Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 109 di 109
    Lotto 97

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "L'asinaro" 1948 Olio su cartone cm. H: 38.00 L: 45.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Catalogo Generale G. Migneco, rep. 2023, Bonaparte (Mi). Etichetta al retro: Galleria del Naviglio (Mi).

    Lotto 98

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    Lotto 99

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Geometrico" 1951 Olio su tavola cm. H: 95.00 L: 73.00 Firmato e datato due volte al retro. Etichette al retro di Galleria Schettini (Milano), Galleria Eidac (Milano), Galleria Schwarz (Milano), Galleria Rive Gauche 1963 (Paris). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con numero 1073B.

    Lotto 100

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Natura morta" Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 44.00 Firma con dedica ad personam in basso a destra. Al retro: collezione Cipriani, timbri: Collezione Grano (Valenza), Galleria Farsetti (Prato) e Galleria Orler (Venezia). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 101

    TOZZI MARIO
    (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Contadino in Borgogna" 1922 Olio su cartone telato cm. H: 37.80 L: 45.80 Firma in basso a sinistra ed al retro. Archivio Generale delle Opere di M. Tozzi, cat. N.766. Timbro al retro "The Paris American Art (Parigi)". Pubblicato su: "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi, a cura di Marilena Pasquali" volume I pagina 112.

    Lotto 102

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 103

    MANZU' GIACOMO
    (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).

    Lotto 104

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.50 L: 62.50 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto).

    Lotto 105

    CAMPIGLI MASSIMO
    (Firenze 1895 - St. Tropez 1971)

    "Figure sedute" 1948 Acquerello su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Nicola Campigli con n° 537661086 eseguita in data 01/02/2006.
    "Particolare di paesaggio" 1885/1890, olio su tavola, cm. 29x21,5. Firma in basso a sinistra. Opera inserita nell'archivio dei Macchiaioli, via Sant'Anna 11, Roma, come da foto rilasciata il 24/04/1986 a Roma e firmata dal curatore. Ulteriore autentica su foto di Piero Dini.

    Lotto 106

    FATTORI GIOVANNI

    Lotto 107

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Donna che ride" 1963 Olio su tela cm. H: 87.00 L: 72.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno a tergo dell'opera. Pubblicato su Catalogo Generale R. Guttuso, pag. 266 Vol.2. Al retro: Etichetta dei Pittori Italiani d'oggi, seconda esposizione organizzata per la "Quadriennale d'arte" di Roma; Teheran, Gennaio 1966. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 108

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Dentro e fuori" 1961 Olio su tela cm. H: 200.00 L: 300.00 Firma ed anno in basso a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Prov.: Galleria del Naviglio (Mi). Pubblicato su: "Jouffroy", 1963, pag. 19, "Catalogo Generale E. Scanavino", I vol., tavola 1961-44, pag. 195.

    Lotto 109

    KANDISKY WASSILY
    (Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944)

    "Yellow-Red-Blue" 1925 Olio su tela cm. H: 127.00 L: 200.00 Collezione Centre Georges Pompidou, Paris.

    Opera non in vendita con esposizione di affiches incorniciata

Lotti dal 97 al 109 di 109

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)