Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 352 di 352
    Lotto 337

    GABBINI GRAZIA Yellow aviary 2015 tecnica mista in teca di plexiglass cm. 70 X 50 X 9 Firma, data 'Grazia Gabbini 2015' (al retro)

    Lotto 338

    PALADINO MIMMO Senza titolo litografia cm. 40 X 50 Edizione di 75 esemplari Numerazione '66/75' (in basso a sinistra); firma 'M. Paladino' (in basso a destra)

    Lotto 339

    CROCIARA RENZO Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 45 X 45 Firma 'Crociara' (in basso a destra) Firma 'Crociara' (al retro)

    Lotto 340

    ZANUSO GIORGIA Matrix 2014 tecnica mista su tela cm. 100 X 100 Titolo, data, luogo, firma 'Matrix, 2014, Finalborgo, Giorgia Zanuso' (al retro) Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 341

    GUIDI VIRGILIO Testa acquarello su cartoncino cm. 37 X 27 Firma 'Guidi' (in basso a destra)

    Lotto 342

    FANTINI MARCO Il mondo 2001 tecnica mista su carta intelata cm. 40 X 30 Titolo 'Il mondo' (in alto al centro) Titolo, sigla, data 'Il mondo, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Poggiali e Forconi, Firenze A. Fiz, 'Fantini Genesi di un quadro', Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, Galleria Il Castello, Trento, 2001, rif. 32 con dedica dell'artista

    Lotto 343

    AJMONE GIUSEPPE Nudo tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 32 Firma 'G. Ajmone' (in basso a destra)

    Lotto 344

    DIONISI MARIO Senza titolo 2005 acrilico e sabbia su tavola cm. 60 X 45 Targhetta dell'artista (in basso al centro) Firma, data, numerazione 'Dionisi, anno 2005, N° 737'; etichetta dell'artista; etichetta di Art Gallery Mittelbergher, St Gallen (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 345

    GENTILINI FRANCO Senza titolo litografia cm. 35 X 22 Edizione 'P.A.' (in basso a sinistra); firma 'Gentilini' (in basso a destra)

    Lotto 346

    DURINI GIULIO Rio 2005 olio su tela cm. 100 X 80 Firma, titolo, data 'G. Durini, Rio, 2005' (al retro) A. Riva, 'Italiana', catalogo della mostra a Shangai Art Museum, 18 gennaio-12 febbraio 2007, Italian Factory International, p. 29 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 347

    BENAGLIA ENRICO La mela verde 2013 pastelli e tecnica mista su cartoncino cm. 52 X 37 Firma 'Benaglia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 348

    FESTA TANO Senza titolo 1986 olio su tela cm. 60 X 80 Firma, data 'Festa, 86' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM586608090712

    Lotto 349

    Giuseppe SPAGNULO Grottaglie (Taranto) 1936 Senza titolo, 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 37×53 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 350

    MANERA ENRICO Power 1993 olio su tela cm. 80 X 120 Titolo 'Power' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Manera, Power, 93' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 351

    FORMICHETTI SILVIO Predicazione di Saulo 2008 olio su cartoncino cm. 66 X 102 Firma, data 'Formichetti, 08' (in basso a destra) S. Pegoraro, 'Silvio Formichetti icone dell'invisibile', catalogo della mostra a Sulmona, 24 luglio-24 agosto 2010, p. 21 Autentica dell'artista su fotografia

  • OSCAR Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100 X 80
    Lotto 352

    OSCAR Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100 X 80

Lotti dal 337 al 352 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)