Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) FIGURE, 1953 China su carta, cm. 11x16 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro di Autenticità "Art Center", Milano.
Lotto 26 Jenny D'alessio -1986 SENZA TITOLO, 2010 Tecnica mista su cartoncino, cm. 21x30 Firma e data in basso a destra.
Lotto 27 Floriano Bodini (Gemonio (Va) 1933) SENZA TITOLO Matita su carta, cm. 28,5x22 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto 28 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) MUSICISTA Tela emulsionata, cm. 65x48 Sul verso: firma.
Lotto 29 Ugo Carrega (Pegli (Ge) 1935) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firmato in basso a destra.
Lotto 30 Ugo Carrega (Pegli (Ge) 1935) NESSUNO HA IL CORAGGIO DI VIVERE AL LIVELLO DEI PROPRI SOGNI, 1968/2006 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma e data in basso al centro.
Lotto 31 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) SENZA TITOLO, 1947 China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 32 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) SENZA TITOLO China su carta, cm. 20,5x26,5 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firmato in basso a destra.
Lotto 33 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) SENZA TITOLO, 1948 China su carta, cm. 20,5x27 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma e data in alto a destra.
Lotto 34 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) SENZA TITOLO China su carta, cm. 30x18,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 35 Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935) ACCELERAZIONE Acrilici e collage su carta, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbri dell'Artista con Archivio n° 497/2010.
Lotto 36 Antonio Caldarera (Messina 1942) SENZA TITOLO, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 34,5x24,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 37 Italo Bolano (Portoferraio (Li) 1936) SENZA TITOLO Acquerello su carta, cm. 70x70 Firmato in basso a destra.
Lotto 38 Alberto De Bois SENZA TITOLO, 1981 Tecnica mista di cm. 54x19, su carta di cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.
Lotto 39 Bruno Pedrosa (Cearál 1950) SENZA TITOLO, 1998 China su carta, cm. 27x37 Firma e data in basso al centro.
Lotto 40 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) PAESAGGIO, 1977 Acquerello su carta, cm. 12,5x18 Firma e data in alto a destra.
Lotto 41 Attilio Forgioli (Salò (Bs) 1933) FALOO COLORATO Pastelli policromi su carta, cm. 22x31 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 42 Antonio Possenti (Lucca 1933) SENZA TITOLO Biro su carta, cm. 11x13 Firmato in alto al centro.
Lotto 43 Giulio Greco (Caselle in Pittari (Sa) 1949) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartone, cm. 51x32 Firmato in basso al centro.
Lotto 44 Fabrizio Orlandini (Lucca 1953) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x19 Firmato in basso al centro.
Lotto 45 Luigi Tola SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 14,5x10,5 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 46 Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1990 Serigrafia su carta velluto di cm. 67x100, su carta di cm. 90x120, es. 46/130 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 47 Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) IPOTESI Litografia su carta, cm. 100x160, es. 38/50 La presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Piramide arte Contemporanea", Firenze.
Lotto 48 Morena Alberico (Gubbio (Pg) 1926) LA GIOSTRA FRANCESE, 1994 Xilografia di cm. 34x46, su carta di cm. 38x49, es. 13/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.