Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 241
    Lotto 171

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Primavera a Mazzorbo 1951 olio su tavola 50x90 firma in basso a sinistra esposizioni: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro

    Lotto 172

    ROSA LUIGI 1850 - 1919 Mazzorbo 1918 olio su tela 25x42 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 173

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Venezia tecnica mista su tavola 47x38 autentica del figlio Elio Mazzetti al retro

    Lotto 174

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 La Violinista 1919/1920 olio su tela 31x42 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 175

    MANARIN GUIDO Venezia 1918-1955 Nudo scultura in pietra d'Istria h. 34 firma incisa alla base bibliografia: "Guido Manarin" 1918/1955 vent'anni dopo Sculture e Disegni ed. Galleria Fidesarte Mestre 1975 nr. Cat. 25

    Lotto 176

    RADICE MARIO Como 1898-1987 Composizione serigrafia es. 91/100 44x33 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità e provenienza a cura di Capital Fine Art su etichetta al retro

    Lotto 177

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 32/125 45,5x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta un piccolo taglio sul bordo in basso

    Lotto 178

    BOZZATO ATTILIO ACHILLE Chioggia 1886 - Cremona 1954 Ponte San Casimiro olio su tavola 60x45 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 179

    PAPAS SILVIA Conegliano 1969 Metropoli 1996 acrilici su tavola diam. 100 firma in basso, firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lotto 180

    GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Composizione serigrafia es.91/99 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi difetti ai bordi

    Lotto 181

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 San Marco 1972 serigrafia es. 129/150 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 182

    LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 senza titolo litografia es. 12/100 69x99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta leggere imperfezioni sui bordi

    Lotto 183

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Venere stampa offset es. 361/500 30x20,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 184

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Natura 1994 serigrafia es. 107/120 70x90 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 185

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinuntea aelle 1973 litografia es. 68/90 70x50 firma data titolo e tiratura in basso la carta presenta un leggero taglio sul bordo destro

    Lotto 186

    BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Figure litografia es. 9/99 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 187

    GARDENAL LUIGI Mestre 1950 Composizione litografia su carta riso es. p.a. 60x46 firma e tiratura in basso al centro

    Lotto 188

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Immagine olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 189

    VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Maschere serigrafia es. 58/99 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 190

    MEMO NINO Venezia 1941 senza titolo serigrafia es. p.a. 50x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 191

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 La coppia 1975 litografia es. 88/99 70x50 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 192

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Figure litografia es. p.d.a. 95x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 193

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938 Big Bang 2014 olio su tela 30x30 firma data e titolo al retro autentica foto dell'Artista con l'opera

    Lotto 194

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 Il bacio litografia a colori es. 905/999 35x47 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

Lotti dal 169 al 192 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)