Asta N. 346 - Arte Orientale
Lotto 241 Cinque snuff bottles in vetro, di varie forme, riccamente decorate con fiori, una dipinta con uccelli su rami fioriti, iscrizione "guyue xuen" alla base (difetti) Cina, sec. XIX/XX A group of five glass snuff bottles, of various forms and decoration, one painted with birds perched on flowering branches and mark "guyue xuen" to the base (losses) China, XIX/XX secolo (la più alta/the tallest h cm 7)
Lotto 242 Sei snuff bottles in agata di forma arrotondata e base ovale, con venature di varie tonalità, dal caramello al nero (difetti) Cina, sec. XVIII/XIX A group of six shadow agate snuff bottles, each of a rounded form and with an oval base, the stone of various tones from caramel brown to black (minor losses) China, late 18th/19th century (la più alta/the tallest h cm 7)
Lotto 243 Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti: uomo sul bue, uomo che taglia verdure, guerriero con uomo poggiato sopra il cappello, immortale della fortuna con un lingotto, e l'immortale di longevità con un bambino che legge unibro; firme: Shosai, Koyu, Koko Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Five ivory netsuke of various subjects, four with signatures reading Shosai, Koyu Japan, Meiji period (il più alto/the tallest h cm 5)
Lotto 244 Sei snuff bottles in agata, vetro e pietra dura, di varie forme e decoro, con coperchi di vari materiali (difetti) Cina, sec. XIX/XX A group of six snuff bottles in agate, glass and hardstone, of various shapes and decorations, with stoppers (minor losses) China, 19th/20th century (la più alta/the tallest h cm 6,5)
Lotto 245 Cinque snuff bottles bianche e blu, in vetro e porcellana, una con marchio apocrifo Qianlong alla base, decorate con fiori, draghi e altri animali (difetti) Cina, sec. XX A group of five blue and white snuff bottles, made of glass and porcelain, one with an apocryphal Qianlong mark to the base, decorated with flowers, dragons and other animals (losses) (la più alta/the tallest h cm 7)
Lotto 246 Tessuto ricamato con fili azzurri e blu su fondo rosso, decorato con uccelli e rami fioriti Cina XIX/XX sec. An embroidery of various birds and flowering branches in blue threads on a red ground China, 19th/20th century (cm 95x198)
Lotto 247 Cinque pannelli rettangolari in seta ricamata, con varie decorazioni, colori tenui (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX Five silk embroidered rectangular panels, with various subjects, the threads of pale tone (losses and flaws) China, 19th century (il più grande/the largest cm 20x60)
Lotto 248 Piccolo okimono in avorio raffigurante un uomo con lunga veste decorata, una fiasca a forma di doppia zucca alla cintura, una coppetta nella mano sinistra, alcuni dettagli in nero Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small ivory okimono of a standing figure wearing a long ornate robe, a double-gourd flask suspending from his belt, a small cup in his left hand, some details highlighted in black Japan, Meiji period (h cm 16)
Lotto 249 Vaso a balaustro con coperchio in porcellana decorata in stile Imari con classico decoro floreale e geometrico (riparo alla presa del coperchio) Giappone, XVIII/XIX secolo A porcelain baluster jar con cover decorated in the Imari style with the classical floral and geometric decoration (repairs to the finial) Japan, 18th/19th century (h cm 38)
Lotto 250 Piccolo okimono in avorio di una figura leggendaria, dall'espressione corrucciata, con in mano una piccola scatola, alcuni dettagli in nero Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small ivory okimono of a legendary figure, with corrugated expression, holding a small rectangular box, some details highlighted in black Japan, Meiji period (h cm 17)
Lotto 251 Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde, decorato con scene di figure all'interno di cartouches di varie forme su fondo riccamente decorato con motivi geometrici Cina, sec. XIX A Famille Verte baluster vase decorated with figures in shaped cartouches against a geometric-patterned ground China, 19th century (h cm 45)
Lotto 252 Vaso a tromba in porcellana "sangue di bue", con corpo smaltato in rosso scuro decorato con striature e macchie. Cina, sec. XX A sang-de-boeuf baluster vase China, 20th century (h cm 57)
Lotto 253 Vaso rouleau in porcellana famiglia verde su fondo café-au-lait decorato con una scena di guerrieri e cavalieri in battaglia in un paesaggio, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX A rouleau porcelain vase decorated in Famille Verte on a café-au-lait ground with a continuous scene of warriors and horsemen in a battle, apocryphal Kangxi mark to the base China, 19th century (h cm 43)
Lotto 254 Vaso a doppia zucca con coperchio decorato in Famiglia Nera, decorato con fiori all'interno di riserve a forma di frutto su fondo nero con rami di fiori Cina, sec. XIX A Famille Noir double-gourd vase and cover decorated with fruit-shaped panels of flowers against a black ground China, 19th century (h cm 53)
Lotto 255 Grande vaso esagonale a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con due anse leonine decorato con varie figure in varie attività su fondo chiaro Cina, sec. XX A large hexagonal Famille Rose baluster vase with twin lion head handles, enamelled with numerous figures in activities on a light ground China, 20th century (h cm 85)
Lotto 256 Grande vaso in porcellana con corpo ovoidale, decorato con coppia di uccelli su ramo fioriti Cina, prima metà sec. XX Large porcelain vase with an ovoid body, decorated with a pair of birds perched on flowering branches China, first half 20th century (h cm 54)
Lotto 257 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde con due grandi pannelli rettangolari di figure all'interno di un padiglione, circondati da fiori, farfalle e uccelli su un fondo verde chiaro (difetti agli smalti) Cina, sec. XIX A Famille Verte porcelain baluster vase with two rectangular panels enclosing figures in interiors, reserved on a seeded green ground (flake chip to the surface) China, 19th century (h cm 60)
Lotto 258 Vassoio in argento traforato, la parte centrale con decorazione shibayama raffigurante un delicato cesto con rami fioriti realizzato in madreperla e pietre dure, il bordo traforato con decorazione di fiori smaltate, su quattro supporti, firma alla base (mancanze e difetti) Giappone, periodo Meiji, sec. XIX A Shibayama tray with a fine central decoration depicting a basket of blossoming flowers and branches with inset mother-of-pearl and semi-precious stone, the foliate rim pierced and decorated with enamelled flowers, on four supports, signed at the base (losses and wear) Japan, Meiji period, 19th century (lunghezza/length cm 25 max.)
Lotto 259 Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato in piedi su base a forma di loto con lunghe vesti che coprono il corpo lasciando i piedi scoperti Cambogia fine XIX/inizio XX secolo A gilt and carved wood Buddha standing on a lotus base, the robes covering the body and revealing the bare feet Cambodia, late 19th/early 20th century (h cm 110)
Lotto 260 Tavolo di forma ottagonale riccamente intarsiato in avorio e legni vari a samurai in un paesaggio al centro e draghi volute e nuvole sui bordi fascia traforata a ringhiera intarsiata in avorio a vasi fiori, scene di vite e motivi geometrici, gamba centrate intagliata e traforata fiori e volatili e decorata a suonatori, poggiante su base squadrata con dragoni e motivi vegetali e cani di fo, piedi intagliati all'attacco (difetti e mancanze) Cina, inizio del sec. XX A bone and ivory inlaid octagonal table (defects and losses) China, early 20th century (diam. cm 108; h cm 81)
Lotto 261 Scultura in avorio raffigurante Liu Hai in piedi, con volto sorridente e vesti morbide che si aprono sul torso abbondante, con una mano tiene una foglia di loto, accompagnato da rospi a tre gambe, la base decorata con onde (mancanze e rotture) Cina, XVII/XVIII secolo An ivory figure of a standing Liu Hai, with a smiling face and wearing long robes opening on his protrudent belly, holding a lotus leaf, accompanied by three-legged toads, the base with foaming waves (some losses) China, 17th/18th century (h cm 20)
Lotto 262 Garniture formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a smalti cantonesi guangcai (difetti) Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII sec. A guangcai decorated four-vase garniture. China, Qing dynasty, second half of the 18th century (defects) (cm 39xd13,5; 33,5xd15) Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171
Lotto 263 Gru in porcellana smaltata, raffigurata in piedi montata con a lampada con bronzo francese modellato a rami di fiori con dettagli in porcellana La porcellana XVII/XIX secolo A porcelain model of a crane with enamels, portrayed standing, mounted as a lamp with French bronze modelled as flowering branches with porcelain details The porcelain 18th/19th century (h cm 36)
Lotto 264 Boccale in porcellana bianca e blu con montatura in bronzo dorato, decorato con fanciulli e letterati in un paesaggio con dettagli dorati tra due bande di fiori stilizzati (restauro al manico) La porcellana, Cina, periodo di transizione, seconda metà del sec. XVII A blue and white tankard with ormolu mounts, decorated with a continuous scene of boys and scholar in a garden within two bands of stylised flowers, details in gilt (restoration to the handle) The porcelain, China, Transitional Period, mid-17th century (h cm 20,5)