Arte Moderna e Contemporanea, Design

mercoledì 7 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 305
    Lotto 248

    Santomaso Giuseppe (Venezia 1907-1990) SENZA TITOLO olio, china, acrilico su cartoncino applicato su tela, cm 70x70 firmato e datato eseguito nel 1962 Provenienza Collezione privata Galleria Piccin, Milano Esposizioni Pinacoteca Comunale Casa Rusca - Locarno, Opera esposta 25 novembre1990-10 febbraio 1991

    Lotto 249

    Nicola De Maria (Foglianise 1954) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta, cm 20x15 L’autenticità dell’opera è stata confermata su fotografia dall’artista

    Lotto 250

    Carla Accardi (Trapani 1924) SENZA TITOLO vinilico su tela, cm 100x70 firmato e datato eseguito nel 1984 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Accardi con il n. 02/02 Provenienza Collezione Chierici, Reggio Emilia Collezione privata

    Lotto 251

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935) SENZA TITOLO Acquarello, grafite su carta cotone estroflessa, cm 63x92 firmato e datato eseguito nel 1988 L’autenticità dell’opera è stata confermata su fotografia dall’artista

    Lotto 252

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935) SENZA TITOLO tempera e grafite su carta cotone estroflessa, cm 57x76 firmato e datato eseguito nel 1988 L’autenticità dell’opera è stata confermata su fotografia dall’artista

    Lotto 253

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO rilievo su carta cotone, cm 56x76 firmato e datato eseguito nel 1980 L’autenticità dell’opera è stata confermata su fotografia dall’artista € 10.000/15.000

    Lotto 255

    Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) JELL-3 acrilico su faesite, cm 52x52 firmato, datato e titolato sul retro: timbri dogana di Milano (2086 num. repertorio) eseguito nel 1968 L’opera è accompagnata da autentica di Michéle Vasarely con il n. 1165 Provenienza Centro arte internazionale, Milano Ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 256

    Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) TRIDIM - SURK acrlico su tavola, cm 52,5x31,5 firmato e datato sul retro: firma, data, titolo e etichetta dell’Atelier Vasarely eseguito nel 1969-73 L’opera è accompagnata da autentica di Michéle Vasarely con numero di repertorio 1164

    Lotto 257

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) SPAZIO ELASTICO. SEI DOPPIE LINEE BIANCHE INTERMUTABILE molle, elastici, chiodi, spago e smalto su tavola, cm 100x100 sul retro: firmato, titolato e datato; dedica dell’artista ai coniugi Stoppino eseguito nel 1977 L’opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Gianni Colombo Provenienza Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lotto 258

    Ferruccio Bortoluzzi (Venezia 1920 - 2007) COMPOSIZIONE 201 tecnica mista, cm 82x64 eseguita nel 1971 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità stilato da Marco Bortoluzzi, n. 3/2010

    Lotto 259

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) VAGHE STELLE DELL’ORSA bassorilievo in bronzo, cm 30x65; es. 3/4 eseguito nel 1984 Bibliografia Germano Celant, Melotti. Catalogo Generale, vol. II, p. 708, n.11B

    Lotto 260

    Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) SENZA TITOLO ceramica invetriata, cm 12x15 firmata sotto la base L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana

    Lotto 261

    Gianfranco Farioli (Milano 1947) LETTERA DA PALERMO stampa laser su faesite, cm 29x41 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1988

    Lotto 262

    Michele Zaza (Molfetta 1948) EXTRA PAESAGGIO matita su carta, cm 45x54,5 sul retro: titolato e datato eseguito nel 1981

    Lotto 263

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 47x34 firmato Provenienza Galleria L’Approdo, Bari

    Lotto 264

    Alberto Garutti (Galbiate 1948) SENZA TITOLO olio su cartone applicato su carta, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1975

    Lotto 265

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SENZA TITOLO matita e acquerello su carta, cm 35x24 sul retro: firmato

    Lotto 266

    Franco Bovani (Pistoia 1949 - 1988) SENZA TITOLO olio e acrilico su tela, cm 40x50 sul retro: datato eseguito nel 1975

    Lotto 267

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988) ANITA pastello su cartoncino, cm 50x70 firmato e titolato sul retro: firmato

    Lotto 268

    Arturo Carmassi (Lucca 1925) COMPOSIZIONE tempera, acrilico e collage polimaterico su cartoncino, cm 43x56 firmato e datato eseguito nel 1989

    Lotto 269

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO acrilico su tela, cm 78x100 firmato eseguito nel 1973-1974 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano

    Lotto 270

    Joe Tilson (Londra 1928) EARTH litografia e collage, cm 105x73; es. 54/70 firmato eseguito nel 1971 Provenienza Edizioni Grafica Studio, Bologna

    Lotto 271

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PIAZZA NAVONA smalto su carta applicata su tela, cm 120x122 sul retro: firmato e titolato eseguito nella seconda metà degli anni Settanta L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano con il n. 01484090509 Provenienza collezione Riccardo Cebulli, Milano Collezione privata, Arezzo

    Lotto 272

    Piero Gilardi (Torino 1942) ORTICELLO gommapiuma policroma, cm 145x143x34 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1966 L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’artista L’opera ha subito interventi di consolidamento nel 1985

Lotti dal 217 al 240 di 305

ESPOSIZIONE:
MILANO

(Una selezione delle opere)
da giovedì 24 a sabato 26 novembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - 20121 Milano

FIRENZE
da venerdì 2 a lunedì 5 dicembre 2011
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26 - Firenze

  • 7 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica (1 - 337)