Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 553
    Lotto 502

    OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE N. 9'677'782, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa carrè integrata nel bracciale, fondello a scatto, lunetta lavorata ad effetto satinato analogo a quello del bracciale. Quadrante oro inciso, indici applicati a bastone, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale firmato. Bracciale a nastro a maglie satinate e incise, chiusura deployante analogamente incisa. Dim. 18x17

    Lotto 503

    OROLOGIO DA POLSO BLANCPAIN VILLERET AUTOMATIC N. 2083, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, lunetta gradinata, anse curve, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani applicati oro, datario a ore 3, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt con chiusura deployante Blancpain. Diam. mm 34

    Lotto 504

    OROLOGIO DA POLSO BREGUET MARINE AUTOMATIC REF BA 3400/170, N. 1826, IN ORO GIALLO 18 KT, CON GARANZIA DATATA 1991
    Cassa in tre corpi con fondello chiuso da sei viti, fianchi zigrinati, lunetta gradinata, anse dritte corona di carica cabochon con spallette protettive, vetro zaffiro. Quadrante guilloche con anello delle ore argentè, numeri romani, datario a ore 6, lancette blu Breguet, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Bracciale a maglie in oro giallo con chiusura deployante Breguet. Diam. mm 36

    Lotto 505

    OROLOGIO DA POLSO BREGUET REF. 3290/1, n. 4155, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1994
    Cassa ultrasottile in oro lucido con carrure godronata, anse dritte con attacco a vite, vetro zaffiro. Quadrante con anello delle ore argentè e parte centrale guilloche, numeri romani, lancette traforate. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo Breguet. Diam. mm 33

    Lotto 506

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3992 N.2'933'989, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA
    Cassa in oro giallo con fondello a scatto, lunetta Cloud de Paris, anse dritte. Quadrante bianco con numeri romani, lancette a foglia. Movimento firmato n. 1'198'463 a carica automatica. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro giallo Patek. Diam. mm 33

    Lotto 507

    OROLOGIO DA POLSO AUDEMARS PIGUET QUANTIEME PERPETUEL, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, lunetta gradinata, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici applicati a bastone oro, quattro quadranti ausiliari a ore 3,6,9 e 12 rispettivamente con datario, giorni del mese con apertura per le fasi lunari, giorni della settimana, mese, lancette ad ago e a spada oro e blu. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Audemars Piguet. Diam. mm 36

    Lotto 508

    OROLOGIO DA POLSO PER MANCINI AUDEMARS PIGUET, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa con fondello a scatto, lunetta liscia, anse dritte, corona di carica a ore 9, vetro zaffiro. Quadrante argentè con numeri romani, lancette a foglia. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Audemars Piguet. Diam. mm 31

    Lotto 509

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET GOUVERNEUR CHRONO REF. 15978, N. 557833, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA
    Cassa in due corpi, fondello chiuso da quattro viti, lunetta gradinata, anse dritte, pulsanti cronografici tondi, vetro zaffiro. Quadrante argentè con parte centrale rigata, numeri romani applicati oro, tre quadranti ausiliari a ore 3, 6 e 9, rispettivamente con registro dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette ad ago, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica automatica. Diam. mm 34,5

    Lotto 510

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET REF. 15970, N. 598'414, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA
    Cassa con fondello chiuso da quattro viti con oblò a vista sul bilanciere, lunetta gradinata, vetro zaffiro. Quadrante argentè con parte centrale rigata, numeri romani applicati oro, lancette Dauphine, quadrante ausiliario con secondi continui a ore 6. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro Piaget. Diam. mm 33

    Lotto 511

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET TANAGRA REF. 95041, N. 563663, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1991
    Cassa a cuscino, fondello chiuso da quattro viti, in oro giallo, lunetta circolare e anse incise a righe orizzontali, vetro zaffiro. Quadrante in oro lucido e satinato, ore in numeri arabi, lancette dauphine. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro giallo Piaget. Dim. mm 33x37

    Lotto 512

    OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE REVERSO DUO FACE, REF. 270.1.54, N. 1'862'460, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare reversibile in oro giallo con vetri zaffiro. Quadrante principale argentè con riserva centrale rettangolare guillochè, numeri arabi, secondi a ore 6, lancette a spada blu; quadrante posteriore argentè guillochè con riserva centrale e quadrantino dei secondi incisi a motivi radiale, anello delle ore argentè con numeri arabi e indici triangolari oro applicati, secondi a ore 6, lancette Dauphine. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione in oro giallo Jaeger le Coultre. Dim. mm 42x26

    Lotto 513

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, REF. 1912, EDIZIONE LIMITATA, NO. 1140/19121, CASSA NO. 692'219, IN ORO ROSA 18 KT, 2000 CIRCA, CON SCATOLA
    Cassa tonneau con profilo incurvato in oro liscio, fondello chiuso da otto viti, anse mobili incernierate, corona cabochon oro, vetro zaffiro. Quadrante bianco con grandi numeri arabi radiali, lancette piriformi. Movimento a carica manuale calibro 1132.2. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro rosa Vacheron Constantin. Dim. mm 37x30, spessore mm 7

    Lotto 514

    OROLOGIO DA POLSO GERALD GENTA REF. G32867, N. 49046, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa ottagonale con fondello chiuso da otto viti, vetro zaffiro. Quadrante nero con indici e lancette a bastone in materiale luminescente, datario ad ore 3. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Gerald Genta. Dim. mm 35x35

    Lotto 515

    OROLOGIO PER SIGNORA BULGARI, ANNI '70, IN ORO GIALLO 18 KT, ENTRO ASTUCCIO ORIGINALE
    Cassa circolare con lunetta sagomata romboidale, fondello a scatto inciso BULGARI e no.2610, corona di carica con onice cabochon. Quadrante nero con indici applicati a bastone e numeri arabi, lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a tre giri di maglia elastica tubogas in oro giallo con punzoni Bulgari e 750. Diam. mm 24, g 133 lordi

    Lotto 516

    OROLOGIO BRACCIALE BULGARI JAEGER LE COULTRE, N. 1'214'048, ANNI '70, IN ORO GIALLO
    Cassa ovale in oro lucido, fondello a scatto, corona di carica con zaffiro cabochon, vetro plastica. Quadrante argentè firmato Bulgari Jaeger Le Coultre con indici a bastone applicati oro con inserto in smalto nero, lancette ad ago oro con inserto in smalto nero. Movimento a carica manuale. Bracciale a tre giri lievemente digradanti di maglia elastica tubogas in oro giallo firmato Bulgari. Dim. mm 23x19

    Lotto 517

    OROLOGIO BRACCIALE BULGARI - VACHERON CONSTANTIN, N. 448813, IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO, ENTRO SCATOLA BULGARI
    Cassa carrè con fondello a scatto, corona di carica sul fondello, vetro plastica. Quadrante argentè marcato V&C GENEVE B con indici applicati a bastone, lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Bracciale a tre giri di maglia elastica tubogas in oro dei tre colori. Dim. mm 14x14

    Lotto 518

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN REF. 33051, N. 594434, ANNI '80, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa piatta in due corpi con fondello a scatto, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici a bastone applicati, lancette ad ago oro con inserto in smalto nero. Movimento firmato a carica manuale calibro 1003/1 firmato e numerato. Cinturino in pelle e fibbia in oro giallo ad ardiglione con croce di Malta Vacheron Constantin. Diam. mm 31

    Lotto 519

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, REF. T3.7811, N. 456'473, ANNI '60, IN ORO BIANCO, CON GARANZIA
    Cassa con fondello a scatto e anse inclinate, lunetta liscia. Quadrante argentè con numeri romani, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale n. 637'070. Cinturino originale in pelle con fibbia ad ardiglione in oro bianco. Diam. mm 33

    Lotto 520

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, REF. 7001, N. 544'049, IN ORO GIALLO, CON GARANZIA DATATA 1990
    Cassa in due corpi con fondello a scatto, anse dritte. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone. Movimento firmato n. 720'630 al quarzo. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione oro giallo 18 kt. Diam. mm 31,5

    Lotto 521

    OROLOGIO DA POLSO CON CALENDARIO PERPETUO E FASI LUNARI AUDEMARS PIGUET QUANTIEME PERPETUEL, N. 2891, CASSA N. C40568, ANNI '80, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA MECCANICA

    Lotto 522

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3919 N.1'825'715, IN ORO GIALLO 18 KT, CON GARANZIA DATATA 1991
    Cassa in oro giallo con fondello a scatto, lunetta Cloud de Paris, anse dritte. Quadrante bianco con numeri romani, lancette a foglia. Movimento firmato e numerato a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro giallo Patek. Diam. mm 33

    Lotto 523

    OROLOGIO DA POLSO CON DOPPIO FUSO ORARIO DE GRISOGONO INSTRUMENTO N. UNO DF, N. 228/500-2, IN ACCIAIO, CON SCATOLA E GARANZIA
    Cassa carrè massicia in acciaio lucido con anse snodate, fondello con oblò in vetro zaffiro chiuso da quattro viti a vista sul movimento, vetro zaffiro, corona con diamante nero sfaccettato, Quadrante nero con indici in numeri arabi applicati, quadrante secondario con secondo fuso orario in basso con indici applicati a bastone, lancette dauphine in oro rosa, datario tra ore 7 e 8 con doppio disco per le unità e le decine. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con chiusura deployante in acciaio De Grisogono. Dim. mm 33x33

    Lotto 524

    OROLOGIO DA POLSO INTERNATIONAL WATCH CO. SCHAFFAUSEN DER FLIEGER CHRONOGRAPH, REF. 3705-002 KERAMIK, N. 2'564'485WC, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1995
    Cassa in due corpi in ceramica, fondello vite, pulsanti cronografici rotondi, vetro zaffiro. Quadrante nero con numeri arabi, tre quadranti ausiliari a ore 6,9 e 12 rispettivamente con registro delle 12 ore, secondi continui, registro dei 30 minuti; aperture per il datario e il giorno della settimana a ore 3, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi cronografici con estremità a punta di freccia al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio. Diam. mm 39

    Lotto 525

    OROLOGIO DA POLSO GERALD GENTA GEFICA SAFARI CON CALENDARIO COMPLETO, FASI LUNARI E SVEGLIA
    Cassa in bronzo brunito con lunetta dal profilo perlinato, fondello a vite. Quadrante rosso bruno con indici applicati puntiformi, tre quadranti ausiliari a ore 3,6 e 9 rispettivamente con datario, ore antimeridiane e postmeridiane e giorno della settimana, apertura per le fasi lunari a ore 12 entro quadrante blu, lancette a bastone con inserto in materiale muninescente, lancetta per la sveglia arancione. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con chiusra deployante con bussola Gerald Genta. Diam. mm 36
    Cassa in bronzo brunito con lunetta dal profilo perlinato, fondello a vite. Quadrante in ardesia con indici applicati puntiformi, tre quadranti ausiliari a ore 3,6 e 9 rispettivamente con datario, ore antimeridiane e postmeridiane e giorno della settimana, apertura per le fasi lunari a ore 12 entro quadrante blu, lancette a bastone con inserto in materiale muninescente, lancetta per la sveglia arancione. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con chiusra deployante con bussola Gerald Genta. Diam. mm 33,5

Lotti dal 505 al 528 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)