Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 352
    Lotto 193

    DORAZIO PIERO Senza titolo 1963 serigrafia cm. 40 X 60 Edizione di 180 esemplari Firma, data 'Piero Dorazio, 1963' (in basso a destra); numerazione '127/180' (in basso a sinistra) Etichetta della galleria La Bertesca, Genova, Milano, Dusseldorf (al retro)

    Lotto 194

    CALDERARA ANTONIO Senza titolo 1970 litografia cm. 42 X 42 Edizione di 30 esemplari Iniziali, data, numerazione 'A.C., 1970, 22/30' (in basso a sinistra)

    Lotto 195

    BONALUMI AGOSTINO
    anni '90
    bronzo
    cm. 32 X 26 X 10
    Edizione di X esemplari
    Firma 'A. Bonalumi' (in alto a sinistra); numerazione 'X/X' (in alto a destra)
    Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 196

    PISTOLETTO MICHELANGELO Senza titolo 2009 serigrafia su acciaio inox supermirror cm. 30 X 50 Edizione di 100 esemplari + V esemplari; Firma, numerazione 'Pistoletto, 82/100' (al retro)

    Lotto 197

    DAVOLI ANGELO Struttura 2011 olio su tela cm. 60 X 60 Titolo, data, firma 'Struttura, 2011, Angelo Davoli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 198

    MUSIC ANTON ZORAN Porto Garibaldi 1968 carboncino su carta cm. 21 X 27 Firma 'Music' (in basso a sinistra); firma, data 'Porto Garibaldi, 68' (in basso a destra)

    Lotto 199

    CHAGALL MARC Pittore e modella 1963 litografia cm. 32 X 24.5 Edizione di 150 esemplari + alcune edizioni non numerate in diverse lingue Testo e tipografia dell'Imprimerie Nationale de France, Parigi, e litografie di Mourlot Frères, Parigi Firma 'Chagall' (in basso a destra); numerazione '16/150' (in basso a sinistra)

    Lotto 200

    UNCINI GIUSEPPE Epistylium 2004 bronzo patinato e base in metacrilato cm. 25 X 17 X 10 Edizione di 12 esemplari + X + 3 P.A. realizzati per il Premio SISAL, Il sogno, 2004 Firma, data, numerazione 'Uncini, 04, VIII/X' (su un lato)

    Lotto 201

    MAN RAY Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 X 10 X 8.5 Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, 3177/5000' (sull'impugnatura)

    Lotto 202

    MORONI MARIANO Artframe 2012 tecnica mista su cartoncino Fabriano cm. 69 X 49 Firma, data 'M. Moroni, 2012' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 203

    PIGNATELLI LUCA Roma 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 X 43 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2003, Roma'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 204

    CINGOLANI MARCO Conferenza stampa 1990 olio su tela cm. 100 X 100 Firma, data, titolo 'Marco Cingolani, 1991, Conferenza stampa' (al retro)

    Lotto 205

    BORGHESE FRANZ Quattro figure olio su tela cm. 40 X 50 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Firma 'Franz Borghese' (al retro)

    Lotto 206

    SQUILLANTINI REMO Senza titolo olio su cartone telato cm. 50 X 35 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 207

    TADINI EMILIO Senza titolo olio su carta applicata su tavola cm. 50 X 70 Firma 'Tadini' (in basso a destra)

    Lotto 208

    BORGHESE FRANZ Cavaliere e dama bronzo cm. 22 X 20 X 10 Edizione di 5 esemplari Firma, numerazione 'Borghese, RA 3/5' (su un lato)

    Lotto 209

    POMODORO ARNALDO Piccola scultura 1969 argento su ottone cromato cm. 10 X 10 X 2.5 Edizione di 250 esemplari + XV + alcune prove d'artista Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 70' (in basso a destra) Dedica 'Una prova d'artista per Giuseppe' (al retro) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/69/1

    Lotto 210

    PAROLO ANTONELLA MARIA Progetto Velasca N° 08 2015 elaborazione digitale cm. 50 X 51 Luogo, data, scritta, firma 'Somma Lombardo, 10/02/2015, Certifico che quest'opera dal titolo: Progetto Velasca N° 08 è opera mia autentica. Prodotta in esemplare unico. Antonella Parolo' (al retro)

    Lotto 211

    CONDAGRA PIETRO Sottilissima bronzo cm. 51 X 37.5 Edizione di 9 esemplari Numerazione '7/9' (in basso a sinistra); firma 'Consagra' (in basso a destra)

    Lotto 212

    BARNI ROBERTO Scherzo 2007 bronzo cm. 61 X 22.5 X 31 Edizione di 8 esemplari + 1 P.A. Iniziali, numerazione 'RB, 3/8'; timbro della fonderia artistica Cigli & Carrai, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della galleria Alessandro Bagnai

    Lotto 213

    CHIN HSIAO Orizzonte 1982 ceramica dipinta cm. 50 X 60 Firma 'Hsiao Chin' (al centro a destra) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 214

    MURA CARLA
    Guardando alto
    2010
    filo di cotone su tavola
    cm. 50 X 50
    Firma, titolo, misure, tecnica, data 'Carla Mura, Serie metropoli, Guardando alto, cm 50x50, filo di cotone su legno, anno 2010' (al retro)

    Lotto 215

    NANGERONI CARLO Elementi in ascesa 3 1991 acrilico su tela cm. 61 X 61 Firma, data 'Nangeroni, 91' (al retro)

    Lotto 216

    FINZI ENNIO Tensimodulatore ultralineare nero giallo 1972 acrilico su tela cm. 45 X 45 Titolo, data, firma 'Tensimodulatore ultralineare nero giallo, 1972, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della galleria Orler

Lotti dal 193 al 216 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)