Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 553
    Lotto 215

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    disegnato come un occhio con profilo in brillanti, al centro uno smeraldo a ovale, punzone 750, g 5

    Lotto 216

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di sessantacinque brillanti entro montature con profilo quadrato, punzone 750, g 11

    Lotto 217

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo a cuscino rettangolare entro cornice di brillanti, gambo parzialmente decorato da brillanti, punzone 750, g 3

    Lotto 218

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
    al centro un rubino cabochon ci 12.90 ct circa con profilo ovale, affiancato nella parte tondeggiante da brillanti, g 9

    Lotto 219

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di rubini ovali intercalati da coppie di brillanti, punzone 750, g 9
    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di pietre di colore ovali intercalate da coppie di brillanti, punzone 750, g 8

    Lotto 220

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTE FANCY E DIAMANTI INCOLORI
    al centro un brillante di 1.51 ct a cuscino fancy light green entro cornice in brillanti e baguette, corredato di certificato GIA n. 1179167520, datato 28/04/2014

    Lotto 221

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    modellato come tre fasce alte intersecate da una fascia obliqua interamente tempestate in brillanti per complessivi 3.50 ct circa, g 19

    Lotto 222

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, SPINELLI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di brillanti intercalati da tre spinelli rettangolari a cuscino, corredato di certificato Stalwart n. 124339, datato 29/05/2013, punzone 750, g 14

    Lotto 223

    ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di brillanti entro griffe in oro bianco con montatura rigida, g 5

    Lotto 224

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K, ONICE, RUBINI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da elementi geometrici in brillanti, barrette e sfere in onice nera e rubini, punzone 585, g 10

    Lotto 225

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a forma di cuore con pave di brillanti, al centro un brillante taglio vecchio di 1.80 ct circa, g 10

    Lotto 226

    realizzato ad una fila di brillanti montati a griffe in oor bianco, g 13

    Lotto 227

    ciascuno realizzato a bottone decorato al centro da un brillante di 0.40 ct circa entro cornice in diamanti, punzone 750, g 7

    Lotto 228

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE CON MONTATURA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
    il diamante taglio brillante rotondo di 2.50 ct circa con montatura impreziosita da due corolle di diamanti

    Lotto 229

    a fascia bombata di brillanti ad una linea di cinque brillanti entro pave', g 8

    Lotto 230

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una perla australiana diam. mm 13.5 sospesa ad una linea di quattro brillanti, punzone 14 k, g 10

    Lotto 231

    SPILLA PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    disegnata come una corolla stilizzata con brillanti taglio vecchio e moderno entro montature circolari, rettangolari e a marquise con catena in oro bianco, punzone 750, g 28

    Lotto 232

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una linea di brillanti entro castoni marquise con finale una perla diam. mm 10.5, punzone 750, g 10

    Lotto 233

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    interamente lavorata a volute cesellate e brillanti, al centro un motivo pendente a volute e fiori, punzone 750, g 27

    Lotto 234

    PAIO DI ORECCHINO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno modellato come un fiore in brillanti rotondi montati a griffe, punzone 750, g 5

    Lotto 235

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE CON MONTATURA PER ANELLO IN ORO BIANCO
    di 5.25 ct, colore Q-R, purezza VS1, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 588 datato 16-04-2015 Milano

    Lotto 236

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE CON MONTATURA PER ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    di 5.31 ct, colore N, purezza VVS2, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 587 datato 16-04-2015 Milano

    Lotto 237

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE CON MONTATURA PER ANELLO IN ORO BIANCO di 5.15 ct, colore M, purezza VVS2, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 586 datato 16-04-2015 Milano

    Lotto 238

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una perla australiana diam. mm 15 sormontata da un brillante, punzone 750, g 13

Lotti dal 217 al 240 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)