martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1297
    Lotto 121

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Torino anni '30 Lungo Po Gran Madre"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lotto 122

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Cavalli in corsa"
    40x50 olio su tela
    e al retro per autentica

    Lotto 123

    MANEGLIA EDMONDO
    "Mercato"
    30x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 124

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Partenza per la caccia"
    18x23 acquerello su carta

    Lotto 125

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "Torino - Porta Palazzo"
    13x20 olio su cartoncino

    Lotto 126

    RESTELLINI GIAN PIERO
    Monza 1895 - 1978 Como
    "Paesaggio" 1957
    42x51 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 127

    CONVERSANO ROMANO
    1920 - 2010
    "Paese bianco al sud" 1971
    50 x 70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 128

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Ulivo del Solaro" Sanremo agosto 1956
    50x70 olio su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)

  • PITTORE ANONIMO "Scogliera" 27,5x44,5 olio su cartone
    Lotto 129

    PITTORE ANONIMO
    "Scogliera"
    27,5x44,5 olio su cartone

    Lotto 130

    MANEGLIA EDMONDO
    "Natura morta con arance"
    50x60 olio su tela
    e al retro con dedica ad personam

    Lotto 131

    BETTARINI LIDO
    Sesto Fiorentino (FI) 1927
    "Il cigno" 1975
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 132

    GROSSI PROFERIO
    Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
    "Natura morta" 1970
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 133

    RUIZ-PIPO MANOLO
    Spagna 1929 - 1998
    "Figura" Bologna 1970
    28x43 acquerello su carta
    e al retro con localizzazione

    Lotto 134

    LATTANZI UMBERTO
    Lugano 1915 - ?
    "Sospel" 1973
    40x80 olio su tela
    e al retro con titolo

    Lotto 135

    PRELLE MARIA ANTONIETTA
    Torino 1901 - 1984
    "Controluce in montagna (Courmayeur)" 1970
    33x40 olio su cartone
    Esp.: - Chivasso, 1973, 3° Premio Nazionale
    di Pittura (etichetta al retro)

    Lotto 136

    HOLLESCH CARLO
    Pola (Jugoslavia) 1926
    "Cortina - Tabià e Monte Cristallo" 1962
    80x100 olio-collage su tela
    e al retro con titolo
    Già Galleria Viotti, Torino
    (etichetta e timbro al retro sul telaio)

    Lotto 137

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Senza titolo"
    60x40 litografia a colori, es. 68/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra

    Lotto 138

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (MI) 1935 - 2013
    "Senza titolo"
    70x50 litografia a colori con estroflessione, es. 4/90
    Opera firmata e numerata in basso al centro

    Lotto 139

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (MI) 1935 - 2013
    "Senza titolo"
    50x35 foglio, 32,5x24,5 litografia a nove colori,
    es, 47/60
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Tirata nei torchi della Severgnini Stamperia d'Arte,
    Cernusco, su carta a mano della cartiera Magnani
    di Pescia

    Lotto 140

    KUATTI MAX
    Canneto sull'Oglio (MN) 1930 - 2011
    "Paesaggio"
    80x60 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 141

    KORNMULLER MASSIMILIANO ERMANNO
    "Fiume Nilo" 2004
    50x50 encausto su tavola

    Lotto 142

    GALLINGANI ALBERTO
    Firenze 1938
    "Urlano" 1997
    40x30 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lotto 143

    BREDDO GASTONE
    Padova 1915 - 1991
    "Fiori"
    70x50 olio su tela
    Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo
    n. 35/SX (autentica su fotografia)

    Lotto 144

    GAGLIARDI ODDINO
    Diano d'Alba 1930 - 1991 Torino
    "Introspezione musicale n. 11" 1970
    80x60 olio su tela
    e al retro con data e titolo

Lotti dal 121 al 144 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)