Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 569
    Lotto 217

    Piccolo contenitore in metallo brucia incensi, decorato all'esterno con draghi tra nuvole e pagode, il coperchio traforato, marchio illegibile alla base Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A small metal incense-burner vessel, decorated to the exterior with dragons amongst clouds and pagodas, the cover pierced, illegible mark to the base China, 20th century (h cm 9)

    Lotto 218

    Drago in bronzo in forma circolare, raffigurato mentre afferra la perla sacra tra gli artigli, le corna, la criniera e le squame finemente dettagliate Cina, sec. XX A bronzo dragon of circular form, depicted clasping the flaming pearl in its claws, fine details of the horns, the mane and the scales China, 20th century (diam. cm 21)

    Lotto 219

    Statua in bronzo dorato raffigurante la Sarvabuddha Yogini, figura particolarmente venerata dagli adepti della Scuola tibetana di Saskya Area Himalayana, sec. XX A gilt bronze statue of Sarvabuddha Yogini Himalayan area, 20th century (cm 18,5x13x7,5)

    Lotto 220

    Tre formelle votive in terracotta, di forma triangolare, ognuno decorato con Buddha e altre divinità, montati su plexiglass Birmania, sec. XIX Three small terracotta moulds for Buddhist icons, each of triangular form, decorated with the Buddha and other divinities, mounted on perspex Burma, 19th century

    Lotto 221

    Piccola testa in bronzo di un bodhisattva con viso dall'espressione serena, con corona ornata e pendenti Cina, XVII/XVIII secolo A small bronze head of a bodhisattva, the face with a serene expression, wearing an ornate crown and pendants China, 17th/18th century (h cm 11)

    Lotto 222

    Guanyin in legno intagliato, raffigurata in piedi con espressione serena, indossa morbide vesti Cina, XX secolo A carved wood figure of Guanyin depicted standing with a serene facial expression, wearing long robes China 20th century (h cm 20)

    Lotto 223

    Ciotola ottagonale oblunga in porcellana con smalti policromi, decorati con oggetti e fiori Cina, sec. XIX An octagonal oblong bowl, enamelled in various colours with objects and flowers China, 19th century (l cm 19)

    Lotto 224

    Sei ciondoli portafortuna in argento lavorato, tutti con tipica forma di fagiolo, con varie decorazioni Cina, sec. XX Six silver charms, each of typical kidney form, variously decorated China, 20th century (l max. cm 5)

    Lotto 225

    Due snuff bottles in legno intagliato Cina, sec. XX Two carved wood snuff bottles, of rounded shape China, 20th century (h cm 5,5 e 4,5)

    Lotto 226

    Pugnale con manico in avorio intagliato ad aquila bicefala e mughino. Lama traforata e zigrinata. Fine sec.XVIII. Fodero in pelle di epoca posteriore (difetti) A dagger with ivory handle with a two-headed eagle (defects) Late 18th century (l cm 38)

    Lotto 227

    Portapennelli in legno intagliato con figure in un paesaggio boschivo Cina, fine XIX/inizio XX secolo A carved wood brushpot, decorated with figures in a wood landscape China, late 19th/early 20th century (h cm 13,5)

    Lotto 228

    Piccolo contenitore da cintura in legno decorato con scene di animali tra fiori bordati con decorazione geometrica, il coperchio sormontato da un piccolo pesce Cina, sec. XX A small wood belt box and cover carved to each side with animals amongst flowers borders by a key-fret, a small carp finial on the cover China, 20th century (h cm 9)

    Lotto 229

    Pugnale con presa in osso decorato con placche in argento e oro cesellato a volute. Custodia in pelle, con fregi in argento.Lama firmata Caucaso, sec. XIX A dagger with a bone handle decorated with silver plaques Caucasus, 19th century (l cm 52)

    Lotto 230

    Vassoio in porcellana di forma lobata decorato in smalti colorati con una carpa al centro, marchio apocrifo Kangxi sul retro Cina, sec. XX A porcelain oblong tray, decorated with colorful enamels with a carp to the centre, an apocryphal Kangxi mark to the base China, 20th century (l cm 52)

    Lotto 231

    Portapennelli in legno intagliato decorato con scena di paesaggio e calligrafia Cina, sec. XX A carved wood brushpot decorated with a landscape and calligraphy China, 20th century (h cm 12,5)

    Lotto 232

    Snuff bottle di forma quadrata in vetro dipinto decorata su ogni lato con rapaci e con firma Cina, sec. XX A rectangular glass snuff bottle painted to each side with haws and with a signature China, 20th century (h cm 9)

    Lotto 233

    Portadocumenti cilindrico in bronzo lavorato con decorazione floreale, Cina/Tibet, XIX/XX secolo A bronze document holder with carved and pierced floral decoration China/Tibet, 19th/20th century (l cm 31)

    Lotto 234

    Cintura in pelle con finiture in ottone e decorata con pietre semi-preziose Cina/Tibet, XIX/XX secolo A leather belt with brass details, inset with hardstones China/Tibet 19th/20th century (l cm 114)

    Lotto 235

    Due piccole Qilin in porcellana smaltata in verde, turchese e violetto, raffigurate sedute, l'espressione feroce che rivela le zanne Cina, dinastia Qing (1644-1911) Two porcelain models of Qilin, enamelled in green, turquoise and aubergine, the beasts seated, with ferocious expression revealing the fangs China, Qing dynasty (1644-1911) (h cm 17)

    Lotto 236

    Nove lampade ad olio in terracotta con braccio in metallo ad arpione per sospensione Cina/Tibet, XIX/XX secolo Nine terracotta oil lamps with a long metal hook for suspension China/Tibet, 19th/20th century (h cm 40)

    Lotto 237

    Due leoni buddhisti su base rettangolare con petali di loto scolpiti in pietra e dipinti con colori a olio su finissimo fondo gessoso Cina, inizio della dinastia Qing (1644-1911) Two carved Buddhist lions China, early Qing dynasty (cm 20x12,5x7,5)

    Lotto 238

    Portapennelli in legno intagliato e coorato in rosso, decorato con figure in un paesaggio Cina, sec. XX A carved wood brushpot, painted in red, decorated with figures China, 20th century (h cm 14)

    Lotto 239

    Scatola per il tè in legno rivestito di seta e decorato con figure policrome a rilievo con all'interno un contenitore metallico con coperchio, rivestito di carta e seta dipinta a fiori. Manici e chiusura in bronzo (difetti) Cina, sec. XIX A silk mounted wood tea box, containing a metal jar inside. China, 19th century (defects) (cm 21,5x25,7x18,5)

    Lotto 240

    Gruppo di cinque netsuke in avorio dipinto raffiguranti cinque personaggi diversi, quattro firmati Mitsunobu Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A group of five ivory netsuke, four with Mitsonobu signature Japan, Meiji period (h cm 5)

Lotti dal 217 al 240 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)