Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 569
    Lotto 361

    Piccola scultura in corallo rosso raffigurante una dama elegantemente vestita con capelli intrecciati, un ventaglio nella mano sinistra, affiancata da un uccello e da rami fioriti (mancanze minime) base in legno Cina, inizio sec. XX A small red coral carving of a standing lady wearing long robes and carrying a fan In her right hand, flanked by a bird and a flowering branch (very minor losses) attached wood stand China, early 20th century (h cm 13,5, peso lordo 228,5 gr.)

    Lotto 362

    Piastrina in giada bianca intagliata finemente a forma di drago, qilong, nello stile degli Han Cina, secc. XIX-XX A white jade carving of a qilong. China, 19th-20th century (cm 1,8x5x2,8)

    Lotto 363

    Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo An octagonal silver box and cover richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 18, gr 1000)

    Lotto 364

    Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 21,5, gr 1150)

    Lotto 365

    Scatola cilindrica con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure Birmania, XIX/XX secolo A cylindrical silver box and cover richly decorated with various figures Burma, 19th/20th century (h cm 19,5, gr 1300)

    Lotto 366

    Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità danzanti Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl ichly decorated with various figures and dancing deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 22,3, gr 1300)

    Lotto 367

    Lotto 368

    Coppia di coppe in argento finemente cesellate a motivi floreali Cambogia, prima metà del sec. XX A pair of silver goblets with floral motifs Cambodia, first half of 20th century (h cm 16, gr 600)

    Lotto 369

    Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità in processione su carri Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities in procession Burma, 19th/20th century (diam. cm 23, gr 1180)

    Lotto 370

    Dipinto con letterato e servitori in un paesaggio tra alberi e rocce ornamentali, con calligrafia Inchiostro e colore su carta, montato (con difetti e mancanze) Cina, XIX/XX secolo A painting of literature with attendats in a landscape amongst trees and rocks Ink and colours on paper, mounted (losses, wear and creases) China, 19th/20th century (cm 78x200)

    Lotto 371

    Dipinto con fanciulli, con firma Atsushi Joh e datato 1908 Inchiostro e colore su carta Giappone, sec. XX A painting with boys, with a signature reading Atsushi Joh and dated 1908 Ink and colours on paper Japan, 20th century (cm 151x45)

    Lotto 372

    Coppia di piccole giare in porcellana bianca e blu decorate con figure in un paesaggio con pagode, marchio con lepre sul fondo Cina, sec. XIX A pair of blue and white ginger jar decorated with figures in a landscape with buildings, a hare-mark to the base China, 19th century (h cm 18)

    Lotto 373

    Portapennelli in avorio, con bordo a forma di petali, adormato all'esterno con delicata decorazione in rilievo di rami in fiore tra rocce ornamentali, base in legno Giappone, sec. XIX An ivory brushpot, with a petal-shaped rim, delicately incised to the exterior with flowers amongst rocks, wood base Japan, 19th century (h cm 13)

    Lotto 374

    Un vaso cloisonnè decorato motivi floreali neri su fondo giallo chiaro con motivi geometrici Cina, tarda dinastia Qing, fine XIX/inizio XX secolo A cloisonnè vase decorated with black floral designes on a light yellow ground with geometric motifs China, late Qing dynasty, late 19th/early 20th century (h cm 23)

    Lotto 375

    Vaso a balaustro in cloisonné, decorato con motivi geometrici dorati su luminoso fondo nero Cina, tarda dinastia Qing, fine XIX/inizio XX secolo A cloiosonné vase decorated with gilt geometric motifs on a black ground China, late Qing dynasty, late 19th/early 20th century (h cm 23)

    Lotto 376

    Set da caccia in legno e argento composto da due bacchette e un coltello, l'argento decorato con draghi Cina, XIX/XX secolo A hunting set realized in wood and silver, comprising a pair of chopsticks and a knife, decorated with dragons China, 19th/20th century (l cm 24)

    Lotto 377

    Set da caccia con decorazione floreale realizzata con osso intarsiato, composto da un paio di bacchette e un coltello Cina, XIX/XX secolo A hunting set with floral decoration realized in inlaid-bone, comprising a pair of chopsticks and a knife China, 19th/20th century (l cm 28)

    Lotto 378

    Set da cacciatore in metallo e osso, composto da un paio di bacchette e un coltello. Con cintura e fibbia in metallo XIX/XX secolo A hunting set in shagreen and bone, comprising a pair of chopsticks and a knife, with metal belt and buckle 19th/20th century (l cm 27)

    Lotto 379

    Etagere di legno ebanizzato, con tre mensole di varie dimensioni, intagliata e traforata con rami e foglie di bambù (difetti e restauri) Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A wood vase stand, with pierced and carved floral decorations (defects and restorations) China, late 19th/early 20th century (cm 58x47)

    Lotto 380

    Un reliquario da trasporto in argento lavorato con cornice riccamente decorata con motivi floreali, rivestimenti interni ed esterni in seta Cina/Tibet, sec. XIX A silver travelling shrine richly decorated, the frame with floral motifs, mounted with silk China/Tibet, 19th century (cm 10x8)

    Lotto 381

    Piccolo contenitore in legno intagliato e traforato con varie figure tra alberi di pino Cina, XX sec. A small carved and pierced wood box carved and pierced with figures amongst pine trees China, 20th century (cm 8x4)

    Lotto 382

    Portapennelli in legno decorato con fiori e foglie di loto su base con onde Cina, sec. XX A wood brushpot carved and pierced with lotus flowers and leaves on a wave base China, 20th century (h cm 18)

    Lotto 383

    Tre bottiglie in terracotta decorata con smalti sottocoperta, due di forma rettangolare, una di forma triangolare Persia (Iran), XIX/XX secolo Three pottery bottles of rectangular and triangular shape, decorated in underglaze enamels Persia (Iran), late 19th/early 20th century (h max. cm 16,5)

    Lotto 384

    Scatola cilindrica con coperchio in bambù decorata con figure di saggi in una grotta, chiusura in metallo Cina, sec. XX A bamboo cylindrical box and cover decorated with sages in a grotto, metal mounts and lock China, 20th century (h cm 30)

Lotti dal 361 al 384 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)