Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1058
    Lotto 193

    Etagere a due ripiani di cui quello superiore decorato con pizzo sottovetro Gambe rastremate riunite da traverse diritte. Austria 1920 circa (cm 70x70x50) (lievi difetti) Double shelf étagère. Austria, circa 1920 (minor defects)

    Lotto 194

    Servomuto a tre ripiani di forma circolare e fusto a colonna scanalata poggiante su tre piedi sagomati. Inizio sec. XX (h cm 114x diam. cm 41) (lievi difetti) Round three shelf occasional table. Early 20th century (minor defects)

    Lotto 195

    Parascintille con struttura in noce e montanti torniti. Cartella basculante ricamata a piccolo punto perlinature con motivi floreali e volute. Sec. XIX (cm 105x68)(difetti) Walnut wood fire-screen with tilting petit-point needlework screen. 19th century (defects)

    Lotto 196

    Tavolino ad alette in noce a tre cassetti sottopiano con gambe a colonna tornita e scanalata. Sec. XIX (cm 37x68x51) (lievi difetti) Walnut wood twin-flap table, 19th century (minor defects)

    Lotto 197

    Manifattura francese inizio sec. XX Rinfresca bottiglie in porcellana a fondo verde decorata in policromia e dorature a volute, stemmi nobiliari coronati e motti. Anse a teste leonine in rilievo (h cm 20x19) (lievi difetti) French manufacture, early 20th century. Porcelain bottle cooler (minor defects)

    Lotto 198

    Lotto composto da due cachepot in ceramica e porcellana di cui uno con anse in rilievo a teste di elefanti (difetti e mancanze) Lot comprising two ceramic and porcelain jardinières (defects and losses)

    Lotto 199

    Lotto composto da due cachepot in porcellana policroma a fiori e motivi vegetali. Profili dorati Lot comprising two porcelain polychrome jardinières. Gilt profiles

    Lotto 200

    Manifatture diverse. Lotto composto da due cachepot in porcellana nera e azzurra decorata in policromia a fiori, uno con piedi traforati a finti rami. Various manufactures. Lot comprising two porcelain jardinières

    Lotto 201

    Manifatture diverse. Lotto composto da un cachepot in porcellana policroma con fiori e uccelli ed un rinfrescatoio in ceramica nera (misure diverse)(gravi difetti) Various manufactures. Lot comprising a porcelain polychrome jardinière and a ceramic cooler (different measures) (major defects)

    Lotto 202

    Arte giapponese Meiji fine sec. XIX Coppia di pannelli ovali in lacca nera decorati con applicazioni in avorio scolpito in rilievo a fiori e a farfalle. In cornici(difetti e mancanze) (cm 55x38) Meiji Japanese art, late 19th century. Pair of black lacquered oval panels (defects and losses)

    Lotto 203

    Scuola del sec. XIX 'Caccia al topo' olio su cartone pressato (cm 38x49). In cornice di legno e pastiglia dorata School of the 19th century "Mousehunt" oil on pressed cardboard. Giltwood frame

    Lotto 204

    'Composizione con uva' e 'Composizione con frutta varia' coppia di oli su tela (cm25x45) in cornici "Grapes" "Mixed Fruit", pair of oils on canvas Framed

    Lotto 205

    Firma indecifrata 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed at bottom right. Giltwood and ebonized frame

    Lotto 206

    Lotto composto da un cachepot in ceramica della manifattura di Albisola, firmato 'B. Viglietti' ed un piatto di manifattura inglese decorato in policromia a dorature e volatili su rami fioriti Lot comprising an Albisola ceramic jardinière, signed "B. Viglietti" and an English plate

    Lotto 207

    Manifattura orientale. Scatola di forma circolare in legno laccato decorato a paesaggi e animali su fondo dorato (h cm 22xdiam. cm 40) Oriental manufacture. Round lacquered wood box

    Lotto 208

    Coppia di stampe su tela raffiguranti galli, galline e piccioni in paesaggi e in un interno. In cornici con profili dorati (cm 20x25) Pair of prints on canvas. Gilt profiled frames

    Lotto 209

    Lotto composto da una abatjour, un portacandele ed un elemento decorativo con foglie e base in legno tornito (difetti) Lot comprising a lamp, a candlestick and a wooden decorative element (defetcs)

    Lotto 210

    Lotto composto da un posacenere in cristallo attribuito a 'Fontana Arte' ed una piccola zuppiera in ceramica marcata W.M. Albisola Lot comprising a glass ashtray attributed to Fontana Arte and a small ceramic soup tureen marked W.M. Albisola

    Lotto 211

    Arte inizio sec. XX 'Galli' pannello decorato in policromia a perlinature (cm 26x36) in cornice Art of the early 20th century "Cocks" polychrome decorated panel. Framed

    Lotto 212

    Scuola inizio sec. XX 'Galli' olio su tavola (cm 19x24) iscritto e datato al retro. In cornice di legno intagliato e dorato School of the early 20th century "Cocks" oil on panel, inscribed and dated to reverse. In carved giltwood frame

    Lotto 213

    Firma indecifrata 'Galli e galline' olio su tavoletta (cm 23x18) firmato in basso a sinistra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom left. Ebonized and giltwood frame

    Lotto 214

    Firma indecifrata 'Galli e galline in un paesaggio' olio su tavoletta (cm 25,5x30)firmato in basso a destra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Landscape with Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom right. In ebonized giltwood frame

    Lotto 215

    Lotto composto da un dipinto raffigurante galli e un' oleografia. In cornici (difetti e mancanze) Lot comprising a painting representing a cock and an oleography. Framed (defects and losses)

    Lotto 216

    Lotto composto da due coppie di piatti in ottone sbalzato a scene di caccia alla volpe e scene agresti con cavalli (misure diverse) Lot comprising a pair of embossed brass platters (different measures)

Lotti dal 193 al 216 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)