Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 193 Etagere a due ripiani di cui quello superiore decorato con pizzo sottovetro Gambe rastremate riunite da traverse diritte. Austria 1920 circa (cm 70x70x50) (lievi difetti) Double shelf étagère. Austria, circa 1920 (minor defects)
Lotto 194 Servomuto a tre ripiani di forma circolare e fusto a colonna scanalata poggiante su tre piedi sagomati. Inizio sec. XX (h cm 114x diam. cm 41) (lievi difetti) Round three shelf occasional table. Early 20th century (minor defects)
Lotto 195 Parascintille con struttura in noce e montanti torniti. Cartella basculante ricamata a piccolo punto perlinature con motivi floreali e volute. Sec. XIX (cm 105x68)(difetti) Walnut wood fire-screen with tilting petit-point needlework screen. 19th century (defects)
Lotto 196 Tavolino ad alette in noce a tre cassetti sottopiano con gambe a colonna tornita e scanalata. Sec. XIX (cm 37x68x51) (lievi difetti) Walnut wood twin-flap table, 19th century (minor defects)
Lotto 197 Manifattura francese inizio sec. XX Rinfresca bottiglie in porcellana a fondo verde decorata in policromia e dorature a volute, stemmi nobiliari coronati e motti. Anse a teste leonine in rilievo (h cm 20x19) (lievi difetti) French manufacture, early 20th century. Porcelain bottle cooler (minor defects)
Lotto 198 Lotto composto da due cachepot in ceramica e porcellana di cui uno con anse in rilievo a teste di elefanti (difetti e mancanze) Lot comprising two ceramic and porcelain jardinières (defects and losses)
Lotto 199 Lotto composto da due cachepot in porcellana policroma a fiori e motivi vegetali. Profili dorati Lot comprising two porcelain polychrome jardinières. Gilt profiles
Lotto 200 Manifatture diverse. Lotto composto da due cachepot in porcellana nera e azzurra decorata in policromia a fiori, uno con piedi traforati a finti rami. Various manufactures. Lot comprising two porcelain jardinières
Lotto 201 Manifatture diverse. Lotto composto da un cachepot in porcellana policroma con fiori e uccelli ed un rinfrescatoio in ceramica nera (misure diverse)(gravi difetti) Various manufactures. Lot comprising a porcelain polychrome jardinière and a ceramic cooler (different measures) (major defects)
Lotto 202 Arte giapponese Meiji fine sec. XIX Coppia di pannelli ovali in lacca nera decorati con applicazioni in avorio scolpito in rilievo a fiori e a farfalle. In cornici(difetti e mancanze) (cm 55x38) Meiji Japanese art, late 19th century. Pair of black lacquered oval panels (defects and losses)
Lotto 203 Scuola del sec. XIX 'Caccia al topo' olio su cartone pressato (cm 38x49). In cornice di legno e pastiglia dorata School of the 19th century "Mousehunt" oil on pressed cardboard. Giltwood frame
Lotto 204 'Composizione con uva' e 'Composizione con frutta varia' coppia di oli su tela (cm25x45) in cornici "Grapes" "Mixed Fruit", pair of oils on canvas Framed
Lotto 205 Firma indecifrata 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed at bottom right. Giltwood and ebonized frame
Lotto 206 Lotto composto da un cachepot in ceramica della manifattura di Albisola, firmato 'B. Viglietti' ed un piatto di manifattura inglese decorato in policromia a dorature e volatili su rami fioriti Lot comprising an Albisola ceramic jardinière, signed "B. Viglietti" and an English plate
Lotto 207 Manifattura orientale. Scatola di forma circolare in legno laccato decorato a paesaggi e animali su fondo dorato (h cm 22xdiam. cm 40) Oriental manufacture. Round lacquered wood box
Lotto 208 Coppia di stampe su tela raffiguranti galli, galline e piccioni in paesaggi e in un interno. In cornici con profili dorati (cm 20x25) Pair of prints on canvas. Gilt profiled frames
Lotto 209 Lotto composto da una abatjour, un portacandele ed un elemento decorativo con foglie e base in legno tornito (difetti) Lot comprising a lamp, a candlestick and a wooden decorative element (defetcs)
Lotto 210 Lotto composto da un posacenere in cristallo attribuito a 'Fontana Arte' ed una piccola zuppiera in ceramica marcata W.M. Albisola Lot comprising a glass ashtray attributed to Fontana Arte and a small ceramic soup tureen marked W.M. Albisola
Lotto 211 Arte inizio sec. XX 'Galli' pannello decorato in policromia a perlinature (cm 26x36) in cornice Art of the early 20th century "Cocks" polychrome decorated panel. Framed
Lotto 212 Scuola inizio sec. XX 'Galli' olio su tavola (cm 19x24) iscritto e datato al retro. In cornice di legno intagliato e dorato School of the early 20th century "Cocks" oil on panel, inscribed and dated to reverse. In carved giltwood frame
Lotto 213 Firma indecifrata 'Galli e galline' olio su tavoletta (cm 23x18) firmato in basso a sinistra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom left. Ebonized and giltwood frame
Lotto 214 Firma indecifrata 'Galli e galline in un paesaggio' olio su tavoletta (cm 25,5x30)firmato in basso a destra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Landscape with Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom right. In ebonized giltwood frame
Lotto 215 Lotto composto da un dipinto raffigurante galli e un' oleografia. In cornici (difetti e mancanze) Lot comprising a painting representing a cock and an oleography. Framed (defects and losses)
Lotto 216 Lotto composto da due coppie di piatti in ottone sbalzato a scene di caccia alla volpe e scene agresti con cavalli (misure diverse) Lot comprising a pair of embossed brass platters (different measures)