Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 352
    Lotto 169

    CENTONZE MIMMO Cristina e Debora 2006 olio su tela cm. 100 X 100 Titolo, data, firma 'Cristina e Debora, 2006, M. Centonze'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 170

    CARDENA FELIPE Un silence d'eternitè 2012 collage su tela cm. 70 X 50 Titolo, firma, data, iniziali 'Un silence d'eternitè, Felipe Cardena, 2012, FC' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 171

    ROGNONI FRANCO Menestrello acquarello e inchiostro su carta applicata su tela cm. 15 X 25 Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè

    Lotto 172

    LODOLA MARCO Senza titolo tempera su tela cm. 100 X 100 Firma 'Lodola' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 173

    GUTTUSO RENATO Cactus litografia cm. 55 X 75 Edizione di XXX esemplerari Numerazione 'XV/XXX' (in basso a sinistra); dedica, firma 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lotto 174

    MOLINARI MAURO Condominio 2011 acrilico su tela cm. 40 X 40 Firma, data 'Molinari, 11' (in basso a sinistra) Titolo, data, firma 'Condominio, 2011, Mauro Molinari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 175

    CAPPELLO CARMELO Senza titolo 1959 tempera su cartoncino cm. 46 X 66 Firma, data 'C. Cappello, 59' (in basso a destra)

    Lotto 176

    FERRA LUZ Sintesi 2012 acrilico su tela cm. 50 X 70 Firma 'Luz Ferra' (al centro) Scritta, firma, data, titolo, firma 'La vita è una trappola mortale. Non si esce vivi dalla vita perciò goditela al massimo, Luz Ferra, 2012, titolo Sintesi, Luz Ferra' (al retro)

    Lotto 177

    RADICE MARIO Senza titolo litografia a colori cm. 69 X 99 Edizione 'P.A.' (in basso a sinistra); firma 'Mario Radice' (in basso a destra)

    Lotto 178

    CHIARI GIUSEPPE Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50 X 70 Firma 'Chiari' (in basso a sinistra)

    Lotto 179

    DE FILIPPI LEONIDA Paesaggio urbano inchiostro e foglia d'oro su cartoncino cm. 66 X 93 Titolo, tecnica, misure 'Paesaggio urbano, inchiostro e foglia d'oro su carta, 66x93' (al retro)

    Lotto 180

    DANGELO SERGIO Sapin de plage 1957 tecnica mista su carta intelata cm. 53 X 37 Titolo 'Sapin de plage' (in basso a sinistra); firma, data 'Dangelo, 57' (in basso a destra) Certificato di provenienza della Galleria Mazzoni, Piacenza

    Lotto 181

    BERTOLI CARLA Beowulf dedicated to Angelina Jolie 2014 tecnica mista, mosaico e tecnica new pop art su forex cm. 90 X 90 Titolo, firma, tecnica, misure, data, numerazione 'Beowulf Dedicated to Angelina Jolie, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2014, quadro catalogato n° C/B 2/2014'; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 182

    CHIN HSIAO Orizzonte (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 183

    RABARAMA Senza titolo 1997 olio su tela cm. 70 X 50 Firma, data 'Rabarama, 97' (in basso a destra) Dedica, firma 'Rabarama' (al retro)

    Lotto 184

    KOSTABI MARK Dissonance 2000 olio su tela cm. 61 X 46 Firma, data 'Kostabi, 2000' (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, scritte 'Mark Kostabi, Dissonance, 2000, 24x18''' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano

    Lotto 185

    FANTINI MARCO Circo Bianco 2006 tecnica mista su carta su PVC cm. 100 X 140 Titolo, sigla, data 'Circo Bianco, 2006'; etichetta di Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Andrea Arte Contemporanea, Vicenza

    Lotto 186

    FERMARIELLO SERGIO Guerrieri 2011 pasta di marmo su tela cm. 30 X 30 Firma, data 'Sergio Fermariello, 2011' (sul bordo inferiore) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    MASTROIANNI UMBERTO Arco e parabola 1980 piombo inciso e colorato cm. 26 X 21 Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) Autentica a cura di Floriano de Santi, con n° di archivio M/4/M/99

    Lotto 188

    GOST GIORGIO N. 1798 Stop the time 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola cm. 39 X 29 Titolo, firma, data 'N. 1798, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 189

    MARIANI UMBERTO La forma celata X 1994 tecnica mista su tavola cm. 30 X 24 Firma, data 'U. Mariani, 1994' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 190

    REGGIANI MAURO Senza titolo tempera su cartoncino cm. 66 X 45 Firma 'Mauro Reggiani' (in basso a destra)

    Lotto 191

    COSTALONGA FRANCO Gradienti di luminosità-profili 2005 cilindretti su tavola cm. 57 X 57 Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, Profili, 05, F. Costalonga'; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 192

    HARTUNG HANS Senza titolo litografia a colori cm. 55 X 76 Edizione di 100 esemplari Numerazione '10/100' (in basso a sinistra); firma 'Hartung' (in basso a destra)

Lotti dal 169 al 192 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)