Asta N. 172 II - Arte Moderna

Asta N. 172 II - Arte Moderna

sabato 30 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 114 di 114
    Lotto 597

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Le portail barrée - Gateway blocked by a stone, 1979 Acquarello, matita e pastello su carta, cm. 39,8x32,6 Firma e data in basso a destra: Sutherland / 1979, titolo e data al verso: Le portail barrée / Gateway blocked by a stone / 1979. Storia Galleria Le Point, Montecarlo; Collezione privata Certificato su foto Ruggerini & Zonca, Milano, 6 luglio 1992, Archivio delle Opere di Graham Sutherland, con n. 26794. Esposizioni Graham Sutherland, Galleria d'Arte Contini, Cortina d'Ampezzo, 27 dicembre 1994 - 17 aprile 1995, poi Venezia, 22 aprile - 4 giugno 1995, cat. p. 63, tav. 50, illustrato a colori.

    Lotto 598

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1946 Tempera su carta applicata su tela, cm. 26x36 Firma e data in basso a destra: Vedova 1946. Foto autenticata dall'artista, in data 29-6-69, con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 336.

    Lotto 599

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Il Kaiser alle truppe, 1916 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 67x49 Firma in basso a sinistra: Sironi. Certificato su foto di Willy Macchiati, in data 21/5/98. Illustrazione per «Gli Avvenimenti», anno II, n. 7, 6-13 febbraio 1916. Bibliografia Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, pp. 382, 392, n. 46; Andrea Sironi, Fabio Benzi, Sironi illustratore. Catalogo ragionato, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1988, p. 36, n. 85.

    Lotto 600

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Santa Maria Maggiore, 1953 Olio su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso al centro: Gentilini 53. Al verso sul telaio: etichetta San Francisco Museum of Art / Painting in Post War Italy, con n. 1685.59. Storia Collezione R. Dunham, San Francisco; Galleria Contini, Venezia; Collezione privata, Fossalunga; Collezione privata Certificato su foto di Luciana Gentilini, Roma, 20 aprile 1993. Esposizioni Chiese di Roma, Roma, Vetrina di Chiurazzi, dal 21 dicembre 1953 - gennaio 1954; Painting in Post War Italy, San Francisco, Museum of Modern Art, aprile 1959, cat. n. 1685.59. Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 272, n. 431.

    Lotto 601

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Donne con cavallini, 1949 Olio su tela, cm. 45,5x64,5 Firma e data in basso al centro: Music / 1949, firma, titolo e data al verso sulla tela: Music Donne con cavallini / 1949. Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, con n. 49/051 - O.

    Lotto 602

    Christo Gabrovo 1935 The Wall (project for a wrapped romain wall), 1973 Collage e tecnica mista su tavola, cm. 71x56 Firma e data in basso a sinistra: Christo 1973. Al verso: etichetta Yvonne Lambert, Paris, con 3282. Certificato su foto di Daniel Varenne, Ginevra, 20 marzo 1995.

    Lotto 603

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Case + alberi, 1917 ca. Pastelli su carta, cm. 30,3x24,2 Firma e sigla in basso a destra: Iras R.M.B.; al verso sulla carta: Iras 13 / [...]. Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 9 gennaio 2004, con n. B17 - 47. Esposizioni Baldessari, Opere 1915 - 1934, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2008 - 7 gennaio 2009, poi Milano, Farsettiarte, 15 gennaio - 14 febbraio 2009, cat. n. 12, illustrato a colori.

    Lotto 604

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta - Composizione, 1921 Olio su tela, cm. 22x27 Firma e data in basso a destra: R. Paresce / XXI. Al verso sul telaio: etichetta con n. 24. Storia Collezione Lux Guyers, Zurigo; Collezione privata, Zurigo; Collezione privata Esposizioni René Paresce. La magia del colore, 1919 - 1929, a cura di Rachele Ferrario, Farsettiarte, Milano, 27 maggio - 30 giugno; poi Cortina d'Ampezzo, 8 - 30 agosto, poi Prato, 16 settembre - 10 ottobre 1998, cat. n. 13, illustrato a colori. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 168, n. 14/21.

    Lotto 605

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Punta della Dogana, 1929 Olio su tela, cm. 36,8x54,5 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: Autentico / Guidi: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte "La Chiocciola", Padova; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / 26 febbraio - 28 maggio 1967, con n. 1646; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Annunciata, con n. 2186. Esposizioni Arte Moderna in Italia 1915 - 1935,Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXXVII, 214, n. 1114, illustrato. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 186, n. 1929 18.

    Lotto 606

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Marina, 1953 Olio su tela, cm. 52x76,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 953. Al verso sulla tela: etichetta con n. 119 e quattro timbri Raccolta Lizzola, Milano. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, in data 21/3/93. Bibliografia Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 115, 573, n. 27/53.

    Lotto 607

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Compotier bleu-vert et oranges, 1949 Olio su faesite, cm. 27x41 Firma in basso al centro: G. Severini, luogo, titolo e data al verso: 56 Meudon / "Compotier bleu-vert / et oranges / Mai 1949: timbro e etichetta Collezione / Rimoldi / Cortina d'Ampezzo, con n. 736. Storia Galleria d'Arte Moderna Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 10/11/94. Esposizioni Mostra personale di Gino Severini, Roma, Galleria dello Zodiaco, 1950; Mostra personale di Gino Severini, Torino, Galleria Il Grifo, 1951. Bibliografia Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 533, n. 849.

    Lotto 608

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Interno di caffè, inizio anni Venti Olio su tela, cm. 31,5x26,5 Firma in basso a destra: O. Rosai Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 10 aprile 1995.

    Lotto 609

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Personaggio con periferia, (1915) Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 72,4x50,3 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Galleria Medea, Milano; Collezione privata Certificato su foto e perizia di Willy Macchiati, Milano, settembre 1980; certificato su foto di Francesco Meloni, in data 1/11/84, con n. 84114.

    Lotto 610

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio con torre rossa, 1927 Olio su tela, cm. 60x81 Firma e data in basso a destra: De / Pisis / 27. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo De Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 177. Storia Collezione Micangeli, Roma; Collezione privata Certificato su foto Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 11 febbraio 2008, con n. 03128. Esposizioni Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo De Pisis,Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre, 1969, cat. pp. 27, 123, n. 177, illustrato (con titolo Palazzo francese con la torre). Bibliografia Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 350, n. 462 (con titolo «Paesaggio francese»); Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 342, n. 1934 4 (con data, misure e supporto errati).

    Lotto 611

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Rape (sul panno), (1944) Olio su tavola, cm. 50x43 Firma in basso a destra: F. Casorati; al verso: matrice per la xilografia Cavalli e figure. Storia Collezione Nardini, Como; Collezione Sergio Colongo, Biella; Collezione privata Bibliografia Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 386, n. 573.

    Lotto 612

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Due donne con ombrellino, 1937 ca. Olio su tela, cm. 41,5x24 Firma in basso a destra: M. Campigli. Storia Collezione Henry Clarke, Roquebrune; Galleria Tega, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 9-6-1998, con n. 6859844. Bibliografia Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. I, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 488, n. 37-011.

    Lotto 613

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Tête, 1914 Pastello blu su carta, cm. 56x42,3 Firma e data in basso a sinistra: Modigliani / 1914. Storia Collezione Hunt e Mariska Diederich, Parigi; Collezione Sydney G. Biddle, West Chester; Collezione privata Esposizioni Modigliani, the Sydney G. Biddle Collection, New York, Perls Gallery, 1956, cat. p. 11, n. 18. Bibliografia Ambrogio Ceroni, Amedeo Modigliani, dessins et sculptures avec suite du catalogue illustré des peintures, Edizioni del Milione, Milano, 1965, p. 35, tav. 127; Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tome I, testi di C. Parisot, J. Modigliani, F. Venturi, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 264, 344, n. 12/14; Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni 1909-1914, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 201, n. 231.

    Lotto 614

    Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 La maison de Mimi Pinson sous la neige, 1942 ca. Olio su tela, cm. 50x61 Firma in basso a destra: Maurice Utrillo, V.; scritta in basso a sinistra: Montmartre. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Maurice Utrillo, Aria di Parigi ad Arezzo, Sala Sant'Ignazio / 23 febbraio - 1 aprile 2001. Esposizioni Maurice Utrillo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2000 - 8 gennaio 2001, cat. n. 17, illustrato a colori; Aria di Parigi ad Arezzo: Maurice Utrillo, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Sala Sant'Ignazio, 23 febbraio - 1 aprile 2001, cat. n. 17, illustrato a colori. Bibliografia Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo III, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1969, pp. 282-283, n. 2163 (con misure e supporto errati).

Lotti dal 97 al 114 di 114

Asta N. 172 II - Arte Moderna

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00

  • 30 maggio 2015 ore 16:00 Terza Sessione (Arte Moderna) - dal lotto 501 al lotto 614 (501 - 614)