Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 352
    Lotto 289

    PIZZINATO ARNALDO Senza titolo 1971 olio su tela cm. 35 X 65.5 Data, firma '71, Pizzinato' (in basso a destra)

    Lotto 290

    SCHIFANO MARIO Senza titolo 1990 smalto e acrilico su tela cm. 70 X 60 Firma 'Schifano' (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 02738140920

    Lotto 291

    RUGGERI PIERO La luce bianca 2003 olio su tela cm. 80 X 80 Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Ruggeri Piero, 2003, La luce bianca, olio su tela, 80x80' (al retro) Autentica a cura della Galleria Biasutti, Torino, con firma dell'artista

    Lotto 292

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, data 'Zappettini, 63' (al retro)

    Lotto 293

    BORGHESE FRANZ Pubblicità per il 2° salone del ciclo 1979 olio su tela cm. 63 X 69 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra); titolo 'Publicitè per 2° salon du cyle' (in basso a destra) Etichetta della galleria Margutta, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 294

    BUENO ANTONIO Profilo in bleu 1972 olio su tavola cm. 40 X 30 A. Bueno' (in alto a destra) Firma, data 'A. Bueno, 14-3-72'; timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme

    Lotto 295

    DANGELO SERGIO Detriti 1955 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, titolo, misure 'Dangelo, Detriti, cm 50x70'; etichetta e timbro della galleria Schettini, Milano e New York (al retro)

    Lotto 296

    SEMEGHINI PIO Senza titolo grafite su carta cm. 22.5 X 17.5 Firma 'Semeghini' (in basso a destra) Collezione privata, Roma

    Lotto 297

    DE BERNARDI DOMENICO Lavoro del genio 1936 olio su tavola cm. 100 X 120 Firma, data 'D. De Bernardi, 1936 XIV' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo 'Domenico De Bernardi, 1936 XIV, Lavoro del genio'; timbro dell'artista; etichetta della XX esposizione biennale internazionale d'arte a Venezia 1936 (al retro) Collezione Natalizi, Roma

    Lotto 298

    POSSENTI ANTONIO Una spiaggia olio su tavola cm. 30 X 100 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'Possenti, Una spiaggia' (al retro) Galleria Astuni (PU) Collezione privata (MI)

    Lotto 299

    ALINARI LUCA Dal suo habitata anni 70 tecnica mista su tavola cm. 43 X 53 Titolo 'Dal suo habitata' (in alto al centro); firma 'Alinari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 300

    ISGRO' EMILIO Verso Città del Capo 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 15 X 30 Firma, data 'Emilio Isgrò, 2000' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure 'Verso Città del Capo, tecnica mista su carta, cm 15x30' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 301

    DANGELO SERGIO Defaire fenetre anni 50 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 50 X 71 Titolo 'Defaire fenetre' (in basso a sinistra); sigle, firma 'Dangelo' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 302

    GILARDI PIERO Ciotoli chiari poliuretano espanso cm. 30 X 30 X 15 Titolo, firma 'Ciotoli chiari, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 303

    CATELLI CAMILLO Bassa marea ceramica e tecnica mista su tavola cm. 80 X 60 Titolo, firma 'Bassa marea, C. Catelli' (al retro)

    Lotto 304

    FESTA TANO Coriandoli anni 80 acrilico e coriandoli su tela cm. 120 X 70 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM586127000724

    Lotto 305

    TURCATO GIULIO Composizione anni 70 olio e collage su tela cm. 50 X 70 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Collezione Battaglia, Milano Galleria Lo Spazio, Napoli Galleria San Carlo, Milano Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 9/93/TUR001

    Lotto 306

    POSSENTI ANTONIO Una spiaggia olio su cartone telato cm. 40 X 30 Firma 'Possenti' (in basso al centro) Firma, titolo 'Possenti, Una spiaggia' (al retro) Certificato di Arte & Arte gallery, Torre Annunziata

    Lotto 307

    BRUNELLO STEFANO Loop 2011 tela estroflessa e acrilico su tavola cm. 100 X 100 Firma, data, titolo, numerazione 'Brunello, 2011, Loop, AV7/11'; etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) 'Rigorismo', Galleria Antonio Battaglia, Milano, maggio 2013 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Lattuada, Milano

    Lotto 308

    FACCINCANI ATHOS Senza titolo 1992 olio su tela cm. 90 X 100 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Dedica, firma 'A. Faccincani'; etichetta della galleria Mazzolari, scritte (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 309

    DANGELO SERGIO La memoria 1966 tecnica mista su tela cm. 80 X 60 Firma, data 'S. Dangelo, 1966' (in basso al centro) Timbro della Galleria Rota, Bergamo (al retro)

    Lotto 310

    ARCANGELO GIUSEPPE Senza titolo 1988 olio su tela cm. 55 X 37 Firma, data 'Arcangelo, 88' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 311

    FACCINCANI ATHOS Paesaggio olio su tela cm. 45 X 64 Firma 'Faccincani' (in basso a sinistra)

    Lotto 312

    ZIGAINA GIUSEPPE Senza titolo 1950 pittura su cartoncino applicato su tavola cm. 25 X 29 Data, firma '50, Zigaina' (in basso a destra) Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

Lotti dal 289 al 312 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)