Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 97 Fedina in oro bianco di diamanti a baguette accompagnati da due file di diamanti rotondi per complessivi ct.1,10 gr.5,30. misura 13/53. Diamond and white gold eternity ring
Lotto 98 Anello a varie fasce piatte e bombate con diversi pavè di diamanti di diversa forma e taglio, per complessivi ct.3,00 circa. gr. 13,30 misura 16/56. Multi-band diamond-set white gold ring
Lotto 99 Anello in oro bianco a guisa di navette con diamanti taglio goccia ct 1,00 circa e contorno in diamanti taglio brillante ct 1,60 circa /(misura 14/54) gr 7,70 A white gold and diamond ring
Lotto 100 Spilla in oro bianco a forma di trifoglio con diamanti taglio brillante e baguette ct 1,90 circa, gr 10,70 White gold and diamond brooch
Lotto 101 Anello a fascia in oro bianco con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante con zaffiri e rubini rotondi, g.11, misura: 22/62 Sapphire, ruby and diamond-set white gold band ring
Lotto 102 Spilla a guisa di fiore con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e rubini a goccia, g.7,90 Diamond, sapphire and ruby gold brooch
Lotto 103 Bracciale scultura rigido in oro giallo interno lucido ed esterno sabbiato, con immagini a rilievo distanziate da lunghe baguette di quarzo fumé a ricordare scene dell'antico Egitto. g.104,80 Finzi Milano. Quartz and gold bangle. Finzi Milano
Lotto 104 Orecchini pendenti perno e clips, formati da tanti nodi attorcigliati. g.21,60 Gold ear-pendants
Lotto 105 Collier con cavalli modulari a rincorrersi come in una vecchia giostra, in oro giallo sabbiato, g.80,40. Finzi Milano Gold articulated horse necklace. Finzi, Milano
Lotto 106 Bracciale in oro giallo ad otto moduli scolpiti con immagini sacre, g.106,90 Articulated gold bracelet with sculped sacred imagery
Lotto 107 Anello in oro bianco a doppio pavè di diamanti rotondi taglio brillante tra loro incrociati, g.13,10 Diamond set white gold ring
Lotto 108 Demi-parure spilla ed orecchini a lobo con clips in oro bianco e giallo ognuno con tre foglie tra loro intersecate e diamanti rotondi taglio huit-huit, complessivi g. 41,40 Diamond and bi-coloured gold demi-parure comprising a brooch and earclips
Lotto 109 Tre fedi in oro giallo, bianco e rosso, g. 11,60, CARTIER, Punzoni C1997 n° riferimento LP372Cartier Tri-coloured gold trinity ring. Cartier
Lotto 110 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante e quattordici zaffiri ovali taglio composito a formare una composizione floreale, g.13,90, misura: 24/64 Sapphire and diamond white gold cluster ring
Lotto 111 Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch
Lotto 112 Bracciale con quattro fili di perle coltivate e distanziatori in oro bianco come la chiusura con 36 diamanti tondi taglio a brillante, lungh. 19cm Four-strand cultured pearl bracelet with diamond and white gold clasp
Lotto 113 Spilla con base e foglie in oro giallo a trattenere un bouquet con rose di corallo arancione/rosato, g. 39,60. Giornetti Orange/rose coral and gold brooch. Giornetti
Lotto 114 Collana in oro giallo con maglia a groumette allungata e cilindrica con particolari ciondoli in corallo dal rosa all'aranciato, lungh. cm 50, g.198,30 Link chain necklace with coral pendants
Lotto 115 Spilla a guisa di ciliege in corallo arancio rossastro del mediterraneo, oro giallo e rosato, lucido, satinato e striato, g.11,70. Red coral and gold "cherry" brooch
Lotto 116 Orecchini pendenti in oro 585/1000 e argento rodiato nero a guisa di foglia con zaffiri tondi per complessivi ct.9,50. gr. 25,80. Sapphire and rhodium plated silver ear-pendants
Lotto 117 Anello a fascia in oro giallo con pavé di varie gemme tra cui diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi e peridoti, sul retro a rilievo in oro bianco il nome "ROBY", g.16,30, misura: 13/53 (una pietra mancante) Diamond and gem-set gold band ring, inscribed with the name "Roby" (one stone missing)
Lotto 118 Anello in oro bianco con ondulazione concentrica di diamanti taglio tapered e a baguette ad incorniciare uno smeraldo ovale taglio composito di ct.1,90 circa, g.8,60, misura 14/54 Emerald and diamond white gold cluster ring
Lotto 119 Anello a fascia piatta in oro bianco con due file di diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro zaffiri a baguette. gr. 16,10 misura 18/58. Sapphire and diamond white gold band ring
Lotto 120 Anello d'epoca in oro bianco con ellissi di diamanti a incorniciare un opale di fuoco ovale. gr. 10,80 misura 17/57. Opal and diamond white gold vintage ring