Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 345
    Lotto 170

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Senza titolo" 1961 assemblage di legni e ferro dipinti su tela, cm 70x50 Firmato e datato 61 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 171

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Immagine" 1981 olio su tela applicata su tavola, cm 33x41 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Genova Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" p. 795 n. 45 ill.

    Lotto 172

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "La montagna" 1978 olio su tela applicata su tavola, cm 60x60 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Genova Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" p. 689 n. 25 ill.

    Lotto 173

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Acrilico 17" 1969 acrilico su cartone, cm 50,5x60 Firmato e datato 69 in basso a destra. Firmato e datato 69 al retro. Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" Milano, Electa 2000, p. 357 n. 1969-91 ill.

    Lotto 174

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Sfera" 2003 scultura in bronzo, diam. cm 15 Firmata, datata 2003 e numerata es. XVI/XX sulla base Provenienza Collezione privata, Monza Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/03/5

    Lotto 175

    Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005) - "Bifrontale N.10" 1991 scultura in bronzo, patina oro, cm 32,3x20 Firmata e numerata es. 22/25 sulla base Edizione Ars D, Milano

    Lotto 176

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Gemelli" 1961 oro giallo, mm 20x13 (gr. 16) Firmati e datati 61 al retro Esemplare unico Provenienza Collezione privata, Genova Opera resgistrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. G/61/31

    Lotto 177

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Spilla" 1971 oro giallo, mm 31x62 (gr. 12,3) Firmata e datata 71 al retro Esemplare unico Provenienza Collezione privata, Genova Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. G/71/21

    Lotto 178

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Spilla" 1962 oro giallo con smeraldo, mm 78x21 (gr. 28,6) Firmata e datata 62 al retro Esemplare unico Provenienza Collezione privata, Genova Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. G/62/24

    Lotto 179

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Orecchini" 1961 oro rosso, mm 20x16 (gr. 17,5) Firmati e datati 61 al retro Esemplare unico Provenienza Collezione privata, Genova Opera registrata peresso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. G/61/32

    Lotto 180

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Spilla" 1961 oro giallo e oro bianco, mm 40x53 (gr. 37,2) Firmata e datata 61 al retro Esemplare unico Provenienza Collezione privata, Genova Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. G/61/33

    Lotto 181

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Oedipe a Dynamodocus" 1959 olio su carta intelata dall'artista, cm 160x140 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro della tela Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n.8DA1557BB8AD24F537FB

    Lotto 182

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "L'invito" 1973 tela emulsionata, cm 162x114 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n.2E3B8AF78B46BF737400

    Lotto 183

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1954 olio su carta intelata dall'artista, cm 40x50 Firmato e datato 1954 in basso a sinistra Firmato e datato "10 agosto – 4 settembre 1954" al retro della tela Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n. BA07363C210A5D72D71F

    Lotto 184

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Triomphe des esperides" 1961 olio su carta intelata dall'artista, cm 80x60 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro della tela Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n.6D2ADC8DLC91E2EFFD11

    Lotto 185

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - "Senza titolo" scultura in bronzo, h cm 30 Firmata e numerata es. 73/100

    Lotto 186

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) - "Disco" 1983-84 scultura in bronzo dorato, diam. cm 12 Firmata sulla base e numerata P.A. Bronzo realizzato per GEI Award di New York in una tiratura di 35 esemplari, tutti firmati dal Maestro sulla base e, in massima parte, numerati P.A. (prova d'artista) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83-84/4

    Lotto 187

    Jacob Epstein (New York 1880 - 1959) - "Ritratto di Peggy-Jean" scultura in bronzo su base in marmo, h cm 32 (inclusa la base) Firmata in basso a destra Provenienza The Ivy Restaurant, Londra 1948 Collezione privata, Londra Collezione privata, Milano

    Lotto 188

    Jacob Epstein (New York 1880 - 1959) - "Ritratto di fanciullo" scultura in bronzo su base in marmo, h cm 32 (inclusa la base) Firmata in basso al retro Provenienza The Ivy Restaurant, Londra 1948 Collezione privata, Londra Collezione privata, Milano

    Lotto 189

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - "Senza titolo" scultura in bronzo, cm 29,5 Firmata e numerata es. 71/100

    Lotto 190

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Le tombeau de Paganini" 1979 scultura in bronzo, h cm 53,5 Firmata e numerata es. 84/150 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., Géneve con il n. 942

    Lotto 191

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "Pagina n. 22: gloria a Maleldil" 1965 tempera, collage e olio su tela, cm 90x95 Firmato, titolato e datato 1965 al retro

    Lotto 192

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) - "Pietà" scultura in litoceramica Piccinelli, h cm 25 Firmato in basso

    Lotto 193

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Senza titolo" olio su tavola, cm 53x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data 18-3-2015, con il n. 05/15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Lotti dal 169 al 192 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)