Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 352
    Lotto 313

    BRANDI ANDREA LL/101 2010 legno laccato cm. 100 X 10 X 10.5 Titolo, firma 'LL/101, Andrea Brandi' (al retro) Opera pubblicata sulla rivista 'Arte', marzo 2015 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 314

    DORAZIO PIERO Senza titolo 1971 acquaforte cm. 32 X 32 La misura è riferita alla sola parte di acquaforte Edizione di 65 esemplari Stamperia SK Numerazione '18/65' (in basso a sinistra); firma, data 'Dorazio, 1971' (in basso a destra)

    Lotto 315

    MORLOTTI ENNIO Paesaggio 1986 pastelli su cartoncino cm. 34 X 40 Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 316

    BORGHESE FRANZ Due personaggi bronzo cm. 24 X 21 X 8 Edizione di 10 esemplari Firma, numerazione 'Borghese, VI/X' (su un lato in basso)

    Lotto 317

    PEDRETTI ANTONIO Bianco lombardo 2013 olio su tela cm. 60 X 70 Firma 'Pedretti' (in basso a destra) Firma 'Pedretti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Opus, Grottammare

    Lotto 318

    PIGNOTTI LAMBERTO Ehi, gente. Volete vedermi pattinare? 1965 francobollo e collage su cartoncino cm. 6.5 X 9.5 Firma 'Lamberto Pignotti' (al retro) 'Lamberto Pignotti - Parole immagini e...', a cura di V.Dehò, Armanda Gori Arte, 2008, p. 41

    Lotto 319

    GIRARDI DANIELE Wildness 2009 tecnopittura su tela cm. 50 X 70 Titolo, data, firma 'Wildness, 2009, Daniele Girardi'; etichetta dell'esposizione a Mantova per la 54° biennale di Venezia; timbro di Italian Factory (al retro) L. Beatrice, E. Forin 'Daniele Girardi Technopaintings', First Gallery, Roma, 2009, p.36 Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 320

    FORMICHETTI SILVIO La necessità della penitenza 2008 olio su cartoncino cm. 66 X 102 Firma, data 'Formichetti, 08' (in basso a destra) S. Pegoraro, 'Silvio Formichetti icone dell'invisibile', catalogo della mostra a Sulmona, 24 luglio-24 agosto 2010, p. 20 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 321

    CODA ZABETTA ROBERTO Senza titolo 2004 cromolux su tela cm. 28 X 105 Trittico Titolo, data, tecnica, firma 'St, 2004, trittico, Roberto Coda' (al retro) Provenienza Poggiali e Forconi, Firenze Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 322

    GALLIANI OMAR Zingara 1988 olio su tela cm. 50 X 50 Firma, data 'Galliani, 1988' (al retro) Autentica dell'Archivio Omar Galliani, con n° A284/05, in data Sarzana, 26/02/05

    Lotto 323

    BORGHESE FRANZ Senza titolo olio su tela cm. 50 X 40 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese' (al retro)

    Lotto 324

    DE LUTTI PIERLUIGI Doppie ferite 2001/2002 legno e tecnica mista su tavola cm. 60 X 80 Firma, data 'De Lutti P, 01-2' (in basso a destra) Titolo, misure, data, firma 'Doppie ferite, 80x60, 2001-02, De Lutti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 325

    RACCAGNI ANDREA Natura ultima 2003 olio su tavola cm. 32 X 40 Firma, data, titolo 'A. Raccagni, 03, Natura ultima' (al retro)

    Lotto 326

    ZANNONI PAOLA Sensazioni 2013 gesso e acrilico su tela cm. 80 X 40 Firma, data, titolo 'Zannoni, 2013, Sensazioni'; certificato di autenticità dell'artista (al retro)

    Lotto 327

    BARUZZO ALESSANDRA Rifrazione 2014 olio su canapa cm. 70 X 50 Firma 'A. Baruzzo' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo, firma 'Alessandra Baruzzo, Sarzana, giugno 2014, Rifrazione, Alessandra Baruzzo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 328

    ALINARI LUCA Senza titolo olio su tela applicata su tavola cm. 59 X 59 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 329

    SCUFFI MARCELLO Natura morta con la greca 2001 olio su tela cm. 60 X 80 Firma 'Scuffi' (in basso a sinistra); scritta 'V.S. la rue pour aller a Paris' (in basso a destra) Titolo, firma, data 'N.M. con la greca, V.S. la rue pour aller a Paris, Scuffi, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archiviazione 881 Certificato di provenienza della galleria Orler

    Lotto 330

    BABAKOVA LIBUSE Senza titolo 2014 acrilico su tela cm. 80 X 100 Firma, data 'Libuse Babakova, 2014' (al retro)

    Lotto 331

    ANDRISANI NICOLA Sotto-vuoto 2012 tecnica mista cm. 90 X 70 Titolo, firma, data, tecnica, firma 'Sotto-vuoto, Nico Andrisani, 2012, tecnica mista, Nicola Andrisani' (al retro)

    Lotto 332

    KIARIS GIORGIO Danzante 2012 olio su tela cm. 50 X 50 Numerazione, titolo, misure, firma, data '970, Danzante, 50x50, Kiaris, 2012' (al retro)

    Lotto 333

    CAZZANIGA GIANCARLO Per un paesaggio 1985 olio su tela cm. 30.5 X 24.5 Firma 'Cazzaniga' (in basso a destra) Titolo, firma, data 'Per un paesaggio, Giancarlo Cazzaniga, 1985' (al retro)

    Lotto 334

    CAPUTO TONINO Harbour old tugs olio su tela cm. 52 X 42 Firma 'Tonino Caputo' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'Tonino Caputo, Harbour old tugs' (al retro)

    Lotto 335

    ROGNONI FRANCO Ciclista tecnica mista su cartoncino cm. 41 X 33 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra)

    Lotto 336

    ZIGAINA GIUSEPPE Senza titolo 1980 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, data 'Zigaina, 80' (in basso a sinistra) Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

Lotti dal 313 al 336 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)