) CRAT olio su tela, cm 60x50 sul retro: titolato e datato eseguito nel 2010

    Lotto 334

    Claudia Salvadori (Montelupo FIorentino 1955) JANA olio su tela, cm 40x40 firmato sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2011

    Lotto 335

    Mario Chessa (Torino 1933) FOGLIE, SCATOLA E FOSSILI olio su tela, cm 60x80 firmato sul retro: titolato e datato eseguito nel 2002

    Lotto 336

    Luisella Traversi Guerra (Borgonovo Val Tidone 1944) LA PAZIENZA DEL COLORE acrilico su tela, cm 40x50 firmato eseguito nel 2010 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 337

    Monica Marioni (Treviso 1972) MADONNA tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 289 al 305 di 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica (1 - 337)