Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 553
    Lotto 192

    GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno di forma ovale in oro satinato cesellato a corolle, al centro rose di diamante, entro astuccio d'epoca, g 8

    Lotto 193

    DUE ANELLI IN ORO BIANCO, RUBINO SINTETICO, ZAFFIRI SINTETICI E PASTE VITREE
    rispettivamente realizzato a fascia alta in oro satinato entro cornice in rose e di forma squadrata coon motivi fogliacei con zaffiro sintetico ovale, g 8 complessivi alcuni restauri

    Lotto 194

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una monchella in oro rosa a cui è sospesa una linea di quattro rose di diamante e un elemento a fiore analogamente decorato, finale in rosa di diamante entro castone in oro bianco, g 2 una rosa mancante

    Lotto 195

    PENDENTE SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
    di forma a scudo traforato decorato da rose di diamante e zaffiri a cui è sospesa una rosa di diamante montata a goccia, entro astuccio d'epoca, g 8 alcune pietre mancanti

    Lotto 196

    BOZZETTI PER GIOIELLI E FIGURE IN METALLO
    i 208 bozzetti preparatori per gioielli di varia natura sono disegnati e dipinti a mano con tecniche miste su cartoncino e carta velina; i componenti in metallo, per la realizzazione di dettagli dei gioielli, raffigurano animali e stemmi sabaudi

    Lotto 197

    COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
    realizzata ad una fila di perle naturali diam. da mm 1.50 a mm 7.00, corredata di short report CISGEM n. 351, datato 16/03/2015

    Lotto 198

    COLLANA IN ARGENTO, PERLE NATURALI E PERLE COLTIVATE
    realizzata ad una fila di perle in parte naturali e in parte coltivate diam. da mm 1.50 a mm 7.50, corredata di short report CISGEM n. 350, datato 16/03/2015

    Lotto 199

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro una corolla in brillanti di taglio vecchio entro montatura circolare, g 8

    Lotto 199a

    ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRO BURMA E DIAMANTI
    al centro uno zaffiro ovale di 4 ct circa affiancato da due brillanti ovali per complessivi ct 1.50 circa, punzone Pt, g 9, corredato di certificato CISGEM n 504 datato 02/04/2015 Milano

    Lotto 200

    PAIO DI ORECCHINI, ANNI '20, PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con cinque frange pendenti in brillanti taglio vecchio e diamanti huit huit, g 19

    Lotto 201

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    con brillante taglio vecchio di 2 ct circa, entro montatura a griffe ondulata, g 3

    Lotto 202

    COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di perle giapponesi poste in gradazione diam. da mm 5.5 a mm 9.5, fermatura rettangolare traforata con corolla in brillanti taglio vecchio e perla a bottone, g 120

    Lotto 203

    ANELLO IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
    disegnato come una marquise interamente decorata da brillanti taglio vecchio, g 4

    Lotto 204

    DUE SPILLE, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, ORO ROSA E DIAMANTI
    rispettivamente modellata come un fiocco con montatura traforata a motivi geometrici decorata da brillanti taglio vecchio; l'altra raffigurante una pansè con foglie, il tutto decorato da brillanti rotondi e una goccia taglio vecchio, g 24 complessivi

    Lotto 205

    ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
    realizzato con diamante di 0.80 ct circa entro corolla in brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 206

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da due linee asimmetriche di brillanti di taglio vecchio posti in gradazione, g 9

    Lotto 207

    modellato a cupola con profilo a stella decorata in brillanti taglio moderno e huit huit, punzone 750, g 8, una pietra mancante

    Lotto 208

    DEMI PARURE IN METALLO E MARCASITI COMPOSTA DA COLLANA, PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
    la collana realizzata ad una fila di corolle in marcasiti sfaccettate a cui è sospesa una croce; ciascun orecchino realizzato a monachella con corolla;la spilla pendente realizzata con una mezzaluna rovesciata a cui sono sospesi una serie di anelli decorati en suite

    Lotto 209

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
    ciascuno di forma romboidale traforata a volute decorate in brillanti, punzone 750, g 10

    Lotto 210

    SCATOLA IN ARGENTO DORATO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E PERIDOTI
    di forma rettangolare in argento cesellato a volute fogliacee con coperchio decorato in pietre di colore raffiguranti un pavone, all'interno uno specchio, punzoni 800 e Italy, g 95, specchio leggermente scheggiato

    Lotto 211

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO, ARGENTO, QUARZO, TANZANITE, ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una tanzanite triangolare a cui è sospeso uno zaffiro rosa quadrato e una goccia in quarzo, il tutto decorato in brillanti, punzone 750, g 15

    Lotto 212

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzata a maglia sottile, la parte centrale impreziosita da una linea di brillanti montati a griffe da cui si diparte un motivo a festone analogamente eseguito con goccia pendente, g 13

    Lotto 213

    ciascuno realizzato a due file ondulate di brillanti posti in gradazione, g 16

    Lotto 214

    ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di brillanti entro griffe in oro bianco con montatura morbida, g 3

Lotti dal 193 al 216 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)