Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 352
    Lotto 145

    PIRELA YAJAIRA M. Orquideas 2014 olio su tela cm. 60 X 80 Firma, titolo, data, luogo, misure 'Yajaira M. Pirela, Orquideas, 2014, Roma, 60x80' (al retro)

    Lotto 146

    BORGHESE FRANZ Senza titolo olio su tela cm. 40 X 30 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese'; timbro di Ferrara Arte, Ferrara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 147

    RUSCONI EDOARDO FORTUNATO Colors 2 2010 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Edoardo Fortunato Rusconi' (in basso al centro); data '30-06-2010' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 148

    POSSENTI ANTONIO 2 d'inverno olio su tavola cm. 30 X 20 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'Possenti, 2 d'inverno' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 149

    FACCINCANI ATHOS Interno con panni stesi 2009 olio su tela cm. 60 X 60 Titolo, firma 'Interno con panni stesi, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 150

    BRUSCIA FRANCESCO Marilyn 2009 acrilici, foglia oro e argento, glitters e fotografia su PVC cm. 98 X 98 Titolo, misure, numerazione, firma 'Marilyn, 100x100, MM78/09, Francesco Bruscia'; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 151

    MACALUSO ELISA Mareggiata 2012 olio su tavola cm. 29 X 100 Firma, data 'Macaluso E, 12' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 152

    CARDENA FELIPE Riti d'iniziazione 2010 collage su tela cm. 80 X 80 Titolo, firma, iniziali, data 'Riti d'iniziazione, Felipe Cardena, FC, 2010'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 153

    CRIPPA ROBERTO Senza titolo anni 70 collage e sugheri su tavola cm. 81 X 64.5 Firma 'R. Crippa'; etichetta e timbro della Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con etichetta della Galleria Pace, Milano, con n° 724

    Lotto 154

    DEL PEZZO LUCIO Figura collage e acrilico su tavola cm. 24.5 X 30 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    NESPOLO UGO Senza titolo vaso in vetro cm. 28 X 37 X 37 Esemplare unico Firma 'Nespolo' (sotto) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 156

    RUGGERI PIERO Paesaggio 1977 tempera e pastelli su cartoncino cm. 53 X 49 Firma 'Ruggeri' (in basso a destra) Etichetta di Documenta, Torino (al retro)

    Lotto 157

    SPIRONELLO UMBERTO (FUTURSIRO) Attrazioni stellari DYO 1988 olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'FuturSiro' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Futur Siro, 1988, Attrazioni stellari DYO' (al retro)

    Lotto 158

    CREPALDI LUCIANO Figure e cavalli 2013 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 80 X 80 La misura è diametro cm. 80 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a destra) Firma, titolo, data, firma 'L. Crepaldi, Figure e cavalli, 2013, L. Crepaldi' (al retro)

    Lotto 159

    KOSTABI MARK Point of departure 2006 olio su tela cm. 60 X 50 Firma, data 'Kostabi, 2006' (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, Point of departure, 2006, 60x50 cm, 10-11-06 Constructivism' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 160

    GALLORI BEATRICE Black white 2012 tecnica mista su tela cm. 20 X 20 Dittico La misura è riferita ad ogni singola opera Titolo, data, tecnica, firma 'Black white, 2012, tecnica mista su tela, Beatrice Gallori' (al retro)

    Lotto 161

    MINJUNG KIM Paesaggio 1993 acquarello e china su carta di riso cm. 145 X 141 Firma, data 'Kim, 93' (in alto a sinistra) Firma, data 'Per autenticazione Kim Minjung, 12.7.95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 162

    ANNIGONI PIETRO Senza titolo 1975 tecnica mista su carta cm. 30 X 24 Sigla dell'artista (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    ZANUSO GIORGIA Sigillo di Salomone 2014 tecnica mista su tela cm. 40 X 40 Titolo, data, luogo, firma 'Sigillo di Salomone, 2014, Finalborgo, Giorgia Zanuso' (al retro)

    Lotto 164

    JELASSI MOKHTAR Provaci 2015 collage e acrilico su tavola cm. 97 X 71 Firma 'Jelassi M.' (in basso a destra)

    Lotto 165

    ZANUSO GIORGIA Mandala spirale 2014 tecnica mista su tela cm. 60 X 60 Opera composta da due elementi Titolo, data, luogo, firma 'Mandala Spirale, 2014, Finaborgo, Giorgia Zanuso' (al retro)

    Lotto 166

    FO DARIO Senza titolo 2003 tecnica mista su cartoncino cm. 70 X 35 Firma, data 'Dario Fo, 2003' (in basso a destra) Opera archiviata nell'Archivio Franca Rame Dario Fo

    Lotto 167

    CAPUTO TONINO Scuola nuova San Marco olio su tela cm. 40 X 60 Firma 'Tonino Caputo' (in basso a destra) Titolo, firma 'Scuola nuova S. Marco, Tonino Caputo' (al retro)

    Lotto 168

    SCATIZZI SERGIO Laguna a Venezia anni 2000 olio su tavola cm. 50 X 40 Firma 'Scatizzi' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'S.Scatizzi, Laguna a Venezia' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 145 al 168 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)