Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 345
    Lotto 98

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Venezia 1964) - "Porto" 1945 tecnica mista su tavola, cm 25x35 Firmato e datato 45 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 99

    Tato (Guglielmo Sansoni) (Bologna 1896 - Roma 1974) - "Veduta di Comacchio" olio su tavola, cm 45,5x63 Firmato in basso a destra e a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Comacchio vista da Tato", G. Foschini Editore

    Lotto 100

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) - "Appennino parmense" 1966 ca. olio su cartone telato, cm 48x66 Firmato in basso a destra Bibliografia R. Lilloni "Umberto Lilloni: Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo III" Milano, Skira 2002 p. 995 n. 2199 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. 830

    Lotto 101

    Tato (Guglielmo Sansoni) (Bologna 1896 - Roma 1974) - "Veduta di Comacchio" olio su tavola, cm 47x62,5 Firmanto in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Comacchio vista da Tato", G. Foschini Editore

    Lotto 102

    Norberto (Spello (PG) 1927) - "Il comizio" 1970 olio su tela, cm 45x60 Firmato e datato 70 in basso a destra

    Lotto 103

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) - "Senza titolo", 1965 ca. tempera e tecnica mista su carta, cm 18,2x23,1 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma con il n.00F134

    Lotto 104

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "Pagina n. 85 - Il fantasma" 1970 tempera e collage su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 105

    Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) - "Senza titolo" 1978 tecnica mista su carta intelata, cm 39x55 Firmato e datato 78 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Pierre Nahon in data 17/12/1979

    Lotto 106

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964) - "Senza titolo" 1958 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x64 Firmato e datato 58 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 107

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) - "Senza titolo", 1988 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 40,5x35,5 Firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il n.SCT/522

    Lotto 108

    Renè Laubies (Cholonville 1924 - Mangalore 2006) - "Senza titolo" anni '60 olio su carta intelata, cm 50x60 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 109

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) - "Papaveri" olio su tela, cm 87x70 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 110

    Giorgio Celiberti (Udine 1929) - "Il cuore della torre" 1990 affresco su tela, cm 120x140 Firmato, datato e titolato al retro Esposizioni "Giorgio Celiberti" Galleria Giulia, Roma marzo-aprile 1991

    Lotto 111

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996) - "Figura distesa" 1961-63 olio su tela, cm 116x97 Firmato e datato 61-63 in basso a destra Firmato e datato 1961-63 al retro Provenienza Galleria Fante di Spade, Roma Galleria La Barcaccia, Roma Collezione privata, Como Esposizioni 2° Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze, marzo -aprile 1964

    Lotto 112

    Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006) - "Senza titolo" 1986
    olio e sabbia su tela, cm 200x180
    Firmato e datato 1986 al retro

    Provenienza

    Lotto 113

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969) - "Senza titolo" 1963 olio su tavola, cm 88x74 Firmato in basso a destra Firmato e datato 1963 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 114

    olio e sabbia su tela, 140x120

    Provenienza

    Lotto 115

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010) - “Un volcan au Mexique” 1972 tempera su carta, cm 65x50 Firmato e datato 72 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1972 al retro

    Lotto 116

    Bruno Caruso (Palermo 1927) - "Il divano giapponese" 1966 olio su tela, cm 170x120 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Galatea, Torino Collezione privata, Roma

    Lotto 117

    Élisée Maclet (Lyons-en Santerre 1881 - Parigi 1962) - "Moulin de la Galette" olio su tavola, cm 38,5x28,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 118

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971) - "I curiosi" 1947 olio su tela, cm 44,5x120 Firmato, titolato e datato "Arona 1947" al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'artista a cura di Luigi Sansone

    Lotto 119

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998) - "Ragazza in rosso" olio su tela, cm 50x40 Firmato in basso a destra Esposizioni "Prima edizione Premio Broni e Premio Contardo Barbieri d'arte figurativa" Municipio di Broni, 1993 Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cantatore a cura di Marco Conte

    Lotto 120

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio con case" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 121

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

Lotti dal 97 al 120 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)