Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 553
    Lotto 406

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo colombiano entro doppia cornice in brillanti, corredato di certificato di Maurizio Martini, datato 19/01/2015, g 9

    Lotto 407

    PAIO DI ORECCHINI CLIP, CUSI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come una corolla impreziosita da baguette e brillanti, trasformabili in clip, entro scatola, g 17

    Lotto 408

    PAIO DI ORECCHINI CLIP IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come piume stilizzate in brillanti e baguette, trasformabili in clip, g 14

    Lotto 409

    COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    realizzata a tre fili di perle coltivate diam. mm 9-9.5 mm, fermatura impreziosita da brillanti taglio vecchio e diamante centrale di taglio moderno di ct 2.10 circa, g 148

    Lotto 410

    ciascuno lavorato a volute in brillanti e nastro in baguette, trasformabili in clip, entro scatola, g 12

    Lotto 411

    PAIO DI ORECCHINI 'PUNTO LUCE' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un brillante taglio vecchio per complessivi ct 4.50 circa, g 3

    Lotto 412

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro un brillante di di ct 3.35 circa montato entro sei griffe e affiancato da due baguette, g 5

    Lotto 413

    PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di brillanti taglio vecchio rispettivamente di 1.34 ct circa, 2.40 ct circa, 3.04 ct circa e 3.63 ct circa, intercalati da baguette, g 11

    Lotto 414

    BRACCIALE, CARTIER, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di acquemarine rettangolari, al centro un motivo triangolare sagomato in acquemarine ovali e rotonde e brillanti baguette, quadrati e rotondi, punzoni Cartier Fall e 1930, g 43

    Lotto 415

    ANELLO, ANNI '20, IN PLATINO E DIAMANTI
    al centro un brillante taglio vecchio di ct 7.65 ct circa affiancato da una linea di brillanti, punzone PL, g 7

    Lotto 416

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a monachella in oro giallo con brillante taglio vecchio di ct 5,50 circa profilato in oro bianco, g 8

    Lotto 417

    OROLOGIO DA TASCA DAVID LESTOURGEON, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa e controcassa in argento liscio. Quadrante decentrato in smalto bianco con ore in numeri romani e secondi in numeri arabi inserito entro disco in argento traforato a volute e soggetto animale, apertura a mezzaluna nella parte inferiore con bilancere a vista. Movimento firmato con scappamento a verga finemente cesellato a volute e putti alati che sostengono il ritratto della regina. Diam. mm 56

    Lotto 418

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, JOHN GEORGE BAYER, GROSSE GLOGAW, N. 188, 1725 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa traforata e cesellata a volute e animali fantastici con riserva centrale polilobata a volute e palmette in argento liscio al centro della quale è l'apertura per la chiavetta, copri-cassa traforata a ricche volute vegetali con riserva a stella in argento liscio. Quadrante con firma entro cartiglio arricchito da volute e testa di putto, ore in numeri romani, secondi in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, suoneria ora e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 57

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 76, tav. 15, figg. 70-71

    Lotto 419

    OROLOGIO DA TASCA CON DATARIO E SVEGLIA, CLAUDE VIET LONDON, 1690 CIRCA, IN ARGENTO E LACCA
    Cassa in argento traforato a volute vegetali entro cui sono raffigurate composizioni floreali e volatili, due aperture sul retro per la carica delle ore e della sveglia, controcassa rivestita in lacca con decorazioni ad occhielli e motivi geometrici in argento. Quadrante in argento con anello delle ore in numeri romani intercalati da piccoli rombi, piccolo disco concentrico per la sveglia con numeri arabi e punta indicatrice dell’ora, anello periferico in ottone con giorni del mese in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 66, tav. 9, figg. 38-40
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 99, fig. 79; pag 177, tav. XIII

    Lotto 420

    OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA, BEAUVAIS, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento traforato a volute con animali fantastici e volatili, copri cassa traforata a volute e cartigli con profili di mezzibusti, al centro , entro riserva a volute, è sbalzata e cesellato la scena della conciatura di un toro entro paesaggio arboreo. Quadrante argento con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, pulsante per l’attivazione della suoneria a ore 8, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 56

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 72, tav. 13, figg. 60-61-62

    Lotto 421

    OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, JOSEPH FRENCH, ROYAL EXCHANGE, LONDON, N.22063, 1820 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa e prima controcassa in argento liscio, seconda contro-cassa in argento rivestito in tartaruga e decorato da piccole borchie circolari cesellata, terza controcassa, probabilmente di fabbricazione turca, in argento inciso a moschea con minareto tra le palme. Quadrante firmato in smalto con ore turche. Movimento firmato e numerato, riccamente cesellato, con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 72

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, fig. 203

    Lotto 422

    OROLOGIO DA TASCA, DANIEL MANLEY, YARMOUTH, n. 316, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento liscio. Quadrante argento con profilo dorato, grandi numeri romani per le ore, numeri arabi per i secondi, firma al centro entro cartigli a volute. Movimento firmato, riccamente cesellato a volute con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 50

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52

    Lotto 423

    OROLOGIO DA TASCA, GAUDRON PARIS, 1690 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa finemente cesellata a motivo di conchiglia e volute vegetali. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani blu, lancetta blu. Movimento con scappamento a verga. Diam. mm 58

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 68, tav. 20, figg. 48-49-50

    Bibliografia:

    Lotto 424

    OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO QUADRANTE CON CALENDARIO SOLARE E LUNARE, WILLIAM PYBUS, LONDON 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa in ottone dorato cesellata a minuti motivi vegetali. Quadrante principale in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancetta dei secondi al centro; quadrante posteriore firmato con quattro piccoli quadranti rispettivamente per l’indicazione delle ore, datario, regolazione del tempo e calendario lunare. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 60

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 138, tav. 48, figg. 239-240
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 105, fig. 93

    Lotto 425

    OROLOGIO DA TASCA, WOOD, J.W. BENSON 'TO H.R.H. THE PRINCE OF WALES, LONDON, 1800 C., IN ORO GIALLO E OTTONE DORATO
    Cassa in oro liscio, copri-cassa in metallo dorato sbalzato a scena mitologica entro volute. Quadrante in rame argentato firmato Wood, ore in numeri romani intercalate da piccole rosette entro anello dal profilo polilobato, minuti in numeri arabi, al centro è sbalzato e cesellato un putto fra volute e mascherone. Movimento firmato J.W. BENSON 25 OLD BOND STREET LONDON, scappamento ad ancora, carica e rimessa delle ore a con chiave a catena. Diam. mm 50

    Lotto 426

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS, LONDON, N. 4444, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO
    Cassa e controcassa riccamente traforate e cesellate a volute e mascherone. Quadrante con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 49

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 100, tav. 28, figg. 137-138-139

    Lotto 427

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E SCAPPAMENTO A DETENT, JOHN R. ARNOLD, LONDON, N. 1683, 1790 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
    Cassa liscia. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi in numeri arabi a ore 6. Movimento firmato 'Arnold London Inv. et Fecit, 1683' con scappamento a detent, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 62
    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 134, tav. 45, figg. 222-223

    Lotto 428

    OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, JOSEPH FRENCH, ROYAL EXCHANGE, LONDON, n. 22257, 1820 CIRCA, IN ORO GIALLO E TARTARUGA
    Cassa e controcassa in oro liscio, copricassa rivestito in tartaruga e decorato da borchie in metallo dorato. Quadrante firmato con numeri in caratteri turchi. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 61

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, figg. 201-202

    Lotto 429

    OROLOGIO DA TASCA, R. SPANNER, LONDON, N. 5574, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO E CORNO
    Cassa in oro giallo liscio, copri cassa rivestito in corno dipinto in policromia a scena raffigurante cacciatore con due cani. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Movimento cesellato, firmato e numerato, scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 54

Lotti dal 409 al 432 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)