Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 GRIFFA GIORGIO Ascendente policromo 2005 acrilico su tela cm. 91 X 60 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2005' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° G05004, e con firma dell'artista
Lotto 242 BIGGI GASTONE Variabile grigio 3 1972 tempera su tela cm. 50 X 50 Firma 'Biggi' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data, misura, numero, tecnica 'Variabile grigio 3, G. Biggi, 72, 50/50, 752, tempera' (al retro)
Lotto 243 BOETTI ALIGHIERO Dall'oggi al domani 1990 Arazzo cm. 17.5 X 17.5 Firma 'Alighiero e Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 7966
Lotto 244 BAJ ENRICO Soldato 1982 acrilici e collage su tela cm. 35 X 25 Firma 'Baj' (al centro)
Lotto 245 PETRUS MARCO Università 2008 olio su tela cm. 160 X 120 Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2008, Università, Fagnoni-Noroio'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 246 STEFANONI TINO Senza titolo 2012 acrilico su tela cm. 36 X 36 Firma, data 'Stefanoni, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio Z153
Lotto 247 DORAZIO PIERO Ecorosso 1988 olio su tela cm. 60 X 40 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1988, Ecorosso'; timbro Piero Dorazio con n° 2061 (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 08090 11 91648 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 248 ACCARDI CARLA Chiaroscuro 1991 vinilico su tela cm. 30 X 40 Firma, data 'Accardi, 91' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Accardi, 91, Chiaroscuro' (al retro) Autentica dello Studio Accardi, con firma dell'artista, e con n° 67/91
Lotto 249 NATIVI GUALTIERO Scontro 1964 tempera su tela cm. 60 X 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1964' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura del figlio Berto Nativi
Lotto 250 PERILLI ACHILLE Il mesto mestolo 2008 acrilico su tela cm. 100 X 81 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81'; etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 251 PINELLI PINO Pittura GGG 1992 tecnica mista cm. 30 X 35 La misura è riferita ad ogni singolo elemento Titolo, data, firma 'Pittura GGG, Milano 1992, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 252 OLIVIERI CLAUDIO Apparizione in giallo 2006 olio su tela cm. 100 X 140 Titolo, firma, data 'Apparizione in giallo, Claudio Olivieri, 06' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità di Orler
Lotto 253 ROSSI HORACIO GARCIA
Couleur Lumière
1992
olio su tela
cm. 60 X 60
Firma, luogo, data, misure, titolo "Garcia Rossi, Paris, 1992, ast, 0,60x0,60 mt, Couleur Lumière" (al retro) -
Lotto 254 DEL PEZZO LUCIO Casellario 1971 tecnica mista su tavola cm. 80 X 80 Firma, data 'Del Pezzo, 71' (in basso a destra)
Lotto 255 DORAZIO PIERO Identità 1973 olio su tela cm. 50 X 100 Firma, titolo 'Piero Dorazio, Identità'; etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del CentroTornabuoni, Firenze
Lotto 256 PALADINO MIMMO Senza titolo 1990 collage e tecnica mista su tela cm. 56 X 44 X 13 Firma, data 'M. Paladino, 1990' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 257 SALVO Senza titolo 1984 olio su tela cm. 20 X 13.5 Firma, data 'Salvo, 84' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 258 DE MARIA NICOLA Testa di bella regina innamorata 1990 olio su tela cm. 88 X 60 Firma, titolo, data, dedica, firma, data 'De Maria, Testa di bella regina innamorata, 1990-1991, angeli+fortuna+felicità beneaugurando a Silvia con amicizia, Nicola de Maria, 1990'; etichetta della Galleria del Sogno, Lugano (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista
Lotto 259 CRIPPA ROBERTO Spirali 195 1952 olio su tela cm. 65 X 54.5 Firma, data, numerazione 'Crippa, 1952, A.D.N. 116' (al retro) Autentica a cura di Roberto Crippa Jr. con timbro della Galleria Ferrari, Treviglio
Lotto 260 TURCATO GIULIO Fluorescente anni 70 olio e sabbia su tela cm. 70 X 90 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta di Il Cavallino, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista
Lotto 261 ADAMI VALERIO Lettre de Proust 1971 olio su tela cm. 92 X 73 Firma, data, titolo 'Adami, 18.6.71 - 17.8.71, Lettre de Proust' (al retro)
Lotto 262 MATHIEU GEORGES Echevilly 1970 olio su tela cm. 46 X 73 Firma, data 'Mathieu, 70' (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Rotta, Genova; timbro della Dominion Gallery, Montreal (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova, e della Dominion Gallery, Montreal
Lotto 263 JENKINS PAUL Game of go 1982 acrilico e collage su tela cm. 64 X 54 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Game of go, 1982' (al retro)
Lotto 264 RIOPELLE JEAN PAUL Senza titolo 1958 olio su carta applicata su tela cm. 55 X 106 Firma 'Riopelle' (in basso a destra) Autentica del figlio Yseult Riopelle, con numero d'iscrizione al catalogo ragionato 1958.008P, e con numero d'attestato 29-CA-AM