Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 345
    Lotto 194

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Natura morta" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 195

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

    Lotto 196

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Somala" olio e tecnica mista su due strati, cm 74x45 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data 18/03/2015 con il n. 07/15

    Lotto 197

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Profilo di donna" olio su tavola, cm 56x45 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data 4/4/2015 con il n. 09/15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 198

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Nudo sdraiato" olio e tecnica mista su due strati, cm 45x64 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data 18/03/2015 con il n. 06/15

    Lotto 199

    Novello Finotti (Verona 1939) - "Il grande cobra" (bozzetto) 2009 scultura in bronzo, h cm 68 Firmata e datata 2009 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 200

    Novello Finotti (Verona 1939) - "A volo d'angelo" (bozzetto) 1990 scultura in bronzo, h cm 62 Firmata e datata 1990 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 201

    Wilfredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1973 pastelli su carta, cm 34,3x24,3 Firmato e datato 1973 in basso a destra Parere verbale di autenticità rilasciato da Eskil Lam in data 11 aprile 2015

    Lotto 202

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) - "Piccolo paese" 1952 olio su tela, cm 50x37 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria la Coppia, Bologna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo

    Lotto 203

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) - "La coppia (gli sposi)" 1954 olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1954 al retro Provenienza Galleria d'Arte Spagnoli, Roma Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data 20 maggio 1974

    Lotto 204

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Figure nello spazio (I capricci)" 1958 olio su tela, cm 90x120 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Santo Stefano, Bologna Collezione Rubino, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni "Virgilio Guidi" Galleria Gissi, Torino, 25 giugno - 12 luglio 1964, ill. in catalogo p. 12 Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti – Volume Secondo" Milano, Electa 1998, p. 644 n. 1958 88 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12.01.1973

    Lotto 205

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50 olio su cartone, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Rimoldi, Milano Collezione privata, Roma Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dal Prof. Dino Tega, Milano

    Lotto 206

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - “La gabbia” 1970 Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100 x 70 Firmato e numerato es. 69/ 450 al retro

    Lotto 207

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Rampante" 1999 accumulazione di modellini Ferrari F40 in bronzo smaltato su base in plexiglass, cm 60x66x21 Firmata e numerata es. 96/99 Bocquel Fonderur, Parigi

    Lotto 208

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Contorni di figure viste al mattino" 1984 olio e tecnica mista su tela, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1984 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 209

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Keith Haring" 1986 serigrafia su maglietta, cm 73x91 Firmata "Andy Warhol" e "K. Haring" e datata 86 Opera accompagnata da lettera della Andy Warhol Art Authentication Board Inc., New York, datata 25 luglio 2011, recante la scritta: "The Andy Warhol Art Authentication Board Inc. has caused the above-described work to be examined by its representatives. It is the opinion of the Authentication Board that said work is a screenprint of an Andy Warhol drawing of Keith Haring, and said work is signed by him but not mounted on a board by him."

    Lotto 210

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Scala solare - Omaggio a Keplero" 1983 scultura in marmo nero del Belgio, cm 27x23x13 Firmata e numerata es. 1/1 in basso (pezzo unico) Opera registrata presso l'Archivio Gio' Pomodoro, Milano, con il n. 2422

    Lotto 211

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936) - "Ferro" 1988 scultura in ferro, cm 31x40x16,5 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 212

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1973 scultura in acciaio (pezzo unico), cm 48x48x20 Firmata e datata 1973 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 2-3-2012

    Lotto 213

    Alberto Biasi (Padova 1937) - "Omaggio a Fontana" 1967 plastica (pvc) e acrilico su tavola, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1967 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 214

    Franco Grignani (Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999) - "Psicoplastica 245" 1969 acrilico su cartone, cm 50,5x69 Firmato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Galleria Spazia, Bologna Collezione privata, Bologna Esposizioni "Franco Grignani" Galleria Lorenzelli, Bergamo febbraio 1970 "Franco Grignani" Galleria Lorenzelli, Milano 1973 "Franco Grignani. L'arte del progetto" Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Lissone 16 febbraio - 24 marzo 2013, ill a catalogo "Franco Grignani. Opere '60 - '70" ill. a catalogo Bibliografia "Franco Grignani. L'arte del progetto" catalogo della mostra a cura di A. Zanchetta (Lissone, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, 16 febbraio - 24 marzo 2013)Graphic&Digital Project, Milano 2013, p. 14 ill. "Franco Grignani. Opere '60-'70" catalogo della mostra a cura di A. Zanchetta, Graphic&Digital Project, Milano 2014, pp. 26-27 ill.

    Lotto 215

    Eusebio Sempere (Onil 1923 - 1985) - "Senza titolo" 1955 tempera su carta, cm 61,5x47 Firmato e datato 55 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna Esposizioni "Da Fontana a Yvaral" Collezione della Pinacoteca di Verucchio, 27 luglio - 28 settembre 2008, ill. in catalogo a p. 99

    Lotto 216

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) - "Senza titolo" 1976 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato e datato 76 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 217

    Joel Stein (Saint-Martin Boulogne 1926 - 2012) - "Senza titolo" 1993 acrilico su tela, cm 39,5x39,5 Firmato e datato 93 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

Lotti dal 193 al 216 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)