Asta N. 346 - Arte Orientale
Lotto 289 Vaso a tromba in porcellana famiglia rosa con figure e fiori su fondo celadon montato in bronzo dorato (difetti e restauri) Cina, sec. XIX A trumpet porcelain vase decorated in famille rose and gilt with figures and flowers again a celadon ground, with ormolu mounts (losses and repairs) China 19th century (h cm 26,5)
Lotto 290 Piccola teiera con coperchio in metallo argentato, a forma di elefante accovacciato su un piedistallo, bardato con finimenti decorati, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX A small silver-plated teapot and cover, depicting a recumbenr caparisoned elephant, apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (l cm 14)
Lotto 291 Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai Cina, sec. XVIII A Famille Rose figure of a boy. China, 18th century (cm 30,5x8,5x7) Prov.: A. Lebel Paris (Antoine Lebel)
Lotto 292 Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti, decorate a smalti della famiglia rosa fencai (una con restauro) Cina, sec. XVIII Two famille rose figures of boys. China, 18th century (one restored) (cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)
Lotto 293 Grande vaso in porcellana tre colori, di forma affusolato, decorato con figure di Immortali su nuvole, su fondo giallo, marchio apocrifo Kangxi sul fondo Cina, sec. XX A porcelain tapering vase, decorated in green, yellow and ochra with Immortals on clouds, the base with an apocryphal Kangxi mark China, 20th century (h cm 55)
Lotto 294 Coppia di vasi in porcellana smaltata, il corpo di forma ovoidale, decorati con uccelli dalla lunga coda su rami fioriti, bordati da teste di ruyi e altri ornamenti, con linee di calligrafia, marchio Jingdezhen alla base Cina, prima metà sec. XX A pair of ovoid vases enamels with long-tailed birds perched on flowering branches, bordered by ruyi heads and other decorative bands, with calligraphy lines, Jingdezhen mark to the base China, first half 19th century (h cm 30,5)
Lotto 295 Vaso a bottiglia in porcellana policroma decorato con leoni buddhisti con palle di broccato su fondo bianco con motivi geometrici, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XX A polychrome bottle vase, decorated with Buddhist lions with brocade balls against a white ground with geometric motifs, with apocryphal Kangxi mark to the base China, 20th century (h cm 30)
Lotto 296 Pettorale per funzionario civile dell'ottavo grado in seta ricamato con fili argentati e dorati decorati con una quaglia in volo Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo An embroidere rank badge of the eight rank for civil officials, decorated in gold and silver threads with a quail in flight China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 25x25)
Lotto 297 Vaso a balaustro, Famiglia Rosa cantonese, decorato con pannelli con figure alternati a pannelli con fiori e farfalle, arricchito da fitta decorzione floreale in smalti policromi e doratura; draghi e cani di fo in rilievo sul collo, con piedistallo in bronzo dorato Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose baluster vase decorated with panels alternating figures and buterflies on flowers, on a dense scrolling foliage with colours and gilt, dragons and Buddhist dogs applied to the neck, with a gilt/bronze stand China, 19th century (h cm 61,5)
Lotto 298 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con riserve a fiori, volatili e scene di vita orientale anse e figure di animali dorati in rilievo (difetti) Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose vases, decorated with figures and dragons in relief (defects) China, 19th century (h cm 61)
Lotto 299 Piccolo vaso a bottiglia con collo a "bocca d'aglio" in porcellana smaltata raffigurante cinque fanciulli che giocano in in giardino recintato tra rami fioriti e rocce ornamentali, il collo con banda di teste di ruyi e decorazioni, marchio apocrifo Qianlong alla base (mancanze, rotture e ripari al bordo), base in legno Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A small garlic-head bottle vase enamelled with a continuous scene of children at leisure in a fenced garden amongst flowering branches and rocks, a ruyi head band to the mouth, apocryphal Qianlong mark to the base, (losses, repairs and damages to the mouth), wood stands China, Republic period (1912-1949) (h cm 15)
Lotto 300 Coppia di piatti in porcellana Famiglia Verde decorata con una movimentata scena di battaglia di guerrieri e cavalieri armati di lance, sullo sfondo un paesaggio montuoso Cina, sec. XIX A pair of Famille Verte porcelain dishes, each decorated with a battle scene involving speared warriors on foot and on horses, against a mountainous landscape China, 19th century (diam. cm 36,5)
Lotto 301 Piccola ciotola in porcellana in stile guan, di forma ottagonale, con invetriatura color verde sfumato in grigio con fine craquelure, con scatola in legno Cina, dinastia Qing (1644-1911) A small guan-style octagonal porcelain cup, glazed in a greyish green glaze with a fine brown crackling, with wood box China, Qing dynasty (1644-1911) (diam. cm 8,5)
Lotto 302 Coppia di portacandele in bronzo, composti da due vasi di forma arcaica, dal corpo bombato decorati con anse elefantine e altre creature mitologiche Giappone, sec. XIX Pair of bronze candle prickets formed by two archaistic vases, each with elephant handles, decorated with mithological creatures Japan, 19th century (h cm 24,5)
Lotto 303 Pettorale in seta ricamata per ufficiale civile di primo rango, decorato con un airone dorato in volo in fili colorati e dorati, con cornice in legno intagliato Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo A silk rank badge for a civil official of the first rank, embroidered in gold and coloured threads with a golden crane in flight, with carved wood frame China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 25x25)
Lotto 304 Piccolo portapennelli in legno scolpito raffigurante un melograno circondato da fiori e foglie sulle quali riposa un insetto, la base a forma di baccello (alcune mancanze) Cina, sec. XX A small wood brushpot depicting a fruiting pomegranate, surrounded by flowers and leaves, with a small insect resting, the base in the form a dried fruit China, 20th century (l cm 20)
Lotto 305 Portapennelli in legno rivestito in tartaruga, di forma esagonale, decorato delicatamente su ogni lato con figure femminili, marchio Daoguang a quattro caratteri apocrifo alla base Cina, sec. XX A hexagonal wood brushpot covered with a tortoiseshell layer, each side delicately decorated with a lady, apocryphal Daoguang four-character mark to the base China, 20th century (h cm 12)
Lotto 306 Leone buddhista in porcellana Satsuma, raffigurato accovacciato, con espressione feroce che rivela le zanne, il corpo decorato con dettagli dorati (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A Satsuma Buddhist lion depicted recumbents with a ferocious expressions revealing the fangs, the body enamelled with details (defects) Japan, Meiji period (h cm 19)
Lotto 307 Piccolo intaglio circolare in avorio adornato con due creature mitologiche dalla lunga coda, uno con fungo lingzhi tra le zanne (alcune rotture e ripari) Cina XVII/XVIII secolo A small circular ivory carving embellished with two long-tailed mythical creatures, one grasping a lingzhi fungus (some losses and repairs) China, 17th/18th century (l cm 6)
Lotto 308 Due netsuke in avorio, uno raffigurante un gruppo di rane, l'altro una maschera teatrale in una castagna, firmati Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Two ivory netsuke, one carved as a group of frogs, the other as a theatre mask inset in a chestnut, signed Japan, Meiji Period (il più grande/the largest l cm 5,5)
Lotto 309 Vaso in cloiosonnè a smalti neri con ricca decorazione dorata Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo A cloiosonnè vase in black enamels with rich gilt decoration China, late Qing dynasty, 19th/20th century (h cm 32)
Lotto 310 Portapennelli in tartaruga intagliato e traforato, di forma rettangolare con angoli lobati, decorato con fiori, base in legno, Cina, sec. XX A carved and pierced tortoiseshell brushpot of rectangular form with canted corners, decorated with flowers, wood base China, 20th century (h cm 11)
Lotto 311 Piccola statua in legno dorato del Buddha raffigurato seduto con le mani giunte, l'espressione serena e con morbide vesti Giappone, sec. XX A small gilt wood figure of a seated Buddha, depicted seated with conjoined hands, with serene facial expression and long robes Japan, 20th century (h cm 20)
Lotto 312 Grande bacile in porcellana famiglia rosa cantonese, decorato con smalti e dorature con figure in scene di palazzo circondate da denso decoro floreale e con uccelli (area con restauro), base in bronzo dorato Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose porcelain punch bowl decorated in enamels and gilt with figures in interiors scene surrounded by a rich floral decoration and birds (repairs to one area at the rim), gilt bronze stand China, 19th century (diam. cm 37)