Arte Moderna e Contemporanea, Design

mercoledì 7 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 305
    Lotto 297

    Paolo Canevari (Roma 1963) SENZA TITOLO penna su carta, cm 29x20 sul retro: firmati e datati (4) eseguiti nel 1992 Bibliografia Paolo Canevari Catalogo Edizioni Galleria Stefania Miscetti, Maria Silva Papais, Roma 1992 Esposizioni Studio Stefania Miscetti, Roma

    Lotto 298

    Marina Paris (Sassoferrato 1965) SENZA TITOLO sei disegni ad inchiostro su carta, cm 21x29 ciascuno sul retro: firmato e datato (6) eseguito nel 2009

    Lotto 299

    Rolando Deval (Aosta 1951) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 205x196 eseguito nel 1987 “Di casuale non c’è niente, come in musica non ci sono note fuori posto” Rolando Deval

    Lotto 300

    Rolando Deval (Aosta 1951) SENZA TITOLO lavorazione a ritaglio su carta multistrato, cm 57x48 eseguito nel 2007

    Lotto 301

    Maura Banfo (1969 Torino) SENZA TITOLO cibachrome su alluminio, cm 150x150; es. 1/3 eseguito nel 2008

    Lotto 302

    Rossella Fumasoni (Roma 1964) SONO FRAGILE DI NERVI olio su tela, cm 260x160 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2005 Bibliografia L. Hegyi, Something Happened-Aspects of New Narratives, Bratislava 2006 p.67 Esposizioni Galleria Nazionale Slovena, Bratislava, 3 ottobre - 26 novembre 2066

    Lotto 303

    Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO tecnica mista su manifesto, cm 170x115 eseguito nel 1999

    Lotto 304

    Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO acrilico su manifesto applicato su tela, cm 196x140 eseguito nel 2002

    Lotto 305

    Daniele Galliano (Pinerolo 1961) SENZA TITOLO olio su tela, cm 170x250 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002

    Lotto 306

    Dormice Sawan Yawnghwe (Birmania 1971) Heinrich Nicolaus (Monaco di Baviera 1955) ONE BIG olio su tela, cm 180x150 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001

    Lotto 307

    Dormice Sawan Yawnghwe (Birmania 1971) Heinrich Nicolaus (Monaco di Baviera 1955) SENZA TITOLO pastello e matita su carta, cm 100x70 ciascuno (2) eseguiti nel 2002

    Lotto 308

    Giacomo Piussi (Udine 1967) ALGIDA olio su tela, cm 140x90 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2003

    Lotto 309

    Maurizio Savini (Roma 1962) KISS KISS caramelle, pvc e acrilico su tavola, cm 33x31 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000

    Lotto 310

    Maurizio Savini
    (Roma 1962)
    KISS KISS
    caramelle, pvc e acrilico su tavola,
    cm 33x31
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 2000

    Lotto 311

    Roberto Barni (Pistoia 1939) SENZA TITOLO (VIANDANTE) ceramica policroma, cm 94x120

    Lotto 312

    Robin Heidi Kennedy (Mexico City 1956) LITTLE GREEN DRESS gesso dipinto e legno, cm 60x35x45 eseguito nel 1994 Esposizioni Rhk, Siena aprile 1994, ripr. in cat

    Lotto 313

    Vittorio Corsini (Cecina 1956) DA FUORI legno, vetro, pelle e acciaio, cm 39,5x53x32,5 eseguito nel 1996

    Lotto 314

    May Cornet (Londra 1975) PORTABLE GARDEN: BOX 5 tecnica mista, cm 19,5x14x8; es. 5/9 firmato eseguito nel 2006 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista “Osservando più a lungo il lavoro fragile e poetico di Cornet che si dispiega in silenzio, con calma e riservatezza, in modo quasi impercettibile, quasi vegetativo, in apparenza privo di teleologia, si ha l’impressione di essere di fronte ad una sottile ma irresistibile tentazione...” Lorand Hegyi, Fragile. Fields of Empathy. May Cornets Micro Narrative, 2009

    Lotto 315

    May Cornet (Londra 1975) FROM NOW ON INSTALLATION VIEW DRAWING gouache, matita e penna su carta, cm 50x70 eseguito nel 2006 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista L’opera presentata è la settima di otto varianti

    Lotto 316

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO smalti su tela emulsionata, cm 80x118,5 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1973-74 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano Esposizioni Paesaggi pop, Castello di San Giorgio, Lerici giugno-ottobre 2006 (ripr. p. 75)

    Lotto 317

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) IL MARINAIO FENICIO (DITTICO) effaçage e dattiloscritto su carta zucchero, cm 30x21 ciascuno sul retro: firmato

    Lotto 318

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO “DITTICO” smalto su tela emulsionata, cm 200x200; senza cornice firmato sul retro: firmato eseguito nel 1973-74 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano

    Lotto 319

    Jean Ferrero (Nizza 1931) RITRATTO DI ROBERTO CRIPPA stampa ai sali d’argento applicata su tavola, cm 82,5x106,5 firmato

    Lotto 320

    Mario Giacomelli (Senigallia 1925 - 2000) GABBIANI stampa alla gelatina d’argento, cm 20,5x25 firmato sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli

Lotti dal 265 al 288 di 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica (1 - 337)