martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1297
    Lotto 241

    JORN ASGER
    Vejrum (DK) 1914 - 1973 Arhus (DK)
    "Senza titolo" 1969
    53x74 foglio, 34x54 litografia a colori, es. 37/75
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    In basso a destra, timbro a secco con dicitura
    "Atelier Paris"

    Lotto 242

    LEGER FERNAND
    Argentan (F) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (F)
    "Composizione"
    33x46 litografia a colori estratta da "Editions d'Art
    du Lion", Parigi, ed. Jacques Lassaigne, 1959

    Lotto 243

    PICASSO PABLO
    E 1881 - 1973 F
    "Il pittore e la modella"
    26x35 litografia a colori
    Estratta dalla rivista "Verve", Parigi, vol. VIIII,
    n. 29/30, 1954

    Lotto 244

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Il tempio della Sibilla" 1984
    52x84 incisione rielaborata al computer, es. XXI/L

    Lotto 245

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Natura morta"
    40x60 foglio, 27x40 litografia a colori, es. 68/100
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata
    in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 246

    BRAQUE GEORGES
    F 1882 - 1963
    "A' Varengeville"
    36x46 litografia a colori
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
    Editions d'Art du Lion, Parigi 1959,
    Ed. Jacques Lassaigne

    Lotto 247

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Litografia VIII"
    31,8x49,8 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Parigi, 1975
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.: -Murlot, vol. V, n. 1044
    -Cramer, n. 198

    Lotto 248

    BRAQUE GEORGES
    F 1882 - 1963
    "Colomba"
    Foglio 54x74 foglio, 40x57 litografia, es. 232/300
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco Ed. Maeght Parigi nell'angolo
    in basso a sinistra del foglio

    Lotto 249

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Composizione a tre"
    31x69,5 litografia a colori
    Eseguita per la rivista "XX siècle", dicembre 1968
    Stampatore: Murlot, Parigi
    Bibl.: - Maeght, Vol. III n. 515

    Lotto 250

    MURAKAMI TAKASHI
    Tokyo1962
    "And then x6 red" 1962
    50x50 litografia, es. 102/300
    Opera firmata e numerata in basso a destra
    Etichetta giapponese al retro

    Lotto 251

    MARTIN PHILIP
    1927
    "Diamond presence" 1962
    43x68 tempera e cera su tela
    Opera siglata e datata in basso a destra,
    intitolata al retro
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3704
    (etichetta al retro)

    Lotto 252

    MAGNELLI ALBERTO
    Firenze 1888 - 1971 F
    "Senza titolo"
    36,5x46,5 litografia a colori
    Estratta dalla rivista "XX Siècle" n. 29, Ed. Mourlot, Parigi 1967

    Lotto 253

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Omaggio ai Maya"
    50x69,5 litografia a colori, es. 82/100
    in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 254

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Hierapolis" 1983
    50x70 litografia a colori su carta
    Opera firmata e datata a matita in basso al centro

    Lotto 255

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1991
    49x69 foglio, 33x50 litografia, es.122/150

    Lotto 256

    HSIAO CHIN
    Shangai 1935
    "Senza titolo"
    50x70 litografia, es. 33/125
    Opera firmata in basso a destra
    e numerata in basso a sinistra

    Lotto 257

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Personaggi"
    Cartella di sei acqueforti/acquetinte
    a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV
    Stamperia d'Arte Il Cigno
    (timbro a secco in basso a destra sui fogli)

    Lotto 258

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Personaggi"
    70x81 foglio, 60x71,5 multiplo a floccage con
    applicazioni, es. 10/75

    Lotto 259

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Personaggi"
    70x100 foglio, 61x71 serigrafia con applicazioni,
    es. 108/199
    Timbro dell'editore in basso a sinistra (sul foglio)

    Lotto 260

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Passo di danza" 1977
    70x100 serigrafia a colori con applicazione di lustrini,
    es. XCIX/C
    in basso a sinistra
    Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte,
    Casteggio (PV)

    Lotto 261

    ALVIANI GETULIO
    Udine 1939
    Lotto di tre litografie
    Ognuna cm 65x65, es. 91/500
    Opere firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra

  • INDIANA ROBERT "Love" 60x60 arazzo Già collezione Galerie Ferrero, Nizza
    Lotto 262

    INDIANA ROBERT
    "Love"
    60x60 arazzo
    Già collezione Galerie Ferrero, Nizza

    Lotto 263

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Guerriero"
    70x50 foglio, 49x36 acquaforte a colori e collage,
    es. 34/100
    Bibl.: - Baj, catalogo generale delle stampe originali, Electa, pag 142, n. 517

    Lotto 264

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Greta Garbo"
    70x50 litografia a colori, es. 51/100
    Bibl.: - Baj, Catalogo generale delle stampe originali, pag. 113, n.352
    - Baj, Catalogue de l'hoeuvre graphique et des
    multiples, vol. II, pag. 52, n. 352

Lotti dal 241 al 264 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)