Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 569
    Lotto 527

    Set da sakè in porcellana composto da due bottiglie in decoro Kutani e dodici ciotoline Imari e Kutani Giappone, sec. XX A sake porcelain set composed by two Kutani bottles and twelve cups with Imari and Kutani decoration Japan, 20th century (bottiglia/bottle h cm 15)

    Lotto 528

    Portapennelli in legno intagliato e dipinto decorato con il saggio Shoulao, mancanze e difetti Cina, seconda metà sec. XX sec. A carved and painted wood brushpot decorated with the Immortal Shoulao, losses and splits China, second half of the 20th century (h cm 18)

    Lotto 529

    Coppia di portapennelli in bambù, decorati con scene di paesaggio con alberi pagode Cina, sec. XX A pair of carved bamboo brushpots, decorated with landscapes with pagodas and trees China, 20th century (h cm 13)

    Lotto 530

    Grande ciotola in porcellana bianco e blu, decorata all'esterno con paesaggi e rami fioriti e in bianco, a rilievo, fiori e farfalle, l'interno con un cervo e pipistrelli in volo (difetti) Cina, sec. XVIII A large blue and white bowl, decorated to the exterior with landscape scenes and flowering branches, butterflies and flowers in slip decoration, the interior with a central deer and auspicious bats (defects) China, 18th century (diam. cm 39)

    Lotto 531

    Due ciotole e una scatola in lega d'argento con lavorazione a sbalzo e cesello con decorazioni geometriche Laos, XIX/XX secolo Two bowls and one cylindrical box and cover in metal and silver, richly decorated with geometric motifs Laos, 19th/20th century (diam. cm 20, 17, 13) (gr 300, 200, 200)

    Lotto 532

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con corpo ovoidale, decorazione "a specchio" con Mulan e altre figure in processione e con calligrafia, marchio Qianlong apocrifo alla base, con piedistalli in legno Cina, sec. XX A pair of Famille Rose ovoid vases decorated in "mirror image" to the bodies with Mulan and other figures in procession and with calligraphy, apocryphal Qianlong mark to the bases China, 20th century (h cm 35)

    Lotto 533

    Set di netta orecchie in argento lavorato, con vari piccoli pendenti Cina, XIX/XX secolo A silver ear-pick set, with various pendants, decorated China, 19th/20th century (l cm 35)

    Lotto 534

    Portapennelli in legno scuro intagliato con uccelli tra rami in fiore Cina, seconda metà sec. XX A carved and pierced dark wood brushpot, decorated with birds perched on flowering trees China, second half of 20th century (h cm 21)

    Lotto 535

    Portapennelli in bambù intagliato con rami di alberi Cina, fine sec. XIX A carved bamboo brushpot, decorated with tree branches China, late 19th century (h cm 11,5)

    Lotto 536

    Snuff bottle in porcellana decorata in Famiglia Rosa con galli e rami fioriti accompagnati da linee di calligrafia (felure) con cucchiaino e coperchio Cina, sec. XX A Famille Rose porcelain snuff bottle decorated with cockerels and flowering branches with lines of calligraphy (one crack) with stopper China, 20th century (h cm 8)

    Lotto 537

    Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine craquelure Cina, XIX/XX secolo A miniature meiping flambé vase with fine crackling China, 19th/20th century (h cm 6,5)

    Lotto 538

    Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con Budai sorridente Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with a smiling Budai China, 20th century (h cm 6,5)

    Lotto 539

    Snuff bottle in agata dalla forma arrotondata, coperchio in turchese Cina, XIX/XX secolo An agate snuff bottle of rounded form China, 20th century (h cm 6)

    Lotto 540

    Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine craquelure, tappo in corallo Cina, XIX/XX secolo A miniature meiping flambé vase with fine crackling, coral stopper China, 19th/20th century (h cm 7,5)

    Lotto 541

    Snuff bottle in vetro dipinto all interno con guerriero a cavallo Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with warrior on horse China, 20th century (h cm 7)

    Lotto 542

    Snuff bottle in ambra dal caldo color rame tendente al caramello Cina, sec. XX An amber snuff bottle China, 20th century (h cm 6)

    Lotto 543

    Snuff bottle in agata con bocca ricoperta in bronzo e mascheroni incisi ai bordi Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle. China, Qing Dynasty (h cm 5)

    Lotto 544

    Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scene di paesaggi e un galletto (gravi difetti) Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with landscape and a cockerel (numerous losses) China, 20th century (h cm 6)

    Lotto 545

    Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con un'aquila e un gallo Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with a cockerel and an eagle China, 20th century (h cm 6,5)

    Lotto 546

    Snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con classici motivi geometrici, marchio apocrifo Yongzheng (felure) Cina, XIX/XX secolo A blue and white porcelain snuff bottle decorated with classic geometric designs, with apocryphal yongzheng mark (one crack) China, 19th/20th century (h cm 7)

    Lotto 547

    Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con una divinità Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with a deity China, 20th century (h cm 5)

    Lotto 548

    Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scena acquatica e paesaggio Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with aquatic life and a landscape China, 20th century (h cm 6,3)

    Lotto 549

    Snuff bottle in agata (leggeri difetti) Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 5)

    Lotto 550

    Snuff bottle in corniola (alcuni difetti) Cina, XIX/XX secolo A carnelian snuff bottle (some losses) China, 19th/20th century (h cm 5)

Lotti dal 529 al 552 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)