martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1297
    Lotto 193

    PITTORE DELLA SCUOLA DI ANDREA APPIANI
    "Il carro di Febo"
    Ovale cm 17x22 olio su carta applicata su tela

    Lotto 194

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Baite in alta montagna"
    50x70 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 195

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Valli di Lanzo"
    16x23 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 196

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio"
    34,5x44,5 olio su tavoletta

    Lotto 197

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio campestre con figura"
    19x22 olio su cartoncino

    Lotto 198

    FABRIS
    "Paesaggio lacustre"
    23x33 olio su cartone

    Lotto 199

    FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
    Torino 1866 - 1950
    "Al pascolo" 1916
    31x44,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 200

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Lago di Nemi"
    61x72 olio su masonite
    e al retro con titolo

    Lotto 201

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Stradina lungo il mare" 1962
    60x100 olio su masonite

    Lotto 202

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Paesaggio di campagna"
    35x45 olio su cartoncino

    Lotto 203

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Crocefisso in montagna"
    40x30 olio su tavoletta
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 204

    PRELLE MARIA ANTONIETTA
    Torino 1901 - 1984
    "Il pioppo al Villair Superiore (Courmayeur)" 1969
    48x33,5 olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti
    (timbro al retro)

    Lotto 205

    BETTINELLI MARIO GIUSEPPE
    Treviglio 1880 - 1953 Milano
    "Case di paese con figure"
    82x60 olio su tela

    Lotto 206

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Pensierosa"
    43,5x28 olio su tavoletta

    Lotto 207

    VITTORINI UMBERTO
    Barga (LU) 1890 - 1979 Milano
    "Vaso di fiori" 1947
    49x39 olio su cartone
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 208

    CAVASANTI GIUSEPPE
    Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
    "Studio di figura" primi anni '940
    39,5x30 olio su masonite
    Esp.: - Genova, 1944, Galleria Ranzini, n. 37
    (etichetta al retro)

    Lotto 209

    SCULTORE NON IDENTIFICATO
    "Beethoven"
    H. cm 30 scultura in bronzo
    Firma non identificata in basso sulla guancia destra

    Lotto 210

    FERRARI ENNIO
    Barco (RE) 1919 - ?
    "Omaggio al partigiano Johnny" 1965
    H. cm 38 scultura in terracotta patinata
    Opera firmata e datata alla base

    Lotto 211

    HORL OTTMAR
    D 1950
    " Rottweiler"
    H. cm 87x60x35, multiplo in plastica
    Opera firmata sulla coscia destra

    Lotto 212

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Interno - Lo studio del pittore"
    86,5x63,5 foglio, 72x49,5 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 213

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Estate 66" 1966
    47,5x33 foglio, 26x19,2 acquaforte, es. 3/200
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    e intitolata in basso a sinistra
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 204, pag. 174

    Lotto 214

    HIROAKI ASAHARA
    Tokio 1944
    "Senza titolo" 1966
    60x50 olio su tela
    Scritte in caratteri giapponesi in alto a sinistra
    e al retro

    Lotto 215

    GUTTUSO RENATO
    "Volto femminile"
    Diam. cm 40 piatto in ceramica smaltata policroma,
    es. 57/250
    Opera firmata in basso al centro
    Edizione MAZ

    Lotto 216

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
    "Figura femminile"
    64x44 foglio, 44x31 litografia a colori, es. IV/XXX
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata
    in basso a destra (a matita sul foglio)

Lotti dal 193 al 216 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)