Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 553
    Lotto 263

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
    al centro un diamante con profilo a rettangolo antico, affiancato da due diamanti di forma triangolare, punzone 750, g 23

    Lotto 264

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
    ciascuno formato da tre ametiste sfaccettate di forma rotonda entro cornice a cordonetto in oro rosa,alternate da brillanti entro castone in oro bianco, punzone 750, g 23

    Lotto 265

    BRACCIALE IN ORO ROSA, AMETISTE, TORMALINE E DIAMANTI
    realizzato a cerchio semirigido decorato da corolle in brillanti con petali in ametiste e tormaline rosa, punzone 750, g 59

    Lotto 266

    ANELLO, POMELLATO, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    a fascia alta bombata traforata a fiori in oro giallo e diamanti incolori e cognac, punzoni Pomellato e 750, g 9

    Lotto 267

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, TOPAZI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a girandole con gocce in topazi incolori sfaccettati sospese a linee di brillanti, punzone 750, g 18

    Lotto 268

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, QUARZI CITRINI, AMETISTE E DIAMANTI COMPOSTA DA COLLANA E ANELLO
    la collana realizzata con una catena con maglie a barretta, pendente in citrino quadrato a cuscino interamente sfaccettato con appiccagnolo in brillanti; l'anello con montatura contrarie con citrino e ametista affiancati da brillanti, punzone 750, g 10

    Lotto 269

    ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO CITRINO E ROSA
    al centro un quarzo rosa sfaccettato con profilo quadrato affiancato da fiori in citrini, punzone 750, g 11

    Lotto 270

    BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di maglie ovali a cui sono sospesi sei charms a soggetti vari, punzone 750, g 25

    Lotto 271

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ONICE, CORALLO E DIAMANTI
    realizzato a doppio disco in onice nera e corallo salmone, con piccoli anelli in oro bianco e brillanti, entro scatola Eleuteri, punzone 18 K, g 10

    Lotto 272

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, CORALLI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a girandole di coralli rosa cabochon con profilo marquise disposti su tre file pendenti entro cornici in brillanti, punzone 750, g 19

    Lotto 273

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di brillanti montati a griffe in oro bianco, punzone 750, g 9

    Lotto 274

    ANELLO IN ORO ROSA, CORALLO E DIAMANTI
    realizzato con un cabochon ovale in corallo rosa entro doppia cornice di brillanti e rose di diamante, gambo parzialmente decorato in brillanti, punzone 750, g 10

    Lotto 275

    DUE CATENE, DAMIANI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuna realizzata a maglia sottile con pendente a doppio anello e brillanti rispettivamente oro rosa e oro bianco, punzoni Damiani e 750, g 15

    Lotto 276

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO, ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come una linea formata da tre anelli ovali squadrati posti in gradazione decorati in brillanti, g 14

    Lotto 277

    DEMI PARURE IN ORO ROSA, QUARZO FUME' E ZIRCONI ROSA COMPOSTA DA PENDENTE ED ANELLO
    il pendente realizzato con quarzo affumicato quadrato a cuscino interamente sfaccettato entro cornice in zirconi rosa; l'anello en suite con il pendente, punzone 750, g 20 complessivi

    Lotto 278

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    al centro un brillante di 3.70 ct circa affiancato da una piccola corolla con brillante, g 5

    Lotto 279

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da un cabochon in corallo rosso con profilo circolare a cui è sospesa una goccia in corallo sormontata da un brillante, g 20

    Lotto 280

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
    realizzata a piccole foglie in cordonetto d'oro con inserti in brillanti e gocce pendenti in corallo, g 59

    Lotto 281

    BRACCIALE, PICCINI, FIRENZE, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    montatura flessibile disegnata come un nastro formato da foglie lanceolate in cordonetto d'oro decorate in brillanti, al centro un motivo floreale, punzoni Piccini e 750, g 45

    Lotto 282

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    di forma circolare con piccole foglie in oro giallo lavorato a cordonetto e brillanti montati in oro bianco, al centro una corolla in zaffiri, punzone 18 K, g 18

    Lotto 283

    ANELLO, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    con montatura contrarie traforata e cesellata a foglie in brillanti, punzoni m.buccellati e 750, g 9

    Lotto 283a

    PAIO DI ORECCHINI, DAMIANI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a cerchio decorato da brillanti, punzoni Co-designed by Damiani and Brad Pitt, g 9

    Lotto 284

    SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
    realizzata a volute in oro giallo cesellato con fiori in corallo cabochon marquise e brillanti, punzone 750, g 23

    Lotto 285

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino realizzato da una mezza luna bombata in corallo salmone affiancata da una linea in brillanti, punzone 750; l'anello en suite agli orecchini, punzone 18 K, peso complessivo g 33

Lotti dal 265 al 288 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)