Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 569
    Lotto 193

    Piccolo stipo con cassetti decorato con placche di pietra dura intagliate e rifiniture in ottone Cina, inizio sec. XX A small table cabinet with drawers, inset carved hardstone plaques and with brass mounts China, early 20th century (cm 32x20x15)

    Lotto 194

    Piccola giara con coperchio in porcellana Famiglia Rosa su fondo blu, decorata con fiori di loto e foglie, tra due bordi con decorazione in giallo Cina, sec. XX A small Famille Rose blue-ground porcelain jar, decorated with lotus flower and foliage within two yellow decorative borders China, 20th century (h cm 22)

    Lotto 195

    Due piccoli avori, uno a forma di fanciullo, l'altro di forma ovale con decorazione in nero di Shoulao su un lato, gli otto Immortali sull'altro (piccole mancanze) Cina, XVIII e XX secolo Two ivory carvings, one in the shape of a boy, the other of oval form decorated in black with Shoulao on one side, the other with the eight Immortals (some losses) China, 18th and 19th century (l cm 5 e 3,5)

    Lotto 196

    Piccola placca quadrata in argento sbalzato decorata con figura a cavallo accompagnata da un servitore Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo A small squared silver plaque decorated with a figure on a horse with an attendant China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 5x5)

    Lotto 197

    Calamaio in pietra scura scolpito con creatura mitologica, corredato da barretta di inchiostro Cina, seconda metà sec. XX A dark stone ink stone decorated with a mythical creature, with a small ink bar China, second half of the 20th century (l cm 28)

    Lotto 198

    Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con il carattere beneaugurante doppio xi, contornato da motifi floreali (mancanze e rotture) Cina, sec. XX Altezza 22 cm A small blue and white jar and cover decorated with double xi characters and floral motifs (losses and wear) China, 20th century (h cm 22)

    Lotto 199

    Scatola circolare con coperchio in osso decorata con fenici in volo e altri uccelli, dettagli in inchiostro e colori Cina, XIX/XX secolo A bone circular box and cover, carved with phoenix in flights and other birds, details highlighted in ink and colours China, 19th/20th century (diam. cm 16)

    Lotto 200

    Pipa da oppio decorata con smalti cloisonne e bocchino in agata Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria An opium pipe with a cloisonné section decorated with flowers and agate mouth piece China, 20th century (l cm 46)

    Lotto 201

    Portapennelli in legno intagliato decorato con un albero di pino Cina, fine XIX/inizio XX secolo A carved wood brushpot decorated with a pine tree China, late 19th/early 20th century (h cm 13)

    Lotto 202

    Piccola coppa da libagione in legno intagliato con un cavallino rampante e una scimmia sotto un albero di pino il cui tronco elegantemente forma il manico Cina, sec. XX A wood libation cup carved and pierced with a horse and a monkey beneath pine trees, the handle formed by a tree trunk China, 20th century (h cm 9)

    Lotto 203

    Ventaglio con stecche in legno di canfora traforate e pagina in carta, con scene di palazzo in policromia, seta e avorio e al verso raffinato dipinto di fiori (difetti), entro bacheca Cina, Canton, sec. XIX A camphor wood fan, painted on paper with figures and decorated with silk and ivory. China, Canton, sec. XIX (defects) (cm 40x77x4)

    Lotto 204

    Lotto composto da un portainchiostro in porcellana policroma con due fanciulli su fiore di loto e un piccolo fanciullo con una pesca Cina, XIX/XX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A porcelain polychrome inkwasher with two boys seating of a lotus flowers and a small boy with a peach China 19th/20th century (h max. cm 14)

    Lotto 205

    Coppia di piccoli vasi in porcellana policroma in forma di tronco d'albero e fanciulli arrampicati, piccole mancanze Cina, sec. XIX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A pair of small polychrome porcelain vases shaped as tree trunks with boys climbing onto it China, 19th century (h cm 11,5)

    Lotto 206

    Guanyin in legno scuro, con capelli raccolti, lunga veste che si apre sul petto scoprendo due collane, nella mano destra una pergamena arrotolata Cina, XIX/XX secolo A dark wood figure of a Gunayin, carved standing, with tired hair, long robes revealing a chest with beaded jewellery, holding a scroll in the right hand China 19th/20th century (h cm 18,5)

    Lotto 207

    Ventaglio in lacca nera con decorazione dorata, raffigurante figure tra padiglioni, circondati da draghi, montato su pannello in velluto (rotture, ripari, mancanze) Cina, sec. XIX A lacquered fan with gilt decoration of figures by pavilions bordered by dragons, mounted on velvet support (losses and repairs) China, 19th century (l max. cm 33)

    Lotto 208

    Thangka raffigurante una divinità Buddhista centrale seminuda con collana di teschi, circondata da numerose divinità, su sfondo azzurro montato su seta Inchiostro e colore su tela Cina/Tibet, XIX/XX secolo A thangka depicting a dancing Buddhist deity with a skull necklace, surrounded by numerous deities, on a blue ground, mounted on silk Ink and colours on cloth China/Tibet, 19th/20th century (cm 54x42)

    Lotto 209

    Thangka raffigurante varie divinità buddhiste, iscrizioni in sanscrito in alto a sinistra Inchiostro e colori su tela, con cornice Cina/Tibet, XIX/XX secolo A thangka depicting various deities with sanscript inscriptions Ink and colours on cloth China/Tibet, 19th/20th century (cm 41,7x59,5)

    Lotto 210

    Thangka raffigurante Avalokitesvera con undici teste e numerose braccia, il corpo adornato da varie collane e ornamenti, in piedi su nuvole contornato da alcuni monaci e figure religiose vicino ad edifici e alberi su fondo blu scuro (mancanze e tagli alla seta; difetti alla tela) Inchiostro e colore su tela, montato su seta gialla Cina/Tibet, sec. XVIII/XIX A thangka depicting an eleven-head Avalokitesvara and other figures on a dark blue ground (cuts and losses to the silk, flaws to the colours) Ink and colours on cloth, mounted on yellow silk China/Tibet, 18th/19th century (cm 60x42)

    Lotto 211

    Thangka raffigurante una divinità al centro, circondato da quattro immortali e un Bodhisattva in alto Inchiostro e colori su tela, in cornice di legno Cina, XIX/XX secolo A thangka depicting a central divinity with four Immortals and a Bodhisattva Ink and colours on cloth China, 19th/20th century (cm 43x58)

    Lotto 212

    Thangka raffigurante un Buddha centrale seduto a gambe incrociate, le mani in Bhumisparsha, contorno da altre divinità, su fondo blu scuro Inchiostro e colore su tela, con cornice Cina/Tibet, sec. XIX A thangka depicting a central Buddha seated cross-legged the hand in Bhumisparsha, with other divinities on a dark blue ground Ink and colours on cloth, framed and glazed China/Tibet, 19th century (cm 51x75)

    Lotto 213

    Thangka raffigurante un Buddha centrale seduto a gambe incrociate, le mani in Bhumisparsha, contornato da altre divinità, con vividi colori su fondo blu Cina/Tibet, sec. XIX inchiostro e colori su tela, con cornice A thangka depicting a central Buddha seated cross-legged the hand in Bhumisparsha, with other divinities in bright colours on a blue ground Ink and colours on cloth, framed and glazed China/Tibet, 19th century (cm 47x72)

    Lotto 214

    Thangka raffigurante la Tara vede (Sita Tara) nel suo palazzo, tipicamente assisa su un trono di loto Inchiostro e colore su tela, con cornice dorata Cina/Tibet, sec. XX Thangka depicting the Green Tara (Sita Tara) Ink and colours cloth, framed and glazed China/Tibet, 20th century (cm 72x56)

    Lotto 215

    Piccola statua in metallo dorato raffigurante divinità con elaborato copricapo e lunghe vesti, con ciotola in mano, entro teca in legno dorato (difetti) Sud est asiatico A small gilt-metal figure of a deity wearing an elaborate head piece and long robes, holding a bowl in the hands (losses to the gild, small flaws). In a framed and glazed case South-East Asia (h cm 28)

    Lotto 216

    Piccolo Bodhisattva in bronzo, raffigurato seduto su base con petali di loto, indossa lunghe vesti e tiene un piccolo vaso nella mano sinistra, un oggetto ornamentale nella destra, con copricapo e gioielli Cina/Tibet, XVIII/XIX secolo A small bronze figure of a bodhisattva seated on a lotus base, wearing long robes, a tall hat, and ornate jewellery, holding a small vessel in his left hand and an object in the right hand China/Tibet, 18th/19th century (h cm 10)

Lotti dal 193 al 216 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)