Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 286 COLLANA E BRACCIALE IN ORO GIALLO
unibili a formare una collana lunga, ciascuno realizzato ad una fila di maglie concatenate tra loro, punzone 750, g 71
Lotto 287 BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
a maglie intrecciate in oro giallo con anelli in oro bianco, chiusura con moschettone, punzone 750, g 40
Lotto 288 DUE ACCENDINI, CARTIER E SAVINELLI, IN ORO GIALLO
rispettivamente cesellati a motivi ondulati con punzone Cartier Paris e a motivi seghettati, entrambi entro scatola originale
Lotto 289 ANELLO IN ORO GIALLO 9 K E CORALLO
realizzato con cinque cabochon in corallo rosa a spicchi intercalati da linee punteggiate in oro giallo, punzone 375, g 15
Lotto 290 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato da un cabochon ovale in corallo salmone entro cornice a volute in oro giallo e brillanti, punzone 750; ciascun orecchino en suite con l'anello, g 28
Lotto 291 BRACCIALE OROLOGIO, EBEL, 1940 CIRCA, ORO GIALLO, IN ORO ROSA E DIAMANTI
montatura snodabile realizzata ad una fila di maglie sagomate e scanalate unite da cerniere, due maglie attigue alla cassa decorate da un inserto ad una linea di brillanti, cassa sagomata analogamente alle maglie e decorata da una doppia fila di brillanti, g 107
Lotto 292 BRACCIALE IN ORO GIALLO
a fascia alta lavorata a chicco di riso, punzone 750, g 113
Lotto 293 COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
la collana realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione da mm 9.5 a mm 18.5 in corallo salmone; ciascun orecchino di forma ovale con corallo cabochon entro castone in oro giallo, punzone 750, g 151 complessivi
Lotto 294 SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
modellata come un leone decorato da smalti neri, rossi e cognac, muso impreziosito da brillanti, punzoni 750 e AL 485, g 38, alcune consunzioni dello smalto
Lotto 295 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
modellato coma un leone decorato in smalti policromi e brillanti, en suite alla spilla, punzoni 485 AL e Modele Depose, g 19
Lotto 296 SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
modellata come una tigre rossa decorata in smalti neri, verdi e rossi, punzoni 750 e 485 AL, g 42
Lotto 297 ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTI
modellato come una tigre rossa, en suite con la spilla, punzoni 750 e AL 485 Modele Depose, g 14
Lotto 298 BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
realizzato ad una fila di maglie snodabili decorati in smalti rossi e neri, fermatura modellata come una testa di tigre rossa in smalti verdi, rossi e neri e brillanti, punzoni 750 e AL 485, g 57
Lotto 299 SCATOLA PORTACIPRIA E PORTA ROSSETTO IN ORO GIALLO
la scatola modellata come una busta da lettere con motivo ad intreccio e porta rossetto a base quadrata analolgamente lavorato, punzone 750, scatola corredata di astuccio, g 179 complessivi lordi
Lotto 300 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
al centro un brillante taglio vecchio di 6 ct circa affiancato da due linee in brillanti taglio vecchio, g 13
Lotto 301 SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
modellata come un leopardo in oro giallo con macchie in smalto nero, occhi, naso, bocca e orecchie in smalto rosso, punzoni 750 e 485 AL, g 26
Lotto 302 BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMALTI
realizzato ad una fila di dieci teste di leopardo decorate in smalti neri e rossi, g 80
Lotto 303 COLLANA IN ORO GIALLO 9 K E RUBINI
lavorata a nastro morbido con elemento centrale a fiocco decorato da rubini, punzone 375, g 72
Lotto 304 CLIP, ANNI '60, IN ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
modellata come due funghi in rubini e zaffiri immersi in fili d'erba in smeraldi e brillanti, g 23
Lotto 305 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato ad una fila di ventidue corolle con petali in rubini rotondi montati entro castoni in oro giallo, al centro di ogni fiore un brillante, g 20
Lotto 306 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato a corolla profilata in oro giallo lavorato a cordonetto con rubini e brillanti raffiguranti piccoli fiori e smalti blu, g 38
Lotto 307 BRACCIALE IN ORO GIALLO
lavorato a nastro formato da elementi disposti a nido d'ape in parte cesellati a corolle, g 57
Lotto 308 PAIO DI ORECCHINI, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a bottone in oro giallo in parte cesellato e arricchito in brillanti, punzoni 750 e Bulgari New York Made in France, g 26
Lotto 309 SPILLA, CARTIER, IN ORO GIALLO, RUBINO E DIAMANTI
modellata come un colibri in oro cesellato, occhio in rubino e ali decorate in brillanti, punzone Cartier Paris, g 20