Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 Money fish 2007 olio su tela 60x60 firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Follin Gallery New York
Lotto 148 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Unie tecnica mista su tavola 62x52 firma in basso a destra firma e titolo al retro certificato di autenticità e provenienza a cura di Michele Casamonti
Lotto 149 DANGELO SERGIO Milano 1932 Terra secca - Per Pandora lotto di due tecniche miste su carta 40x28 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 150 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo 1958 tecnica mista su carta a mano 28x22 firma e data in basso a destra
Lotto 151 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio Mirò olio e tecnica mista su tela 45x35 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 152 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Natura morta ovale con pistacchio naturale 1987 olio e tecnica mista su tela 40x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 153 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Raccogliendo le immagini sparse olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 154 SARENCO Brescia 1945 Nature smorte & Snature morte 1975 tecnica mista e collage su cartone 50x65 firma data e titolo in basso a sinistra
Lotto 155 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica arancia es. 61/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura di Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara
Lotto 156 CHINESE LUCIANO Mariano del Friuli 1942 Sognare di nuovo 2015 composizione con applicazione di vetro di Murano 80x60 firma data e titolo al retro
Lotto 157 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - 2011 Incubo (anni '70) serigrafia es. 68/100 50x50 firma data e titolo in basso
Lotto 158 PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959 senza titolo 1997 tecnica mista e collage su carta 76x56 firma e data in basso a sinistra provenienza Telemarket Roncadelle
Lotto 159 DE GIORGIS RENATO Treviso 1923 - 2009 Le betulle 1980 olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica della figlia Daniela Basso su foto
Lotto 160 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna con grembiule 1953 acquaforte es. VI/X 28,7x15,8 (lastra) firma data e tiratura in basso Bibliografia Catalogo Generale delle Incisioni 1933-1988 Marini editore a cura di Marco Goldin pag.221 tav. 313
Lotto 161 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Laguna 1952 olio e tecnica mista su tela 62x82 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 162 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Oltre l' orizzonte 1999 affresco e olio su tavola 52x75x5,5 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 186 su foto
Lotto 163 FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione 1986 tecnica mista su carta riportata su tela 70x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 164 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano
Lotto 165 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto 1958 acquaforte es. III/X 18,5x49 (lastra) firma data e tiratura in basso bibliografia: "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 266 tav. I104; Catalogo Generale delle Incisioni 1933-1988 Marini editore a cura di Marco Goldin pag. 268 tav. 385
Lotto 166 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Legno spinoso disegno a matita su carta 70x50 firma e titolo in basso a destra
Lotto 167 CAMPESAN SARA Mestre 1924 Impronte 1971 pressione a incisione su carta colorata 47x33 firma e data in basso a destra
Lotto 168 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Paesaggio 1964 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra
Lotto 169 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Riviera a Dolo 1963 olio su cartone telato 50x70 firma data e titolo in basso a sinistra
Lotto 170 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Barca in laguna olio magro su cartone 27x38 firma in basso a destra