Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 241
    Lotto 98

    LALOV MICHAIL Bulgaria 1952 senza titolo 1999 olio su tela 35x35 firma e data in basso a destra firma al retro

    Lotto 99

    BONFIGLIO XX secolo senza titolo 1962 olio su tela 30x40 firma e data in basso a destra e al retro

  • ANONIMO Ritratto di signore olio su tavola 55x42
    Lotto 100

    ANONIMO Ritratto di signore olio su tavola 55x42

    Lotto 101

    CARRERI ATTILIO XX secolo Composizione circolare 1978 olio su tela 50x60 firma data e titolo al retro

  • MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a destra
    Lotto 102

    MAFFI UGO Lodi 1939 senza titolo olio su tela 40x30 firma in basso a destra

  • ANONIMO Informale olio su tela 60x70 firma non decifrabile e titolo al retro
    Lotto 103

    ANONIMO Informale olio su tela 60x70 firma non decifrabile e titolo al retro

  • MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987 senza titolo olio su tela 61x61
    Lotto 104

    MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987 senza titolo olio su tela 61x61

    Lotto 105

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia tecnica mista su carta 32x24 firma e dedica ad personam in basso a destra

    Lotto 106

    SION VALENTINA XX secolo senza titolo 2015 acrilici su tela 70x50 firma e data in basso a destra

  • ANONIMO Ritratto di signora olio su tavola 58x41
    Lotto 107

    ANONIMO Ritratto di signora olio su tavola 58x41

    Lotto 108

    DI MARTINO GAETANO Napoli 1922 Leone di San Marco 1951 olio su tela 26x34 firma e data in basso a destra

    Lotto 109

    SCARPA PAOLO Venezia 1946 Cervellone 1997 affresco e tecnica mista su cartone 40x29 firma e data in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 110

    ROS SONIA Conegliano (Tv) Blue foresta 2013 olio su tela 40x40 firma data e titolo al retro bibliografia: "Sonia Ros Kairos" opere 2009-2014 pag. 131

    Lotto 111

    HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 Fra due poli 1974 fotografia es. E p.d.a. 60x50 firma e data al retro bibliografia: "Geoffrey Hendricks: Between two points" Francesco Conz Archive & editions Verona Pari & Dispari editori timbro Pari & Dispari editori al retro fotografo Mario Parolin

    Lotto 112

    BAGOUT JULIEN Oran (Algeria) 1961 Nène famille olio su tela 54x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 113

    AGUZZI FABIO Milano 1952 Havana, Colorado claro olio su tela 35x80 firma e titolo al retro

    Lotto 114

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 Vita di Voltaire 1967 tecnica mista su carta 50x35 firma e data in basso certificato di autenticità a cura di Idearte Gessate

    Lotto 115

    RISALITI ALBERTO Prato 1944 - 2008 senza titolo 2005 fotografia a colori 29x41 firma e data al retro

    Lotto 116

    Lotto 117

    PICCOLI RENZO Vaso di fiori olio su tela 40x30 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 118

    PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Fanciullo (anni'60) olio su tela 65x50 firma in basso a destra

    Lotto 119

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Volto liografia retouchè 70x50 firma in basso al centro

    Lotto 120

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La testa che esplose 1970 acquaforte es. 12/15 42x35 (lastra) 70x50 (foglio) firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 121

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Ombra mai fù 2001 litografia es. 8/75 49x34,5 firma data titolo e tiratura in basso bibliografia: "Licata" Il Giardino abitato a cura di Giovanna Barbero Verso l'Arte edizioni pag. 110 timbro a secco Tintoretto in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)