Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 569
    Lotto 337

    Piccola scultura in corallo di color rosso chiaro di una figura femminile con capelli raccolti, espressione sorridente, indossa una lunga e semplice veste, nella mano sinistra tiene un fiore, su base in legno Cina, fine XIX/inizio XX secolo A pale red coral carving of a lady with tied hair, smiling facial expression, wearing a long plain robe, holding a flower in her left hand, wood base China, late19th/early 20th century (h cm 12,5 peso lordo 89,1 gr.)

    Lotto 338

    Coppia di poggiapolsi in avorio decorati con fine intaglio di fiori (alcune mancanze). Con base Cina, sec. XIX A pair of ivory wristrests finely incised with flowers (some losses), with bases China, 19th century (h cm 18)

    Lotto 339

    Vaso con coperchio, ogni lato decorato con placche di giada di forma ovale e di un color celadon chiaro, finemente intagliate con figure in un paesaggio, inserite su metallo brunito lavorato a sbalzo e decorato con pietre dure, le due anse leonine con anelli in giada e il coperchio con decorazioni geometriche Cina, XVIII/XIX secolo Prov.: collezione privata milanese, acquistato a Hong Kong il 2 Aprile 1966, certificato originale A jade and metal vase and cover, each side with inset oval jade plaques, each of a pale celadon tone and finely carved with figures in a landscape, the metal body decorated with semi-precious stone, the lion-mask handles suspending jade rings and the jade cover with incised lappets China, 18th/19th century Provenance: a Milan private collection, purchased in Hong Kong on 2nd April 1966, original certificate (cm 22x9x7)

    Lotto 340

    Coppia di elefanti dalla lunga proboscide in bronzo repousse dorato, raffigurati in piedi su base decorata con teste di ruyi, con sella ornata con pennacchio, alcuni dettagli finemente incisi e sottolineati con pigmenti rossi (alcune aree con segni di usura) Cina/Tibet, XVIII/XIX secolo A pair of gilt repousse bronze caparisoned elephants, each standing on a base decorated with ruyi heads, the saddle with various ornaments, done finely incised details highlighted in red pigments China/Tibet, 18th/19th century (h cm 38)

    Lotto 341

    Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure) Cina, sec. XIX Prov.: una con l'etichetta di Collezione Bulgari Roma sotto la base Two jade bowls, one of a pale celadon tone, the other of a darker tone with inclusions (one crack to the rim) China, 19th century Provenance: one with Bulgari Collections Rome, label to the base (la più grande/the larger one diam. cm 10,5)

    Lotto 342

    Intaglio in giada bianca con spot neri raffigurante una tartaruga-drago bixi Cina, dinastia Qing (1644-1911) A white jade carving of a bixi. China, Qing Dynasty (cm 4,5x6,5x2,5)

    Lotto 343

    Due tartarughe in giadeite color verde mela. Basi in legno, con contenitore Cina, sec. XX Two apple green jadeite carvings of turtles, wood bases China, 20th century (cm 17,5x13,5x6; 19x11x6)

    Lotto 344

    Raffinato Intaglio in giada color celadon raffigurante due melograni maturi, sostenuti da rami con foglie, dettagli delicatamente incisi dei semi, la pietra con naturali venature Cina, fine XIX/inizio XX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A fine celadon jade pomegranate group, the ripe fruits on stalks with leaves, details of the seeds finely incised, the stone with natural inclusions China, late 19th/early 20th century (l cm 5,5)

    Lotto 345

    Giada color celadon raffigurante fanciullo sorridente, con morbide vesti, sulle spalle porta un ramo di fiori loto la cui estremità è nel becco di un'oca accovacciata al suo fianco, i dettagli del piumaggio finemente intagliati. La pietra è di un color celadon chiaro con inlcusioni naturali. Con base in legno Cina, sec. XVIII/XIX Prov.: acquistato da Eskenazi a Milano nei primi anni '60, etichetta alla base A celadon jade carving of a smiling boy wearing long robes, carrying a flowering lotus on his shoulders with one extremity grasped by a goose crouching at his side, finely incised details of the feathers. The stone is of a pale celadon tone with natural flaws and inclusions. With a wood stand China, 18th/19th century Provenance: with Eskenazi Milan, acquired in the early '60s, label to the stand (h cm 6,5)

    Lotto 346

    Brucia incenso con coperchio in giada color celadon e ruggine, di forma circolare con due teste leonine che sospendono due anellini, il corpo ed il coperchio decorati con motivi geometrici e onde, il coperchio sormontato da un piccolo intaglio in corallo, la pietra con natural inclusioni e venature più chiare, con base in legno intagliato Cina, XIX/XX secolo A celadon and russet jade circular censer and cover, with twin lion heads suspending loose rings, th body and the covers carved with Geometric motifs and waves, the cover with a coral finial, the stone with natural inclusions and flaw lines, with carved wood base China, 19/20th century (l max. cm 20)

    Lotto 347

    Specchio montato in argento cesellato e giada, l'argento è sbalzato con due figure a tutto tondo di pipistrelli, immagine di buon augurio, e cesellato a motivi floreali. La pietra posteriore (cm 2,5x14), a forma di coppetta fonda, in nefrite bianco e grigio, raffigurante una coppia di pipistrelli posata su due grandi pesche, motivo benaugurale di felicità e lunga vita (fu shou shuang quan). L'impugnatura foggiata a gancio di fibbia (cm 15,5x3x3) con estremità a protome felina affrontata da un più piccolo felino in altorilievo con la pianta di longevità (lingzhi) fra le fauci. La pietra è in nefrite grigia tinta a sfumature nere Cina, sec. XX A silver-mounted jade hand mirror, the white and greyish nephrite carved with two bats perched on peaches, well-wishing symbols of happiness and long life (fu shou shuang quan) China, 20th century (cm 3,5x29x13,3)

    Lotto 348

    Coppia di cachepot in porcellana di forma cilindrica decorate in famiglia rosa con rami di peonie, bambù, pruno, crisantemo e altri fiori tra rocce ornamentali, il bordo superiore con decorazione floreale stilizzata, marchio Hong Xian a quattro caratteri in rosso ferro alla base, due fori circolari sul fondo Cina, inizio sec. XX A pair of Famille Rose cylindrical jardinieres, each decorated with flowering peonies, bamboo, prunus and chrysanthemum beside pierced rocks, the upper rim with iron red stylised floral decoration, Hong xian four character mark to the base, two circular holes to the base China, early 20th century (diam. cm 17,5, h cm 14)

    Lotto 349

    Coppia di vasi in porcellana a tromba, gu, con decoro a famiglia verde su fondo nero, con oggetti preziosi e fiori suddivisi in tre registri, base di legno attaccate (uno restaurato) Cina, sec. XIX A pair of porcleain trumpet vases, gu, decorated in Famille Verte on a black ground with three bands of precious objects and flowers, with attached wood stand (one restored to the mouth) China, 19th century (h cm 23)

    Lotto 350

    Coppia di grandi cachepot in porcellana bianca e blu, di forma cilindrica dal bordo rientrante con anse decorative a forma di testa di leone con anello, decorate con una scena continua di paesaggi con fiume e montagne Cina, sec. XX A pair of blue and white porcelain jardinieres of cylindrical form with slightly flaring rim, each with double lion heads with ring to the sides, painted with a continuous river and mountain landscape scene China, 20th century (h cm 46; diam. cm 45)

    Lotto 351

    Scatola di forma rettangolare con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato riccamente decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A silver box and cover of rectangular form, richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (cm 19x28x19, gr 2300)

    Lotto 352

    Grande vaso in porcellana di forma ovoidale decorato in smalti policromi con una figura di guerriero a cavallo e uno armato di lancia (l'altezza è stata ridotta, usura agli smalti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: Sotheby's, etichetta A large porcelain vase, the body of ovoid form, decorated in polychrome enamels with warriors wearing armors (the neck has been reduced, some wear to the enamels) Provenance: Sotheby's label Japan, Meiji period (h cm 65)

    Lotto 353

    Due ritratti in miniatura di una coppia di nobili riccamente vestiti e adoranti con gioielli, il gentiluomo di profilo, la dama di fronte, di forma ovale, inseriti in cornice di legno scura intagliata con motivi floreali India, XIX/XX secolo A pair of miniature portraits of a noble couple, each richly dressed and ornate with abundant jewellery, the ovals inset in a dark wood frame carved wit floral motifs India, 19th/20th century (h cm 23)

    Lotto 354

    Figura in scisto grigio raffigurante un bodhisattva stante, il viso dal naso aquilino, i grandi occhi separati da una urna devozionale, incorniciato da elaborata acconciatura realizzata da ciocche annodate in vari strati sovrapposti, l'espressione serena, indossa morbide vesti (sanghati) dall'elegante panneggio che lasciano scoperto il torso adornato da lunghe collane, i piedi calzati da sandali decorati si reggono su una base rettangolare scolpita con figure e colonne Arte del Gandhara (Pakistan), sec. IV d.C. Prov.: collezione privata, acquistato da Eskenazi Milano, 11 Novembre 1983, ricevuta originale L'elaborata acconciatura realizzata lateralmente con due bande orizzontali che si intersecano in una elegante forma allungata è tipica del Bodhisattva Maitreya. I bodhisattva sono esseri che pur avendo raggiunto l'illuminazione dopo aver compiuto il ciclo delle reincarnazioni, scelgono di rinunciarvi per rimanere sulla terra ad aiutare il prossimo. Maitreya, conosciuto anche come Buddha del futuro che apparirà sulla terra per insegnare la legge del dharma, è canonicamente rappresentato con una complicata acconciatura ed una fiasca di acqua nella mano sinistra (h cm 55)

    Lotto 355

    Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto in dhysanasana su un piedistallo a doppio loto, con capelli tipicamente acconciati, il viso dall'espressione serena con lunghe orecchie pendule, indossa morbide vesti annodate che lasciano il petto scoperto (alcune mancanze alla doratura e piccole imperfezioni) Cina/Tibet, tarda dinastia Ming, sec. XVII A gilt-bronze figure of a Buddha, seated in dhysanasana on a double lotus base, with typical hair, the face with serene expression between long-lobed ears, wearing long tied robes revealing a bare chest (some wear and losses to the gilt) China/Tibet, late Ming dynasty, 17th century (h cm 30)

    Lotto 356

    Scultura in corallo raffigurante tre fenici dalla lunga coda su rocce ornamentali e rami di peonia in fiore, dettagli del piumaggio e dei petali finemente intagliati, con base in legno intagliato (piccole mancanze specialmente alle estremità) Cina, inizio sec. XX A coral group carved and pierced with three long-tailed phoenix perched on flowering peony branches beside rocks, fine details of the plumage and the petals (very minor losses predominantly to the extremities) China, early 20th century (h cm 15; gr 234,2)

    Lotto 357

    Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante una gru accovacciata,nel becco un ramo con pesche mature, dettagli degli occhi e della testa in corallo, le piume, le zampe e le foglie del ramo finemente incise, la pietra con naturali inclusioni e venature più scure (mancanze minime), base in legno Cina, sec. XIX A pale celadon jade carving of a crouching crane, holding a fruiting peach branch in its beak, details of the eyes op and the head in coral, finely incised details of the feathers, the feet and leaves, the stone with natural inclusions and flaw lines, wood base (tiny losses) China, 19th century (l cm 8,5)

    Lotto 358

    Piccola scultura in bronzo raffigurante due divinità in un abbraccio amoroso, entrambi con corone ad impreziosire il capo, in piedi su due servitori, su base con petali di loto Cina/Tibet, sec. XIX A small bronze group depicting two deities in an amorous embrace, both wearing elaborate crown on their heads, standing on two servants on a lotus base China/Tibet, 19th century (h cm 11.5)

    Lotto 359

    Piccolo gruppo in corallo rosa raffigurante una dama elegantemente vestita accompagnata da un fanciullo, entrambi appoggiati a due rami fioriti (mancanze minime) base in legno Cina, inizio sec. XX A pink coral carving group of an elegant lady accompanied by a boy both leaning against flowering branches (very minor losses) attached wood stand China, early 20th century (h cm 10,5, peso lordo 237,2 gr.)

    Lotto 360

    Snuff bottle in giada bianca traslucida con venature di ferro, a forma di ciottolo intagliato a motivo di foglie e viticci Cina, dinastia Qing (1644-1911) A white jade carved boulder shaped snuff bottle. China, Qing Dynasty (cm 6,5x2,5x4,5)

Lotti dal 337 al 360 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)