Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 345
    Lotto 122

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio fluviale" olio su tela, cm 116x161 Firmato in basso a destra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

    Lotto 123

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999) - "Canto strutturale" 1982 tempera acrilica su carta intelata, cm 111,5x111 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato "Firenze 1982" al retro

    Lotto 124

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme des couleurs" 1956 olio su tela, cm 60x92 Firmato e datato 56 in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957, ill. in catalogo

    Lotto 125

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme medieval" 1957 olio su tela, cm 120x60 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957

    Lotto 126

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme lunaire" olio su tela, cm 50x100 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957

    Lotto 127

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme horisontal" olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957

    Lotto 128

    Robert Barry (New York 1936) - "Senza titolo" 1983 acrilico e inchiostro su carta, cm 90x90 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “All quiet on the western front?” Parigi, 26 settembre – 31 dicembre 1990

    Lotto 129

    Robert Barry (New York 1936) - "Senza titolo" acrilico e inchiostro su carta, cm 50x70 Provenienza Nahan Galleries, New York Collezione privata, Milano

    Lotto 130

    Robert Barry (New York 1936) - "Senza titolo" acrilico e inchiostro su carta, cm 70x50 Siglato al retro Provenienza Nahan Galleries, New York Collezione privata, Milano

    Lotto 131

    William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998) - "Africa N.40" 1970 olio su tavola, cm 85x100 Siglato, titolato e datato 24-1-70 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 132

    William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998) - "Positano n. 8" 1959 olio su tavola, cm 50x65,5 Siglato e datato 59 in basso al centro Provenienza Betty Parsons Gallery, New York Collezione privata, Milano

    Lotto 133

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Figura" 1958 olio su tela applicata su tavola, cm 50x40 Firmato in basso a destra Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti – Volume Secondo" Milano, Electa 1998, p. 626 n. 1958/23 ill.

    Lotto 134

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Figura" 1964 olio su tela, cm 88,5x73,5 Firmato e datato 64 in basso Bibliografia M. Rosci "Cassinari: Catalogo Generale dei dipinti. Vol. II" Milano, Electa, 1998, p. 394 n. 45 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, in data 10.10.1995 con il n. 213/C306

    Lotto 135

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73 Firmata e numerata es. 38/125 al retro

    Lotto 136

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5 Firmata, datata 75 e numerata es. 50/125 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 137

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Montagne" 1950 ca. olio su tela, cm 40x60 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari in data 22 febbraio 2001

    Lotto 138

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Composizione" 1939 ca olio su tela, cm 23x34,9 Opera registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 53/15 RA

    Lotto 139

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985) - "Natura Morta" olio su tela, cm 54x65 Firmato in basso a destra

    Lotto 140

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978) - "Fiori d'estate" olio su compensato, cm 90x70 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano

    Lotto 141

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) - "Flagellazione" terracotta in teca di legno (pezzo unico), cm 51x51x7 Firmata al retro

    Lotto 142

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969) - "Racconto concluso" 1963 olio su tela, cm 80x120 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1963 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 143

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Senza titolo" tecnica mista su tela, cm 120x60 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Il Canale, Venezia Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso, Roma, con il n. EP91024BM10BB

    Lotto 144

    Hermann Nitsch (Vienna 1938) - "Senza titolo" 2012 tecnica mista su carta, cm 77,5x98,5 Firmato e datato 2012 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è stata realizzata in occasione della 64esima performance "Malaktion (Pittura-Azione)" ospitata il 6 ottobre 2012 presso il Mart di Rovereto

    Lotto 145

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "Pagina n. 43 - Il ladro nascosto" 1969 tempera e collage su tela, cm 120x120 Firmato, titolato e datato al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano

Lotti dal 121 al 144 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)