Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 569
    Lotto 265

    Piatto ottagonale in porcellana famiglia verde con dettagli in rosso e oro decorato al centro con due uccelli dalla lunga coda vicino ad un albero di pino, il bordo con fenice e fiori (piccoli difetti) Cina, periodo di Kangxi (1662-1722) An octagonal Famille Verte dish with details in red and gilding, decorated to the centre with two long-tailed birds by a pinetree, the border with phoenix and flowers China, Kangxi period (small losses) (diam. cm 25)

    Lotto 266

    Vaso a tromba in porcellana decorata in blu a motivi vegetali stilizzati e personaggi. Marchio con la foglia di artemisia (qualche difetto) Cina, Periodo Kangxi (1662-1722), inizio sec. XVIII A blue and white trumpet neck vase, decorated with panels of figures and landscape scenes, with floral motifs, bearing an artemisia mark to the base (few damages) China, Kangxi period (1662-1722), early 18th century (h cm 50)

    Lotto 267

    Tre piatti di porcellana Famiglia Verde con decorazione centrale di anatre mandarine e fiori di loto, l'esterno in café-au-lait, dettagli finemente incisi Cina, metà sec. XVIII Three Famille Verte dishes decorated to the centre with mandarin ducks and lotus, the exterior covered in café-au-lait, finely incised details China, mid-18th century (d cm 25)

    Lotto 268

    Coppia di piatti in porcellana di forma ovale, in smalti Famiglia Rosa e doratura, decorati al centro con dame, un guerriero e un fanciullo in un giardino con rami in fiore e rocce ornamentali, il bordo sagomato decorato con fiori e frutti (difetti) Cina, seconda metà sec. XVIII A pair of Famille Rose oblong dishes, each enamelled and gilt with a central scene of ladies, a warrior and a boy in a garden beside flowering branches and pierced rocks, the shaped border with flowers and fruits (defects) China, second half of the 18th century (l cm 27)

    Lotto 269

    Grande bacile in porcellana Famiglia Rosa e doratura, a decoro armorial, con grande stemma centrale recante motto NOMEN HONOR CVE MEIS, fiori e decorazioni geometriche (mancanze minime agli smalti) Cina, seconda metà sec. XVIII A Famille Rose armorial punch bowl enamelled and gilt with coat of arms with the motto NOMEN HONOR CVE MEIS, flowers and further decorations (some minor losses to the enamels) China, second half of the 18th century (diam. cm 35,5)

    Lotto 270

    Tre tazze con piattini in porcellana café-au-lait decorate all'interno con fiori in Famiglia Rosa (lievi difetti) Cina, metà sec. XVIII Three cafè-au-lait cups and saucers decorated in Famille Rose to the interior (minor losses) China, second half of 18th century (tazze/cups h cm 7; piatti/saucers d cm 13,5)

    Lotto 271

    Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con anatre e terrazza con bambù e lingzhi (alcuni difetti e felure) Cina, metà sec. XVIII Four blue and white porcelain dishes decorated with geese in flight over a terrace with bamboo and lingzhi (minor losses) China, second half of 18th century (diam. cm 23)

    Lotto 272

    Set di porcellana cinese da esportazione in stile armorial composto da piccola zuppiera con coperchio e vassoio rotondo, decorato con medaglione con motto "LODOE OF EMUATION 1780" e altri simboli associati alla massoneria Cina, dinastia Qing (1644-1911) A Chinese-export armorial porcelain set composed by a small tureen and cover and a circular tray enamelled with a medallion with the motto "LODOE OF EMUATION " and symbols associated with the masonry China, Qing dynasty (il vassoio/the tray diam. cm 16,5)

    Lotto 273

    Grande brocca con coperchio in porcellana famiglia rosa e doratura, decorata con una scena continua di figure in processione e letterato seduto ad un tavolo, contornati da ricco decoro floreale, il piede con tipica decorazione dorata in stile armorial di piccole punte di lancia, il coperchio con decoro simile (alcune mancanze agli smalti) Cina, seconda metà sec. XVIII Prov.: Antiquario E. Imbert M. Napoleone Milano, etichetta sul fondo; altre etichette antiche A large Famille Rose jug and cover, enamelled and gilt with figures in a procession and a scholar seating at a table, surrounded by dense scrolling foliage, the foot with typical armorial design of a band of spearheads, the cover similarly decorated, some losses to the gilt and the enamels China, second half the 18th century Provenance: antiquario E. Imbert M. Napoleone Milano, label to the base; old labels (h cm 40)

    Lotto 274

    Cioccolatiera in porcellana imari decorata con fiori di peonia, ibisco e loto (mancanza del coperchio) Cina, prima metà del sec. XVIII A porcelain chocolate pot decorated with flowers comprising peony, hybiscus and lotus, the cover missing, minor losses China, first half of 18th century (h cm 16,5)

    Lotto 275

    Due piatti, uno di forma decagonale e l'altro tondo, in porcellana decorati in policromia Famiglia Rosa, decorati con fiori e foglie nella bordura e nel cavetto (difetti) Cina, Periodo Qianlong, metà sec. XVIII Two Famille Rose dishes, both decorated with flowers and leaves (defects) China, Qianlong period, mid-18th century (d cm 22,7)

    Lotto 276

    Due piatti in porcellana, uno decorato in Famiglia Rosa cantonese e l'altro in Imari con doratura, decorati con fiori, volatili e foglie (difetti e restauri) Cina, periodo di Qianlong, metà sec. XVIII Two porcelain dishes, one decorated in Cantonese Famille Rose with flowers, birds and geometrical motif; the other in Imari (defects and restorations) China, Qianlong Period, mid-18th century (d cm 22,3)

    Lotto 277

    Due piatti in porcellana Famiglia Rosa, decorati con bambù e fiori in un giardino recintato (leggeri difetti) Cina, Periodo di Qianlong, metà sec. XVIII Two Famille Rose dishes, decorated with bamboo shoots and flowers in a fenced garden (minor defects) China, Qianlong Period, mid-18th century (d cm 23)

    Lotto 278

    Tazza e piattino in porcellana imari decorati a fiori in blu, rosso e oro Cina, metà sec. XVIII An Imari cup and saucer decorated with flowers in blue, red and gilt China, mid 18th century (tazza h cm 7; piattino d cm 13)

    Lotto 279

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu di forma cilindrica svasata con spalle angolari, decorato con una scena continua di dame e fanciulli ad un tavolo tra rami di pino in un giardino, doppio cerchio alla base Cina, sec. XIX A small tapering cylindrical blue and white vase, painted with a continuous scene of ladies and boys at a table beneath a pine tree in a fenced garden, a double circle to the base China, 19th century (h cm 25)

    Lotto 280

    Giara globulare in porcellana con invetriatura monocroma rosso sangue di bue Cina, Jingdezhen, sec. XIX A sang de boeuf glazed porcelain jar. China, 19th century (h cm 21)

    Lotto 281

    Piatto in porcellana imari cinese con dettagli dorati, decorato con fiori e motivi geometrici Cina, seconda metà sec. XVIII A Chinese Imari dish with gilt details, decorated with flowers and geometric motifs China, second half 18th century (d cm 33,5)

    Lotto 282

    Raro gruppo scultoreo in porcellana smaltata in vividi colori rosa, verde e turchese raffigurante una pagoda centrale inserita in un contesto montuoso abbellito da un cervo a riposo un albero di Pino, un uccello in volo ed altri piccoli edifici (gravi mancanze, difetti e rotture, alcuni ripari) Cina, epoca Qianlong (1736-1795) A rare porcelain group enamelled in bright pink, green and turquoise depicting a central pagoda inset in a mountain with a deer resting underneath a pine tree, a bird in the sky and further small buildings (sever losses, damages and repairs) China, Qianlong period (1736-1796) (h cm 40)

    Lotto 283

    Piatto in grès celadon scuro con parete lobata (piccolo difetto sul bordo) Cina, secc. XIV-XV A celadon plate. China, 14th - 15th century (minor defect on the rim) (d cm 33)

    Lotto 284

    Un piccolo vassoio in porcellana decorato alla Meissen con vedute di porto (lievi difetti) Cina, metà sec. XVIII A small porcelain lozenged-shaped tra with a Meissen-style decoration, depicting a harbour view (some losses to the gilding) China East India Company, mid-18th century (cm 12,5x7,4)

    Lotto 285

    Piatto in porcellana famiglia rosa su fondo bianco e blu, riccamente decorato al centro con anatre mandarine in uno stagno con fiori di loto, il bordo con fiori e riserve con tenda (difetti sui bordi) Cina, prima metà del sec. XVIII A blue and white and Famille Rose dish richly decorated to the centre with mandarin ducks in a lotus pond, the border with flowers and cortouches (minor defects) China, first half 18th century (diam. cm 21,5)

    Lotto 286

    Piccola scatola con coperchio di porcellana esagonale decorata con smalti e doratura con stemma e scritta Yongshengtang zhi Cina, XVIII/XIX secolo A small hexagonal porcelain box and cover enamelled and gilt with a coat of arms and a motto reading Yongsheng tang zhi China, 18th/19th century (h cm 11)

    Lotto 287

    Piatto in grès a invetriatura celadon con decorazione impressa nel cavetto Cina, secc. XIV-XV A celadon plate. China, 14th/15th century (diam. cm 32,8)

    Lotto 288

    Tazza con piattino in porcellana decorati con fiori di ibisco (lievi felure) Cina, metà sec. XVIII A porcelain cup and saucer decorated with hybiscus China, mid-18th century (il piattino/the saucer diam. cm 14)

Lotti dal 265 al 288 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)