Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 569
    Lotto 313

    Piatto in ceramica Famiglia Rosa decorato con un drago e un fenice tra nuvole e fiamme, il bordo con decorazione di ruyi, marchio apocrifo Qianlong Cina, fine XIX/XX secolo A Famille Rose porcelain dish enamelled with a dragon and a phoenix amongst clouds and fire spirals, the border with a band of ruyi heads, with apocryphal Qianlong mark China, late 19th/early 20th century (diam. cm 38)

    Lotto 314

    Vaso rouleau in porcellana decorato nello stile di transizione con smalti della famiglia verde wucai raffigurante immagini tratte probabilmente dal romanzo Xixiangji, base in legno A wucai rouleau porcelain vase, wood stand China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 23,5x12x7)

    Lotto 315

    Scatola a forma di zucca in porcellana lujun Cina, sec. XVIII (difetti) A robin's egg, lujun, pumpkin porcelain box. China,18th century (defects) (cm 6xd13,5) Provenance: Perotto Antichità Milano, label to the base.

    Lotto 316

    Piccolo lavapennelli in avorio a forma di foglie di loto, adornato sui bordi con piccole rane, un granchio, fiori e semi di loto, la base con dettagli delle venature e degli steli, buona patina (piccole mancanze) Cina, XIX/XX secolo A small ivory lotus brushwasher, a pair of small frogs and crab resting on the rims amongst lotus flowers and pod, the base with details of the veins and the stems, nice patina (minor losses) China, 19th/20th century (l cm 8)

    Lotto 317

    Coppia di dipinti raffiguranti figure occidentali vestite con abiti giapponesi, con firma e sigillo, difetti e mancanze Inchiostro e colore su seta, montati su tessuto, con cornice Giappone, sec. XX A pair of portraits of western figures dressed with Japanese robes, with signature and seal, losses and wear Ink and colour on silk, mounted on fabric, framed Japan, 20th century (cm 147x55)

    Lotto 318

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della famiglia verde wucai Cina, regno Kangxi (1662-1722) Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722) (h cm 27,5; 28)

    Lotto 319

    Coppia di statue in avorio raffiguranti l'imperatore e l'imperatrice assisi sul trono, un piccolo turchese nel copricapo, sul fondo il marchio Tiandiyuanhuang, su basi in legno traforato. Cina, inizio sec. XX Pair of carved ivory figures of the Emperor and the Empress, with a turquoise inlaid hat, on pierced wood stands China, early 20th century (cm 25,5x11x9,5)

    Lotto 320

    Piccolo okimono in avorio raffigurante una donna con elaborata acconciatura e con cesto di fiori, accompagnata da un bambino con cavallini e altri giocattoli, le vesti delicatamente decorate, il viso e la capigliatura sottolineati in nero, firmato alla base Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small ivory okimono of a lady with elaborate headdress carrying a basket of flowers, accompanied by a child riding a hobby horse, the robes finely decorated, signed to the base Japan, Meiji period (h cm 11,5)

    Lotto 321

    Okimono in avorio su base ovale raffigurante un uomo con un cesto di frutta che offre una mela ad un bambino, entrambe le figure con vesti delicatamente decorate, i dettagli del viso e della capigliatura in nero, firmato in cartiglio rettangolare rosso Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Prov.: etichetta Eskenazi Antichità An ivory okimono of a figure carrying a basket of fruit offering an apple to a child, both wearing delicately decorated robes and standing on an oval base, fine black detailing of the hair and the facial features, signed in a red rectangular reserve Japan, Meiji period Provenance: Eskenazi Antichità, label (h cm 23)

    Lotto 322

    Okimono in avorio su base ovale raffigurante un padre e tre bambini con armature e armi che si esercitano nel combattimento, le vesti delicatamente i dettagli del viso e della capigliatura in nero, firmato in cartiglio rettangolare rosso Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Prov.: etichetta Eskenazi Antichità An ivory okimono of a man and three children wearing armory and carrying sword training in combat, all wearing delicately decorated robes and standing on an oval base, fine black detailing of the hair and the facial features, signed in a red rectangular reserve Japan, Meiji period Provenance: Eskenazi Antichità, label (h cm 18)

    Lotto 323

    Okimono in avorio raffigurante un poeta con vari manoscritti e con una lanterna poggiante sulla spalla, con copricapo e veste allacciata, dettagli del viso e della capigliatura in nero, firmato sulla base Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory okimono depicting a standing man carrying manuscripts and with a lantern on his shoulders, wearing a hat and knotted robes, the hair and facial features highlighted in black, signed to the base Japan, Meiji period (h cm 22)

    Lotto 324

    Okimono in avorio raffigurante un boscaiolo con un'accetta e con un piede sopra ad una fascina, la veste delicatamente decorata, dettagli del viso e della capigliatura sottolineati in nero, firmato in un cartiglio rettangolare rosso sulla base ovale Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Prov.: etichetta Eskenazi Antichità An ivory okimono of a woodman carrying an axe, standing on a bundle of wood sticks, the robes delicately decorated, the hair and facial features highlighted in black, signed in a red rectangular reserve to the oval base Japan, Meiji period Provenance: Eskenazi Antichità, label (h cm 11,5)

    Lotto 325

    Okimono in avorio raffigurante un uomo in piedi su degli scogli, con espressione sorridente, in mano stringe un gambero, dettagli del viso sottolineati in nero, firmato in cartiglio rettangolare sulla base Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Prov.: etichetta Eskenazi Milano An ivory okimono of a man standing on rocks, with a laughing expression and holding a shrimp in his right hand, facial features highlighted in black, signed in a rectangular reserve to the base Japan, Meiji period Provenance: Eskenazi Milan, label (h cm 16)

    Lotto 326

    Coppia di vasi in porcellana con decoro a rilievo bianco e blu di uccelli su rami in fiore su fondo marron chiaro e verde celadon, con craquelere Cina, fine XIX/inizio XX secolo A pair of porcelain vases decorated to the ovoid body with blue and white birds perched on flowering branches on a light brown and green celadon ground with fine crackling China, late 19th/early 20th century (h cm 61)

    Lotto 327

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianca e blu con fiori di loto color rame e foglie, marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti) Cina, sec. XX A pair of blue and white bottle vases decorated with brownish'red flower lotus and scrolling foliage, apocryphal Qianlong mark to the bases (flaws and losses) China, 20th century (h cm 57)

    Lotto 328

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con draghi dorati a rilievo, decorati con vari pannelli con figure, fiori e uccelli, su fondo bianco e dorato (uno danneggiato e restaurato nella parte superiore) Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose porcelain vases, with dragons applied to neck, decorated in gilt and enamels with panels enclosing figures, flowers and birds (one with a crack to the mouth, one section restored) China, 19th century (h cm 65)

    Lotto 329

    Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato seduto a gambe incrociate, il volto sereno incorniciato da orecchie dai lunghi lobi, le vesti decorate drappeggiare elegantemente sul corpo, le mani in Bhumisparshamudra Tailandia, sec. XX A carved and gilt wood seated Buddha, depicted cross-legged, the face with serene expression, with long-lobed ears, the ornate robes elegantly draping the body, the hands in Bhumisparshamudra Thailand, 20th century (h cm 79)

    Lotto 330

    Buddha in bronzo raffigurato seduto a gambe incrociate, una corona sul capo, le orecchie con pendenti incorniciano il volto sereno, le mani in Bhumisparshamudra, le vesti con delicati drappeggi Cambogia, XVIII/XIX secolo A bronze Buddha depicted cross-legged, a crown on his head, the ears with pendants, a serene facial expression, the hands in Bhumisparshamudra, the robes gently draping the body Cambodia, 18th/19th century (h cm 37)

    Lotto 331

    Coppia di vasi biansati in porcellana in famiglia rosa cantonese, decorata con scene di figure all'interno di un giardino su un fondo di fiori e uccelli, coppia di leoni buddhisti ai lati del collo Cina, dinastia Qing, sec. XIX A pair of cantonese Famille Rose baluster vases, with pairs of Buddhist lions applied to the neck, decorated with panels enclosing figures in a garden setting, all against dense floral ground China, Qing Dynasty, 19th century (h cm 59,5)

    Lotto 332

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana con coperchio, decorati in famiglia rosa e doratura con oggetti preziosi e fiori, sotto una ricca bordatura geometrica, il coperchio con pomello in fiore di loto (una sbeccatura sul coperchio; piccole mancanze agli smalti) Cina, sec. XVIII A pair of Famille Rose baluster vases and covers, each decorated in gilt and enamels with precious objects and flowers below a rich lappet border, each cover with lotus-shaped finial (one section to one cover missing, minor losses to the enamels) China, 18th century (h cm 43)

    Lotto 333

    Coppia di vasi in porcellana a sezione esagonale, con doppie anse elefantine, con decorazione in Famiglia Verde di scene di figure in giardini ornamentali, il collo con una scena continua di fiori e uccelli (piccolissime mancanze) Cina, periodo Guangxu (1875-1908) A pair of Famille Verte hexagonal baluster vases, each with double elephant heads to the shoulders, decorated to the body with panels of figure in fenced gardens, the neck with a continuous scene of birds and flowers (very minor losses) China, Guangxu period (1875-1908) (h cm 53)

    Lotto 334

    Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa cantonese, con anse a forma di drago decorati con grandi pannelli con figure, contornati da farfalle e fiori su fondo color celadon, montati a lampada, fori sulla base (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX Provenienza: ex collezione della famiglia Meli Lupi di Soragna A pair of Cantonese Famille Rose celadon-ground porcelain vases, with dragon handles, decorated with large panels enclosing figures, surrounded by butterflies and flowers, fitted as lamps (drilled holes to the bases, losses and flaws) China, 19th century (h cm 61) Provenance: formerly in the collection of the Meli Lupi di Soragna family

    Lotto 335

    Un'importante coppia di bodhisattva in legno intagliato, laccato e dorato, i volti con occhi semichiusi e caratteristica espressione serena incorniciati da orecchie dai lunghi lobi e sormontati da una capigliatura raccolta in un elegante chignon laccato in blu, raffigurati in piedi su basi rettangolari decorate con doppie file di petali di fiore di loto, indossano lunghe tuniche che con morbidi drappeggi ondulati coprono il corpo aprendosi sul petto e svelando i piedi nudi Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII An important pair of carved and gilt wood figures of Bodhisattvas standing on rectangular double lotus bases, each portrayed with half-opened eyes and typical serene facial expression framed by long, pendulous ears an surmounted by an elegant top-knot of blue hair, wearing long robes draping the body with gentle waves revealing the chest and the bare feet China, late Ming dynasty, 17th century (h cm 160)

    Lotto 336

    Montagna del letterato in giada nefrite celadon riccamente intagliata a raffigurare un ritiro composto da padiglioni e pagode al quale si giunge attraverso una lunga scalinata che conduce fino ai flutti d’un corso d'acqua. Nel mezzo, fra pini, salici e spuntoni di roccia si incontrano cervi e uccelli. Su un pianoro il poeta Libai (701-762) suona il Qin, mentre più in alto un assistente trasporta un bilanciere con l'acqua presa al ruscello. Le nuvole che attorniano le vette sono state sapientemente ricavate utilizzando con maestria le sfumature bianche della pietra. Sulla parete della montagna è iscritta a caratteri dorati una poesia attribuita al grande letterato della dinastia Tang, seduto solitario sul monte Jingting, che descrive la scena. L'opera poggia su una base modanata in legno Cina, fine sec. XIX - inizio XX Iscrizione: Gli stormi s'alzano in volo e vanno, le nuvole non vogliono restare e scorrono lontano Mai stanchi di guardarsi l'un l'altro, solo il monte Jingting e io A celadon nephrite boulder, inscribed with the poem "Sitting Alone on the Jingting Mountain" by Li Bai. China, late 19th - early 20th century (cm 21,5x12x7)

Lotti dal 313 al 336 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)