Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 568
    Lotto 97

    Fedina in oro bianco di diamanti a baguette accompagnati da due file di diamanti rotondi per complessivi ct.1,10 gr.5,30. misura 13/53. Diamond and white gold eternity ring

    Lotto 98

    Anello a varie fasce piatte e bombate con diversi pavè di diamanti di diversa forma e taglio, per complessivi ct.3,00 circa. gr. 13,30 misura 16/56. Multi-band diamond-set white gold ring

    Lotto 99

    Anello in oro bianco a guisa di navette con diamanti taglio goccia ct 1,00 circa e contorno in diamanti taglio brillante ct 1,60 circa /(misura 14/54) gr 7,70 A white gold and diamond ring

    Lotto 100

    Spilla in oro bianco a forma di trifoglio con diamanti taglio brillante e baguette ct 1,90 circa, gr 10,70 White gold and diamond brooch

    Lotto 101

    Anello a fascia in oro bianco con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante con zaffiri e rubini rotondi, g.11, misura: 22/62 Sapphire, ruby and diamond-set white gold band ring

    Lotto 102

    Spilla a guisa di fiore con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e rubini a goccia, g.7,90 Diamond, sapphire and ruby gold brooch

    Lotto 103

    Bracciale scultura rigido in oro giallo interno lucido ed esterno sabbiato, con immagini a rilievo distanziate da lunghe baguette di quarzo fumé a ricordare scene dell'antico Egitto. g.104,80 Finzi Milano. Quartz and gold bangle. Finzi Milano

    Lotto 104

    Orecchini pendenti perno e clips, formati da tanti nodi attorcigliati. g.21,60 Gold ear-pendants

    Lotto 105

    Collier con cavalli modulari a rincorrersi come in una vecchia giostra, in oro giallo sabbiato, g.80,40. Finzi Milano Gold articulated horse necklace. Finzi, Milano

    Lotto 106

    Bracciale in oro giallo ad otto moduli scolpiti con immagini sacre, g.106,90 Articulated gold bracelet with sculped sacred imagery

    Lotto 107

    Anello in oro bianco a doppio pavè di diamanti rotondi taglio brillante tra loro incrociati, g.13,10 Diamond set white gold ring

    Lotto 108

    Demi-parure spilla ed orecchini a lobo con clips in oro bianco e giallo ognuno con tre foglie tra loro intersecate e diamanti rotondi taglio huit-huit, complessivi g. 41,40 Diamond and bi-coloured gold demi-parure comprising a brooch and earclips

    Lotto 109

    Tre fedi in oro giallo, bianco e rosso, g. 11,60, CARTIER, Punzoni C1997 n° riferimento LP372Cartier Tri-coloured gold trinity ring. Cartier

    Lotto 110

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante e quattordici zaffiri ovali taglio composito a formare una composizione floreale, g.13,90, misura: 24/64 Sapphire and diamond white gold cluster ring

  • Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch
    Lotto 111

    Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch

    Lotto 112

    Bracciale con quattro fili di perle coltivate e distanziatori in oro bianco come la chiusura con 36 diamanti tondi taglio a brillante, lungh. 19cm Four-strand cultured pearl bracelet with diamond and white gold clasp

    Lotto 113

    Spilla con base e foglie in oro giallo a trattenere un bouquet con rose di corallo arancione/rosato, g. 39,60. Giornetti Orange/rose coral and gold brooch. Giornetti

    Lotto 114

    Collana in oro giallo con maglia a groumette allungata e cilindrica con particolari ciondoli in corallo dal rosa all'aranciato, lungh. cm 50, g.198,30 Link chain necklace with coral pendants

    Lotto 115

    Spilla a guisa di ciliege in corallo arancio rossastro del mediterraneo, oro giallo e rosato, lucido, satinato e striato, g.11,70. Red coral and gold "cherry" brooch

    Lotto 116

    Orecchini pendenti in oro 585/1000 e argento rodiato nero a guisa di foglia con zaffiri tondi per complessivi ct.9,50. gr. 25,80. Sapphire and rhodium plated silver ear-pendants

    Lotto 117

    Anello a fascia in oro giallo con pavé di varie gemme tra cui diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi e peridoti, sul retro a rilievo in oro bianco il nome "ROBY", g.16,30, misura: 13/53 (una pietra mancante) Diamond and gem-set gold band ring, inscribed with the name "Roby" (one stone missing)

    Lotto 118

    Anello in oro bianco con ondulazione concentrica di diamanti taglio tapered e a baguette ad incorniciare uno smeraldo ovale taglio composito di ct.1,90 circa, g.8,60, misura 14/54 Emerald and diamond white gold cluster ring

    Lotto 119

    Anello a fascia piatta in oro bianco con due file di diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro zaffiri a baguette. gr. 16,10 misura 18/58. Sapphire and diamond white gold band ring

    Lotto 120

    Anello d'epoca in oro bianco con ellissi di diamanti a incorniciare un opale di fuoco ovale. gr. 10,80 misura 17/57. Opal and diamond white gold vintage ring

Lotti dal 97 al 120 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)