Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 553
    Lotto 478

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA, REF. 2890/4, MOVIMENTO N. 16'830'513, 1960 CIRCA, IN ACCIAIO
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse ricurve, vwetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone e a opunta di freccia oro, lancette Dauphine, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 36

    Lotto 479

    OROLOGIO PER SIGNORA HAUSMANN & CO., ANNI '50, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    Cassa circolare con fondello a scatto, lunetta con profilo zigrinato decorata da una linea di brillanti, anse ciascuna formata da due brillanti. Quadrante argentè con indici puntiformi e rettangolari, lancette ad ago. Movimento Ebel a carica manuale. Bracciale in oro bianco a nastro lavorato a nido d'ape e profilato da un motivo a cordonetto, chiusura a scatto incisa a nido d'ape. Diam. mm 16

    Lotto 480

    OROLOGIO DA POLSO EBERHARD AUTOMATIC, ANNI '50, IN ORO ROSA 18 KT
    Cassa in oro rosa lucido con fondello a vite, anse ricurve, vetro plastica. Quadrante champagne con indici a punta di freccia applicati, datario ad ore 3, lancette Dauphine, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 36, spessore mm 11

    Lotto 481

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CORUM REF. 27538, N. 305108, IN ORO GIALLO 18 KT, LAPISLAZZULI E DIAMANTI
    Cassa carrè con angoli smussati, fondello a scatto, lunetta in lapislazzuli e pavè di brillanti, vetro zaffiro. Quadrante in lapislazzuli, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle blu con fibbia a ardiglione placcata oro Corum. Dim. mm 26x29

    Lotto 482

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA, ANNI '40, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse ricurve, pulsante cronometrico ovale a ore 2, rimessa dellla lancetta cronografica sulla corona di carica. Quadrante argentè con numeri arabi, scala telemetrica periferica azzurra, due quadranti ausiliari, rispettivamente a ore 3 e 9 con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette a foglia, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in stoffa con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 36

    Lotto 483

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO UNIVERSAL GENEVE COMPAX, REF. 12494, CASSA N. 1'346'312ANNI '50, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro lucido con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante argentè con indici puntiformi e numero arabo, tre quadranti ausiliari ad ore 3, 6 e 9 rispettivamente con regstro dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, lancette a foglia, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia in metallo dorato ad ardiglione. Diam. mm 34,5

    Lotto 484

    OROLOGIO DA POLSO CHRONOMETRE HASLER, ANNI '30, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro lucido con fondello a scatto con apertura su cardine laterale, pulsanti cronografici ovali, vetro plastica. Quadrante bianco con scala tachimetrica periferica e scala telemetrica a chiocciola in rosso, indici a bastone, due quadranti ausiliari ad ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale, Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 39,5

    Lotto 485

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO MONOPULSANTE COASSIALE UNIVERSAL WATCH EXTRA, N. 472'152, ANNI '30, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto su cardine laterale, pulsante cronometrico coassiale alla corona di carica, vetro plastica. Quadrante bianco con numeri arabi, due quadranti ausiliari ad ore 3 e ore 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, scala telemetrica a chiocciola in rosso. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 38

    Lotto 486

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO BREITLING SERIE LIMITEE, REF. 175 6105, CASSA N. 016-1492-6, IN ORO ROSA 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1991
    Cassa bombata in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello a scatto, anse a goccia, pulsanti cronografici ovali, vetro plastica. Quadrante argentè con scala tachimetrica periferica, indici a punta di freccia e numero romano applicati, due quadranti ausiliari ad ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette a bastone, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Breitling. Diam. mm 36

    Lotto 487

    OROLOGIO DA POLSO CHRONOSWISS KLASSIK, ANNI '90, IN ORO ROSA 18 KT
    Cassa massiccia in tre corpi, fondello a scatto con oblò in vetro zaffiro a vista sul movimento, pulsanti cronografici rettangolari, anse a goccia. Quadrante argentè in due toni con indici applicati a punta di diamante e numeri romani, scala pulsometrica periferica, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6, 9 e 12 rispettivamente con datario, registro delle 12 ore, secondi conitnui e registro dei 30 minuti, lancette oro, secondi cronografici blu al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia deployante in oro rosa 18 kt Chronoswiss. Diam. mm 37, spessore mm 14

    Lotto 488

    OROLOGIO DA POLSO INTERNATIONAL WATCH CO., IN ORO ROSA 18 KT
    Cassa in oro rosa con fondello a scatto, anse a goccia. Quadrante argentè lucido e opaco, numeri arabi e indici triangolari applicati oro , lancette a foglia, secondi al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 36,5

    Lotto 489

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, N. 477'662, ANNI '70, IN ORO GIALLO, CON SCATOLA
    Cassa a cuscino in oro giallo satinato con fondello a scatto, vetro platica. Quadrante argentè con numeri romani, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale calibro K1014. Bracciale a maglie effetto tessuto con chiusura deployante in oro giallo 18 kt non pertinente. Dim. mm 36x32

    Lotto 490

    OROLOGIO DA POLSO AUDEMARS PIGUET, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa ultrapiatta con fondello chiuso da tre viti, lunetta ad anello zigrinata. Quadrante argentè quadripartito con doppio anello periferico oro e indici a bastone, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Audemars Piguet. Diam. mm 35

    Lotto 491

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro liscio con fondello a scatto, anse sulla lunetta posteriore, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Patek in oro 18 kt. Diam. mm 34

    Lotto 492

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO VACHERON & CONSTANTIN REF. 4600, N. 270'491, MOV. N. 431'249, 1940 CIRCA, IN ORO ROSA, CON GARANZIA
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, anse curve, vetro plastica. Quadrante champagne con numeri arabi e indici puntiformi applicati, scala tachimetrica periferica, due quadranti ausiliari a ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette ad ago, secondi cronografici neri al centro. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Bracciale a maglie elastiche rivettate con chiusura deployante in oro rosa non pertinente. Diam. mm 34,5

    Lotto 493

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER TANK, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare con fondello chiuso da quattro viti sui fianchi, corona di carica con zaffiro sfaccettato, vetro zaffiro. Quadrante avorio con numeri romani radiali, lancette a spada blu. Movimento firmato a carica manuale. Chiusura deployante in oro giallo non originale. Dim. mm 22x30

    Lotto 494

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CHOPARD HAPPY DIAMONDS REF. 204516-001, SERIALE N. 206'894, ANNO 2014, IN ORO GIALLO 18 KT, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI, CON GARANZIA E ASTUCCIO
    Cassa cuoriforme con lunetta profilata in brillanti, anse a staffa, vetro zaffiro. Quadrante circolare champagne profilato in brillanti e circondato da un inserto in vetro zaffiro entro cui si muovono uno zaffiro, uno smeraldo ed un rubino, lancette ad ago. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Chopard placcata oro. Dim. mm 25x23

    Lotto 495

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN N. 550'953, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare allungata da profilo incurvato, fondello chiuso da quattro viti sulla carrure, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone, lancette a ago. Movimento firmato a carica manuale. Dim. mm 33,5x17

    Lotto 496

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE, 1940 CIRCA, MOVIMENTO N. 834'546, CASSA N. 320'329, IN PLATINO E DIAMANTI
    Cassa rettangolare incurvata con fondello a scatto. Quadrante argentè con indici in diamanti taglio brillante rotondo entro castoni quadrati e diamanti baguettes, secondi a ore 6, lancette a folgia. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio Patek Philippe. Dim. mm 41x21

    Lotto 497

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA PIAGET REF. 70802G1, CASSA N. 320'795, ANNI '80, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa carrè in due corpi in oro lucido e satinato, fonello chiuso da quattro viti, corona di carica sul fondello. Quadrante champagne satinato con indici puntiformi, lancette Dauphine. Movimento firmato al quarzo. Bracciale integrato alla cassa con chiusura a scomparsa Piaget in oro giallo 18 kt. Dim. mm 23x23

    Lotto 498

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET REF. 91490G1, CASSA N. 362'984, ANNI '80, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare in due corpi in oro lucido e satinato, fondello chiuso da quattro viti, lunetta incisa a scanalature che ripetono il motivo del bracciale, corona di carica con zaffiro cabochon. Quadrante champagne satinato con indici puntiformi, lancette Dauphine. Movimento firmato a carica manuale. Bracciale integrato alla cassa con chiusura a scomparsa Piaget in oro giallo 18 kt. Dim. mm 28,5x23,5

    Lotto 499

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA BULGARI TUBOGAS REF. 2748, IN ORO DEI TRE COLORI, CON SCATOLA
    Cassa rettangolare con fondello a scatto, corona di carica cabochon, vetro zaffiro. Quadrante in smalto marrone senza indici, lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Bracciale tubogas a molla a tre giri digradanti in oro dei tre colori. Dim. mm 28x18

    Lotto 500

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST REF. 69178, SERIALE N. L571406, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA
    Cassa in oro lucido e satinato con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani applicati, lanceyte a bastone con inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica calibro 2135. Bracciale maglie President con chiusura deployante in oro giallo 18 kt Rolex. Diam. mm 26

    Lotto 501

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST LADY REF. 6527, SERIALE N. 1'078'388, IN ORO GIALLO
    Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto corteccia, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone, datario ad ore 3. Movimento a carica automatica calibro 1161. Bracciale a maglie President con chiusura deployante in oro giallo 18 kt Rolex. Diam. mm 25

Lotti dal 481 al 504 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)