Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 569
    Lotto 503

    Vaso raffigurante anatra in giada color celadon, la testa girata sulla schiena, nel becco stringe due fiori di loto con lunghi rami e foglie, con decorazioni geometriche arcaiche raffinamente incise, la pietra con naturali inclusioni (coperchio mancante), base in legno Cina, XVIII/XIX secolo A celadon jade mandarin duck vessel, the head turning towards the back, grasping a leafy lotus stem, with finely incised archaistic geometric motifs, the stone with natural inclusions, wood base (cover missing) China, 18th/19th century (l cm 13)

    Lotto 504

    Lavapennelli in giada color celadon e ruggine a forma di foglia di loto, dettagli delle venature, la pietra con naturali inclusioni e venature, su base in legno Cina, sec. XIX A celadon and russet jade brushwasher, shaped as a lotus leaf with incised details of the veins, the stone with natural inclusions, wood base China, 19th century (l cm 10,5)

    Lotto 505

    Vasetto con coperchio in pietra dura, decorato con figure su barca, la pietra di un color grigio scuro con inclusioni color ruggine (difetti), base in legno Cina, XIX/XX secolo A small hardstone vase and cover carved with figures on a boat, the stone of a grey tone with russet inclusions, carved wood stand China, 19th/20th century (h cm 10,5)

    Lotto 506

    Anatra in giada color celadon, stile Ming, raffigurata accovacciata con fiore di loto sulla schiena, la pietra con naturali inclusioni, su base in legno Cina, dinastia Qing A celadon jade mandarin duck carved in the Ming style, the bird crouched with a lotus flower on its back, the stone in natural inclusions, wood base China, Qing dynasty (l cm 13)

    Lotto 507

    Coppa di libagione in giada grigia e celadon chiaro, stile Ming, con manico intagliato, la pietra con naturali inclusioni Cina, sec. XX A grey and celadon jade libation cup, decorated in the Ming style, with carved handle China, 20th century (l cm 10,5)

    Lotto 508

    Anatra in quarzo verde scuro, con dettagli incisi delle piume Cina, sec. XX A quartz goose, with finely incised details of the feathers China, 20th century (l cm 14)

    Lotto 509

    Testa di buddha in bronzo parzialmente dorato, base in pietra Sud-est asia, fine sec. XIX - inizio sec. XX A bronze Buddha, head partially gilt, with a wood base South-East Asia, late 19th/early 20th century (h cm 24)

    Lotto 510

    Lotto comprendente vari frammenti in bronzo: sei teste di Buddha su basi in ametista e in legno, quattro mani e una figura Sud-est Asia, epoche varie A group lot comprising six bronze Buddha heads on amethyst and wood stands, four bronze hands and a bronze figure South-east Asia, different periods (h max. cm 34)

    Lotto 511

    Coppia di elefanti in porcellana smaltata in blu turchese con sella decorata con motivi e oggetti preziosi Cina, sec. XX Two elephants glazed in blue and turquoise with elaborated saddles decorated with motifs and precious objects China, 20th century (h cm 58)

    Lotto 512

    Baule con montatura in ottone, decorato in rilievo e laccato rosso Cina, sec. XX A travelling trunk with brass mounts, decoration in relief, lacquered in red China, 20th century (cm 48x48x75)

    Lotto 513

    Piccola ciotolina e piattino in porcellana con decoro en grisaille di figure in paesaggio (difetti) Cina, sec. XVIII An en-grisaille small cup and saucer, decorated with figures China, 18th century (piattino/dish diam. cm 12)

    Lotto 514

    Jardiniere in porcellana bianca e blu, decorata con scena continua di figure in un paesaggio bordata con motivi geometrici (lievi difetti), base in legno Cina, sec. XX A blue and white jardiniere painted with a continuous landscape scene within two decorative borders (minor losses), wood stand China, 20th century (cm 25x30)

    Lotto 515

    Dipinto raffigurante coppia di aironi tra rami fioriti e rocce ornamentali Inchiostro e colori su carta Giappone, sec. XX A painting of a pair of cranes beside flowering trees and rocks Ink and colours on paper Japan, 20th century (cm 86x37)

    Lotto 516

    Disco bi in giada nefrite nello stile neolitico Cina, dinastia Qing (1644-1911) A jade bi disc China, Qing dynasty (diam. cm 8)

    Lotto 517

    Portapennelli in legno decorato con cavalli al pascolo e sotto rami di pino, con bordature in legno più scuro Cina, fine XIX/inizio XX secolo A wood brushpot carved with a conitnuous scene of horses at graze and beneath pine trees, the rims of dark wood China, late 19th/early 20th century (h cm 16)

    Lotto 518

    Due pendenti in argento, il primo in filigrana, di forma allungata con turchese, il secondo di forma ovale decorato a sbalzo e con corallo Cina/Tibet, XIX/XX secolo Two silver pendants, the first in filigree, of oblong form with an inset turquoise, the second of oval form with a coral China/Tibet, 19th/20th century (l max. cm 10)

    Lotto 519

    Due piccole scatole con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorate con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo Two small octagonal silver boxes and covers richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 10, 8) (gr 300, 210)

    Lotto 520

    Tre snuff bottles in argento di firma circolare, lavorate a sbalzo e decorate con pietre semipreziose Cina/Tibet, XIX/XX secolo Three silver snuff bottles, of circular form, each finely decorated and inset with hardstones China/Tibet, 19th/20th century (h max. cm 10)

    Lotto 521

    Piccola giara in argento con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato riccamente decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A small silver jar and cover richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 19, gr 2300)

    Lotto 522

    Portapennelli in bambù intagliato con rami e foglie di bambù Cina, inizi sec. XX A carved bamboo brushpot decorated with bamboo stalks and leaves Cina, early 20th century (h cm 17,5)

    Lotto 523

    Vaso in porcellana a forma di bottiglia con pancia bassa e lungo collo terminante strombato (difetti) Cina, Dehua, ca. 1675-1725 A small blanc-de-Chine bottle vase (defects) China, Dehua, circa 1675-1725 (h cm 13) Compare a vase from the G. de Menasce Collection, in J. AYERS, Chinese Ceramics – The Koger Collection, p. 176, n. 14B

    Lotto 524

    Portapennelli in resina intagliato e traforato, decorato con figure in paesaggi con alberi e pagode Cina, seconda metà sec. XX A carved and pierced brushpot, decorated with figures in a landscape with trees and pagodas China, second half of 20th century (h cm 13)

    Lotto 525

    Coppia di portapennelli in bambù intagliato decorati con scene di paesaggio Cina, sec. XX A pair of carve bamboo bruspots, decorated with landscapes China, 20th century (h cm 14)

    Lotto 526

    Portaoggetti in legno scolpito composto da foglie di loto e scoiattoli arrampicati Cina, sec. XX A wood carving of lotus leaves and clambering squirrels China, 20th century (l cm 32)

Lotti dal 505 al 528 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)