Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920 - 2007) FARFALLA Olio su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 2 Manlio Bacosi (Perugia 1920 - 1995) PLENILUNIO, 1977 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 3 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) VASO DI FIORI Olio su tavola, cm. 20x15 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 4 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) SENZA TITOLO, 1966 Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x36 Firma e data in basso a destra.
Lotto 5 Silvio Polloni (Firenze 1888 - Firenze 1972) SENZA TITOLO, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 40x60, applicata su tavola, cm. 46x66 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 6 Giovanni Raffaelli (Viareggio 1936) OGGI SPOSI Tecnica mista su cartone, cm. 80x40 Firmato in basso a destra.
Lotto 7 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola rotonda, diametro cm. 60
Lotto 8 Silvio Loffredo (Parigi 1920) BATTISTERO Olio su tavola, cm. 53x26 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 9 Franco Bulletti (Firenze 1925) COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 La tela presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra.
Lotto 10 Ennio Finzi (Venezia 1931) LO SGUARDO INDISCRETO Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 11 Lovisi Alberto (Casaletto Spartano (Sa) 1971) TROMBETTISTA, 2011 Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lotto 12 Lauro Lessio (Cavarzere, Venezia 1942) SENZA TITOLO, 1974 Olio su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra.
Lotto 13 Nicola Perucca (La Spezia 1962) IL SOGNO COMUNE, 2005 Acrilico su tela, cm. 30x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 14 Gianluca Petrini (Cagliari 1960) DUE MISERIE A CONFRONTO, 2010 Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x42 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 15 Vieri Vagnetti ( 1936 - 1994) COMPOSIZIONE BIANCA, 1970 Olio su cartone telato, cm. 22x29 Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
Lotto 16 Walter Fusi (Udine 1924) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 17 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) LA COSTRIZIONE E IL FUOCO, 1993 Pastelli policromi su carta, cm. 50x70 Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto 18 Ennio Finzi (Venezia 1931) LO SGUARDO INDISCRETO Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 19 Mauro Capitani (San Giovanni Val d'Arno 1949) BON NOEL A TOUT LE MONDE Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firma e titolo in basso al centro. Esposizione: Galleria d'Arte Renessans, Firenze, 19 Aprile - 3 Maggio, 2008, pubblicato sulla copertina del volantino della mostra "Mauro Capitani Gran Tour en Italie".
Lotto 20 Giuseppe Bongi COPPIA DI UCCELLI MARINI IN AMORE, 1960 Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 21 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) ALBERO, 1958 Acquerello su carta riportato su tela, cm. 32,5x23,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 22 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) SENZA TITOLO Biro su carta, cm. 20,5x9,5 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 23 Alberto De Bois LA STANZA MAGICA, 1977 Tempera su carta, cm. 90x72 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra.
Lotto 24 Sergio Dangelo (Milano 1932) PIMLICO, anni '80 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 58x41 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione. Certificato di Autenticità "Galleria Sant Alessandro", Bergamo su foto.