Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 241
    Lotto 147

    LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 Money fish 2007 olio su tela 60x60 firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Follin Gallery New York

    Lotto 148

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Unie tecnica mista su tavola 62x52 firma in basso a destra firma e titolo al retro certificato di autenticità e provenienza a cura di Michele Casamonti

    Lotto 149

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Terra secca - Per Pandora lotto di due tecniche miste su carta 40x28 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 150

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo 1958 tecnica mista su carta a mano 28x22 firma e data in basso a destra

    Lotto 151

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio Mirò olio e tecnica mista su tela 45x35 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 152

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Natura morta ovale con pistacchio naturale 1987 olio e tecnica mista su tela 40x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 153

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Raccogliendo le immagini sparse olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 154

    SARENCO Brescia 1945 Nature smorte & Snature morte 1975 tecnica mista e collage su cartone 50x65 firma data e titolo in basso a sinistra

    Lotto 155

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica arancia es. 61/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura di Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

    Lotto 156

    CHINESE LUCIANO Mariano del Friuli 1942 Sognare di nuovo 2015 composizione con applicazione di vetro di Murano 80x60 firma data e titolo al retro

    Lotto 157

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - 2011 Incubo (anni '70) serigrafia es. 68/100 50x50 firma data e titolo in basso

    Lotto 158

    PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959 senza titolo 1997 tecnica mista e collage su carta 76x56 firma e data in basso a sinistra provenienza Telemarket Roncadelle

    Lotto 159

    DE GIORGIS RENATO Treviso 1923 - 2009 Le betulle 1980 olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica della figlia Daniela Basso su foto

    Lotto 160

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna con grembiule 1953 acquaforte es. VI/X 28,7x15,8 (lastra) firma data e tiratura in basso Bibliografia Catalogo Generale delle Incisioni 1933-1988 Marini editore a cura di Marco Goldin pag.221 tav. 313

    Lotto 161

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Laguna 1952 olio e tecnica mista su tela 62x82 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 162

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Oltre l' orizzonte 1999 affresco e olio su tavola 52x75x5,5 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 186 su foto

    Lotto 163

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione 1986 tecnica mista su carta riportata su tela 70x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 164

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 165

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto 1958 acquaforte es. III/X 18,5x49 (lastra) firma data e tiratura in basso bibliografia: "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 266 tav. I104; Catalogo Generale delle Incisioni 1933-1988 Marini editore a cura di Marco Goldin pag. 268 tav. 385

    Lotto 166

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Legno spinoso disegno a matita su carta 70x50 firma e titolo in basso a destra

    Lotto 167

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Impronte 1971 pressione a incisione su carta colorata 47x33 firma e data in basso a destra

    Lotto 168

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Paesaggio 1964 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 169

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Riviera a Dolo 1963 olio su cartone telato 50x70 firma data e titolo in basso a sinistra

    Lotto 170

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Barca in laguna olio magro su cartone 27x38 firma in basso a destra

Lotti dal 145 al 168 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)