Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 553
    Lotto 334

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    con fascia di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K e 750, g 7

    Lotto 335

    realizzato a doppia fascia in baguette poste in gradazione entro oro giallo, g 10

    Lotto 336

    con forma fantasia decorata da diamanti baguette montate entro castoni in oro satinato e lucido, g 23

    Lotto 337

    LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
    realizzata ad una fila di spirali in oro martellato alternate da maglie sottili rotonde, punzone 750, g 81

    Lotto 338

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    ciascuno realizzato da anelli concentrici in oro giallo martellato di varie dimensioni alcuni decorati da piccole sfere in oro bianco, punzone 750, g 20

    Lotto 339

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzata da una serie di anelli concentrici in oro giallo di varie dimensioni, alcune decorate da piccoli anelli in oro bianco e brillanti , en suite con gli orecchini, corredato di certificato di autenticità, punzoni 750 e Orlandini, g 47

    Lotto 340

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    realizzato a fascia alta in rete a cordoncino, decorato con elementi marini in oro, corallo e conchiglie, g 41

    Lotto 341

    COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO

    realizzato a due fili di corallo rosso sfaccettato, fermatura ovale in oro giallo e corallo, punzone 750, g 131

    Lotto 342

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO
    ciascuno realizzato con un elemento ovale in corallo rosso sfaccettato entro cornice in oro a cui è sospesa una goccia sfaccettata, g 22

    Lotto 343

    realizzata a tre fili di barilotti sfaccettati e posti in gradazione in corallo rosso, fermatura rettangolare in oro cesellato decorata al centro da un corallo intagliato raffigurante mezzo busto femminile, punzone 750, g 187

    Lotto 344

    COLLANA, MISANI, IN ORO GIALLO, TURCHESI, QUARZO, CALCEDONIO E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di bottoni bombati in oro giallo martellato, citrini, cristalli di rocca, corniole e calcedoni verdi, al centro una serie di pendenti, punzoni 750 e Misani, g 125

    Lotto 345

    BRACCIALE E ORECCHINI PENDENTI, MISANI, IN ORO GIALLO, TURCHESI, QUARZI, CALCEDONI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato en suite con la collana, punzoni 750 e Misani, g 73 complessivi

    Lotto 346

    ANELLO IN ORO GIALLO E AMBRA
    realizzato a fascia alta in oro cesellato a elementi fogliacei stilizzati con cabochon in ambra, g 21

    Lotto 347

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E CORNIOLA
    realizzata a due fili di corniole a sfera sfaccettata con elemento centrale a disco intagliato entro castone in oro giallo, g 203

    Lotto 348

    SPILLA IN ORO GIALLO, GRANATI E DIAMANTI
    modellata come una foglia in oro giallo e granati, al centro una linea di diamanti taglio huit huit, g 19

    Lotto 349

    COLLANA IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di anelli in oro giallo satinato, al centro un quarzo fumè sfaccettato entro cornice di brillanti, affiancato da due elementi di forma analoga in oro satinato, g 27

    Lotto 350

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E DIAMANTI
    ciascuno con quarzo fumè sfaccettato entro cornice di brillanti e oro martellato satinato, en suite con la collana, g 31

    Lotto 351

    COLLANA LUNGA IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E QUARZO ROSSO
    realizzata ad una fila di perle, quarzi fumè a sfere sfaccettate e quarzi rossi tinti, intercalati da una catena a maglia sottile, punzone 750, g 46

    Lotto 352

    ANELLO IN ORO BIANCO, QUARZO FUME', CITRINI E DIAMANTI
    al centro un quarzo fumè ovale per 28.04 ct entro cornice in brillanti e quarzi citrini, punzone 750, g 15

    Lotto 353

    SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    modellata come un volatile in oro satinato in parte decorato da brillanti moderni e taglio huit huit, g 27

    Lotto 354

    ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI
    al centro un topazio rettangolare 54.6 ct a cuscino entro montatura impreziosita da brillanti, corredato di certificato Stalwart n. 124346, datato 29/05/2013, g 23

    Lotto 355

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    realizzato a maglia tubogas in oro giallo, punzone 18 K, g 53

    Lotto 356

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino modellato come una corolla in citrino, ametista, tormalina e brillanti, l'anello analogamente decorato en suite, punzone 750, g 44 complessivi

    Lotto 357

    COLLANA IN ORO GIALLO, AGATA E QUARZO ROSA
    realizzata ad una fila di maglie rotonde alternate a cinque sfere diam. mm 20 in agate colorate e quarzo rosa, punzone 750, g 80

Lotti dal 337 al 360 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)